Заказать обратный звонок
12 апреля 2021
Дизайн советской сантехники
— с 55 по 80-е годы

В прошлой статье «Школы мастера» мы окунулись в эпоху конструктивизма, познакомились с наработками советских дизайнеров сантехники за период от 1920-х до 1955 года.

Впереди еще один, не менее интересный этап.

Долой излишества

С приходом к власти в 1953 году Никиты Сергеевича Хрущева, началась «борьба с излишествами». Обзор предыдущих эпох показал, что практически весь дизайн советской сантехники был достаточно утилитарен и скромен. Но новой власти казалось иначе.
Что же относилось к излишествам? Любые декоративные детали, не несущие какой-либо полезной нагрузки. Вместо них приходят функционализм и рационализация.

Один из ярких проектов «нового курса» — разработка ВНИИТЭ.

советская сантехника

В 1962 году на базе этого учебного заведения известный советский дизайнер Юрий Борисович Соловьев организовал Всесоюзный институт технической эстетики. И оставил наследие в виде крайне интересных проектов.

Давайте рассмотрим подробнее

— Раковина. Рационализирована по максимуму. Форма вытянутой чаши — это эргономическая находка того времени. Она опиралась на итальянский прототип середины 60-х. Почему такая форма? Потому что разбрызгивание воды происходит по рассчитанной траектории и на пол попадает минимум.
Характерно, что траектория рассчитана на правшей. Брызги были ограничены раковиной или улетали в сторону ванны, что рационально.

А вот сама схема площади разбрызгивания, выглядит очень интересно.

советская сантехника

— Ванна. Также выполнена в необычной форме. Чаша имеет нетиповую геометрию (сравните с разработками прошлых лет), она сужается в сторону ног. В ходе исследований ВНИИТЭ выяснили, что настолько большое пространство не нужно. Сужение позволяет снизить расход воды и сделать широкие бортики — можно сесть или положить ванные принадлежности. А вот в сторону локтей ванна расширяется больше стандартного, там это пространство как раз необходимо. Также для локтей сделаны ступеньки внутри чаши, это удобно.

— Биде. Самая, пожалуй, спорная часть композиции. Биде советской разработки действительно существовали. Однако пристроена сантехника своеобразно — идет встык к торцу ванны.

Вообще, биде пользуются не как унитазом, а садятся в другую сторону. И если оно пристроено вплотную к стене, то вы упретесь в нее взглядом и будете изучать плитку. Не самое комфортное времяпрепровождение. Чтобы изменить этот момент, советские проектировщики добавили пространства за счет пристройки к ванной.

По стандарту

Нельзя пройти мимо ГОСтов на которых строилось вся разработка и производство, включая дизайн сантехники.

Государственный стандарт расписывал характеристики ванн, устанавливаемых в «хрущевки» и «кораблики» (петербуржцы наверняка вспомнят). Общая длина изделия составляла 1500 мм, полезная длина (расстояние, предназначенное для воды) — 1390 мм.

советская сантехника

Также стандарт описывал ванну чугунную эмалированную сидячую. Такой раритет уже практически не встретишь, вытеснен душевыми кабинами.

(Страница 6 https://docplan.ru/Data2/1/4294724/4294724166.pdf)

Экспериментальные наработки

Из примеров советских разработок, не дошедших до внедрения в массовое производство.

Результат работы ереванского филиала ВНИИТЭ — консольные унитазы, биде и напольные унитазы пьедестального типа с закрытыми коммуникациями. То есть ассортимент был и мысль на месте не стояла. Сами работы также выглядят достойно. Причина, по которой они не пошли в серию, теряется во мраке десятилетий.

советская сантехника

Вот еще попытки встроиться в «борьбу с излишествами», но сделать сантехнику эстетичной. Эскизы авторства того же филиала ВНИИТЭ в Ереване.

Справа вы видите раковину 1976 года. Конструкция типа «тюльпан», где основание закрывает все коммуникации. А вот смеситель визуально выглядит довольно странно.

Советский дизайн сантехники касался не только быта граждан, были варианты и для производства.

Слева показан воплощенный на практике проект раковин для заводов. Функционал продуман отлично! Вода подавалась при нажатии на рычаги, которые установлены у основания. И это логично, ведь руки у рабочих в масле и грязи, браться ими за обычный вентиль крана попросту негигиенично — распространяется инфекция. Ножная педаль для контроля потока воды стала элегантным решением.

советская сантехника

Правая модель раковины была оснащена краном «двойного назначения». Видно, что если повернуть кран, то вода польется за пределы чаши. Эта сантехника была предназначена для использования вместе с ванной — один кран на две емкости. Минимум излишеств.

Очень интересны экспериментальные концепции, опирающиеся на зарубежные разработки, в основном немецкие.

Советская посудомоечная машина МПА-6 Комби-600 МС (название в духе времени) была разработана также ВНИИТЭ. Изюминка — в совмещенной раковине, располагавшейся над отсеком для посуды.

