Заказать обратный звонок
21 августа 2017
Герметики для сантехники: какой выбрать
cфера применения, преимущества и недостатки

Сантехника — это комплекс технических средств, связанных с работой системы водоснабжения и канализации. Сюда относятся ванны и раковины, душевые кабины, унитазы и биде, трубопровод. В более широком смысле к сантехнике относится и такое оборудование как водонагреватели, стиральные и сушильные машины. Т.е. все то, чем пользуется современный человек в ванной комнате и санузле. Для жизнеобеспечения всей этой системы необходимы уплотнительные материалы. Они связывают и соединяют в единое целое отдельные установки, которые в итоге обеспечивают комфорт и нормальное функционирование дома и квартиры. От качества этих материалов зависит многое — скорость монтажа, безопасная эксплуатация систем, защита жилья от потопа и аварий.

Сегодня рынок герметиков предлагает профессионалам и домашним мастерам большой выбор самых разных средств — от классических до инновационных. Разберемся, в чем плюсы и минусы каждого.

Четверка лидеров

Из представленных сегодня в магазинах герметиков для сантехники мы составили рейтинг на основе данных о спросе и уровне продаж того или иного материала. Оказалось, что чаще остальных профессиональные мастера покупают:

• Льняную прядь
• ФУМ-ленту
• Полимерную нить для сантехники
Анаэробные гели-герметики

Популярность льна и ФУМ-ленты объяснить просто — эти уплотнители хорошо известны и опробованы. На них «выросло» не одно поколение слесарей и сделан не один миллион резьбовых соединений. Что касается двух последних материалов, то они вызывают исследовательских интерес, все еще оставаясь новинкой рынка. Который, при повторной покупке, сменяется удовлетворением от проделанной работы.

Все четыре герметика эффективны и по-своему справляются с поставленной задачей: поменять смеситель, подключить машинку, проложить новые водопроводные трубы. Поэтому мастеру лучше все их держать под рукой — в своем чемодане. Ситуации на объекте возможны разные и нельзя предугадать, где понадобится пакля, а где не обойтись без геля.

Герметик для сантехники: лен

Использование льна в сантехнике — тема, ставшая особенно актуальной в последнее время. Появление новых герметиков потеснило лен, но в итоге не вытеснило. А значит, есть у него неоспоримые преимущества.

лен

Цена. Льняная прядь — самый дешевый герметик на рынке. Стоит от 50 руб. за 100 грамм. Любая резьба. Паклю наматывают на грязную, мокрую резьбу, не проводя никаких подготовительных работ. Кроме того, лен используют на резьбу любого диаметра, просто отрезают нужное количество от мотка.

Все остальное, что можно сказать о сантехническом льне, если и не является минусами, то вызывает вопросы.

Лен не используют в сухом виде. Намотка без дополнительной пропитки невозможна, иначе на системе холодной воды прядь быстро сгниет, а на горячей — иссохнет. То и другое приведет к протечкам. Для пропитки используют специальную пасту, которая усиливает герметизирующие свойства льна и увеличивает его стоимость. Теперь, в зависимости от вида и бренда пропитки, цена за 100 грамм льна стремится к 150 руб.

Чтобы правильно намотать лен, нужен опыт. Торчащие повсюду волокна, съезжающая намотка, невозможность с первого раза закрутить соединение — вот лишь несколько неприятных моментов, которые сопровождают работу с этим герметиком. Добавляем сюда грязные от пропитки руки и пристающие буквально ко всему пряди. Не самый приятный вариант.

лен

Герметизация резьбовых соединений в сантехнике на льне требует усилий при монтаже. Соединение недостаточно закрутить, его с силой затягивают ключом. Что в дальнейшем сказывается на демонтаже или юстировке. Разобрать такое соединение достаточно трудно. Кроме того, лен с осторожностью используют на пластиковых трубах, мелкой и тонкостенной резьбе.

Резюмируем — лен дешев относительно, а работа с ним связана с множеством дополнительных действий, которые «съедают» время.

Лента для сантехники

Однажды ФУМ-лента пришла на смену льну, но продолжает с ним конкурировать по сей день. В отличие от льна, ленту разрешено использовать на пластике, металлопластике, тонкой резьбе и для самых ювелирных сантехнических работ. Многие мастера используют ее только на резьбе диаметром в один дюйм и меньше, считая, что на большем диаметре расход ленты не экономичен.

фум лента

ФУМ-лента боится систем с антифризами, вибраций, перепадов давления и температур, каких-либо механических воздействий. Это капризный герметик для резьбовых соединений в сантехнике и главный его минус заключается в том, что лента внутри резьбы может разорваться, сместиться и начать пропускать воду. Защита от протечек в этом случае весьма условна, а соединения на ленте ФУМ требуют постоянного контроля и проверки. Т.е. сделать и забыть вряд ли получится.

Цена на ленту варьируется от 30 до 160 рублей за катушку. И дело не только в размерах ленты. Цена зависит и от качества. Хорошая ФУМ-лента при растяжении не рвется, а при работе не распадается. Но вот вопрос – как узнать об этом до покупки? Вряд ли в магазине разрешать вскрыть упаковку и протестировать продукт просто так.

Лен и ФУМ-лента – неплохой вариант для временных соединений и тех, что всегда на виду. Делая соединение на этих герметиках, вы должны быть уверены в качестве пропитки и нанесения.

Сантехническая нить

Состоит из тысяч микроволокон, каждое из которых пропитано специальным герметизирующим составом. Подходит для работы на грязной и мокрой резьбе, независимо от диаметра. Полимерная сантехнить предназначена для уплотнения металлических и пластиковых резьбовых соединений. Ограничений для уплотнения резьбы в сантехнике для нити нет, даже если вы собираете систему питьевой воды.

Нить наматывают в любых условиях окружающей среды, будь то жара или мороз. Диапазон рабочих температур составляет от -60 до +120ºC.

За счет обильной пропитки и технологии нанесения, которая охватывает весь объем резьбы, нить держит соединение при вибрациях, ударах, гидроударах, перепадах температур. Это универсальный герметик. Не требует никаких подготовительных операций — вы просто покупаете нить, наматываете по инструкции и собираете соединение вручную. При необходимости отрегулировать соединение можно до 180 градусов.

уплотнительная нить

В сравнении со льном полимерная нить, конечно, дороже. Но разница в цене составит около 100 рублей, если говорить о льне с пропиткой и нити российского производства. И эта совсем небольшая сумма при первом же использовании окупится за счет высокой скорости герметизации и простой технологии намотки. Соединение на нити получается аккуратным, чистым и, главное, надежным. Гарантия от протечки составляет 20 лет.

Анаэробный герметик для сантехники

Представляет собой вязкий гель, который полимеризируется внутри соединения — там, где нет доступа кислороду. После монтажа превращается в твердый полимер. В процессе нанесения охватывает полностью всю резьбу, распространяется ровным слоем по каждому витку. Гель не растекается, наносить его очень удобно. Для этого анаэробные гели герметики выпускают в тюбиках со специальным горлышком – герметик наносят на резьбу прямо из тюбика или используют для этого миниатюрную кисточку.

анаэробный герметик

Анаэробный гель подходит для уплотнения металлических и фланцевых резьбовых соединений. Не рекомендуется использовать его на пластике, хотя есть и такие успешные примеры. Тем не менее, наиболее эффективен этот герметик именно на металле.

Среди преимуществ анаэробных гелей: защита от коррозии, простой монтаж (занимает 2-3 минуты), быстрая герметизация (от 5 до 15 минут), устойчивость к антифризам, ударам, перепадам температур и давления.

Сборка соединения происходит вручную, для этого не нужен ключ. Демонтаж возможен, независимо от срока давности сборки — на скорость демонтажа влияет только вид герметика, его состав. Есть гели с облегченным демонтажем, а есть те, что требуют нагрева сантехническим феном или горелкой. В любом случае разобрать соединение даже в труднодоступном месте можно при первой необходимости.

Анаэробный гель прекрасно подходит для сборки новых систем. Проще всего использовать этот герметик на чистой резьбе, где нет загрязнений. Однако и плачевное состояние резьбы не является ограничением

Поверхность очищают, обезжиривают и приступают к нанесению герметика.

Герметики для сантехники: какой выбрать?

Предлагаем чек-лист по подбору уплотнителя:

• Материал и диаметр резьбы
• Сфера применения — водоснабжение, водоотведение, питьевая вода, установка оборудования или сантехнических приборов
• Доступ к соединению — свободный или ограниченный
• Бюджет ремонтных работ
• Сроки
• Ответственность системы и предполагаемые сроки эксплуатации
• Особенности объекта — частный дом, многоэтажный дом, подключение к центральным коммуникациям или самообеспечение

Современные уплотнительные материалы Вы можете приобрести в любое время на нашем сайте, а также в ближайшем к Вам магазине, адрес которого можно узнать на нашем сайте в разделе ГДЕ КУПИТЬ.


Радиаторы отопления: Российские VS Зарубежные При выборе радиаторов отопления технические характеристики часто уходят на второй план. Главным критерием становится страна-производитель. До сих пор бытует мнение, что импортный товар лучше — качественнее, надежнее, долговечнее…
Поливной трубопровод: монтаж системы, герметизация, запуск Автоматическая система полива — это технический комплекс, который координирует, автоматически запускает и отключает подачу воды на участке…
Теплый плинтус: виды и способы подключения Вам нравится современные виды отопления, такие как теплый пол? Тогда мы предлагаем Вам узнать о теплом плинтусе, который также хорошо обеспечивает тепло в доме и создает уют. О видах теплого плинтуса и способах подключения мы и поговорим…