Унификация и функционал в чистом виде — это комбинированный кухонный прибор «АКМЕ», сочетавший кран, раковину, холодильник и плиту! И все это на считанных сантиметрах.

Правда, остаются вопросы безопасности. Как плита будет работать непосредственно над холодильником? Что будет, если брызги из раковины попадут на работающие конфорки?

советская сантехника

Также были попытки объединить раковину со стиральной машиной.

Первый отечественный биотуалет датируется 1987 годом. Бионик БТ-1-22 выглядит не так лаконично и симпатично, как современные пластиковые модели. Скорее, навевает мысли об оборонной промышленности. В статье, где впервые освещалась разработка, выражали недоумение, почему биотуалет был сконструирован так поздно. В стране с большим количеством «удобств» на улице эта сантехника была бы крайне востребована.
Отходы в этом прототипе не просто складировались, а перерабатывались, отсюда и название. Внутрь засыпалась определенная смесь, превращавшая экскременты в удобрения.

Характерная деталь конструкции — мощный рычаг смыва, который приходилось дергать. Отсутствовали подставки для ног, да и в целом не очень понятно, как садиться на этот унитаз и вставать с него.

советская сантехника

Бионик БТ-1-22 стали выпускать только в 90-е годы, поговаривают, что они до сих пор есть на службе у счастливых обладателей этой разработки.

Крайне необычная модель сантехники была разработана в ЛВХПУ имени Мухиной в 1977. Это душевая кабина и умывальный блок-комплекс для безруких. Проекты делались для института протезирования.

В душевой кабине напор воды контролировался нажатием ноги на педаль. Раковина из блок-комплекса была оборудована тремя нижними педалями и тремя поворотными механизмами сверху. Всё вместе приводило в движение две щеточки, которые мыли лицо. А между ними была расположена зубная щетка.

Вода же лилась не сверху вниз, а снизу вверх, фонтанчиком.

советская сантехника


Еще об экспериментах

Кран из отходов капрона был представлен заводом «Эстопласт» в 60-е годы. Стоил 18 рублей, что по тем временам дорого. Особенно учитывая, что кран нельзя было использовать для горячей воды.

В качестве мобильного элемента для дома и дачи предлагалась насадка для душа.

Все тот же знаменитый ВНИИТЭ продолжал держать марку. Эти формы не нуждаются в комментариях.

советская сантехника

Да и в целом в серийном производстве было на удивление много различных форм, приемов и стилистик. Диапазон эстетики простирался от 30-х годов до пластиковых леек вполне современного вида.

Экспериментальные ванночки для детей хоть и были сделаны из клеенки и вряд ли отличались большим удобством, но интересны конструктивно.

советская сантехника

Один из последних крупных проектов ВНИИТЭ 1987 года — хорошо продуманный, удобный трейлер. Берет гордость, поскольку эта модель по красоте и функционалу даст фору и многим американским разработкам.

советская сантехника

Интересно, что душ можно было использовать как внутри трейлера, так и снаружи. Отличный вариант для лета или если надо помыться одновременно.

Внутренняя же планировка довольно забавна. Вынимающийся унитаз был расположен при входе, так что при его использовании трейлер лучше было освободить от остальных жильцов. Зайти внутрь до завершения процесса также было невозможно. Решение спорное, но значительно экономящее пространство.

советская сантехника

В прошлой статье мы упоминали решения для авиации. Здесь приведем пример реконструкции сантехники для самолета АН-24. По проекту 59-62 годов раковина получилась неудачной — слишком много крепежа, что снижает гигиеничность. В 1962 году сантехнику переделали уже в соответствии с духом времени.

Ну и закончим наш обзор тем же, с чего вся история и начиналась — умывальником. Проект Светланы Мирзоян 1983 года. Конечно, эта модель отличается от конструктивистских предков — есть зеркало с полочкой, крепление для полотенца и, конечно, своеобразный цвет.

советская сантехника

На этом мы завершим путешествие в эпоху советского дизайна сантехники. Впереди другие эпохи, страны и открытия.


Заливают соседи, но их нет дома. Что делать? Жизнь в многоэтажном доме учит нас социализации, терпению и смекалке. Но иногда подкидывает такие задачки, которые не по зубам даже опытным хозяевам, прошедшим путь от первых хрущевок до высоток по реновации…
Дизайн советской сантехники Словосочетание «советский дизайн» уже считается почти оксюмороном. Мы не выбираем квартиры с «бабушкиным» ремонтом, смотрим на классику Автоваза с содроганьем, долго не можем понять, для чего предназначен напольный крутящийся диск…
Фум-лента: особенности применения уплотнителя Фум-лента — популярный, доступный и распространенный вид уплотнителя. Но ее использование требует определенной сноровки: неопытные мастера и любители домашнего ремонта часто сталкиваются со сложностями. Разберемся, почему так происходит…