Заказать обратный звонок
24 октября 2021
Коронавирус и бизнес
как себя вести в этих условиях?

Пока одни компании теряют контроль и позиции на рынке сантехнических товаров – другие продолжают эффективно работать, во всяком случае «пока». Как было принято «до», на рынке было не так легко выжить маленьким компаниям, их просто «заживо съедали» огромные сети. Конечно были исключения. Но сейчас ситуация кардинально поменялась.

Во многих регионах вводится карантин, ограничение для многих компаний, осуществляющих деятельность на рынке строительства и сантехники, поэтому уже сложно сказать о преимуществах «большого» игрока. Теперь в преимуществе те, кто действует и адаптируется под изменения быстрее. И зачастую легче это осуществить, имея именно небольшой бизнес.

Но не достаточно просто иметь небольшой строительный магазин. Вы не будете чувствовать себя в безопасности, если не сможете быстро адаптироваться к сложившейся ситуации. А чтобы это сделать, нужно решить ряд вопросов и сделать это незамедлительно. Ведь вы не хотите уйти с рынка из-за очередного кризиса?

Вопросы, которые стоят на пути адаптации к сложившейся ситуации:

1. Как обеспечить возможность и удобство удаленной работы сотрудников?
2. Поможет ли цифровизация бизнес-процессов?
3. Если начать срочные меры, то с чего начать и как всё организовать?
4. Как преодолеть сопротивление изменениям?

работа в ковид

На все эти вопросы мы постарались найти ответы, чтобы ваш бизнес успешно продолжил функционировать на сантехническом и строительном рынке, и мы продолжали сотрудничество еще многие годы. Для этого мы нашли мнение предпринимателей и экспертов в области процессного управления предприятием, которые поделились своим опытом, а мы, в свою очередь, делимся им с вами.

Опыт Анатолия Белайчук (президент ABPMP Russian Chapter, BPM-евангелист в Comindware)

Как обеспечить возможность и удобство удаленной работы сотрудников?

По словам Анатолия Белайчук это невозможно сделать тем компаниям, которые осуществляют свою деятельность «под диктатом безопасности и юристов». Такие компании, можно считать, обречены. Как работать «на удаленке», если из-за требований безопасности даже вход в обычную корпоративную почту возможен только из внутренней сети? 

Для того, чтобы обеспечить возможность и удобство удаленной работы сотрудников нужно быть гибким руководителем, доверять своим сотрудникам и понимать, что прежнее ведение бизнеса сейчас невозможно. Если руководитель компании, выбирая между безопасностью и удобством работы, выбирает безопасность, то он не получает ни безопасности, ни удобства. 

В плюсе остаются те организации, которые заранее позаботились о перенесении своей инфраструктуры в облака, разрешившие использовать на работе личные устройства, перешедшие на виртуальную телефонию. Возможно в таких фирмах сотрудники ранее уже практиковались на удаленной работе, просто сейчас это заняло основной «род работы». Вы еще так не сделали? Тогда, стоит начать с этого.

Конечно это создает определенные риски. Но управление рисками заключается не в том, чтобы всеми силами их избегать, а в том, чтобы разумно взвешивать как риски делания, так и риски не-делания, и какие-то из них осознанно принимать.

Поможет ли цифровизация бизнес-процессов?

Конечно поможет, считает Анатолий. Он привел пример на проектировании самолета. Одно дело спроектировать его на ватмане и другое – в цифре. Время на проектирование, а также потраченные средства на это могут показаться не такими утешительными и там и там, однако, в том случае, когда необходимо сделать правки, легче и быстрее это осуществить в цифре.

работа в ковид

Если брать в пример строительный или сантехнический магазин, там тоже требуется проектирование – представьте вы проектируете клиенту ванную комнату и ведете расчет стоимости всех инженерных систем, считая на калькуляторе и рисуя на бумаге, или же все это сделает за вас компьютер. И уже нет необходимости личного присутствия клиента в точке. Вы можете по телефону, скайпу обсудить квадратные метры, выбрать необходимые товары, вместе составить план, просчитать онлайн и выслать результат. 

Если начать срочные меры, то с чего начать и как всё организовать?

Для начала необходимо сделать первый шаг руководителю фирмы. Он/она должен осознавать, что придется поменять приоритеты и донести это до всего коллектива, причем, возможно, доносить придется несколько раз, потому что часто люди с первого раза и даже со второго предпочитают «не слышать» об изменениях.

работа в ковид

Далее нужно подумать о ресурсах. Речь здесь идет и о сотрудниках, которые способны работать в измененных условиях (если вы еще не поспешили их всех поувольнять), и о надежных проверенных поставщиках. 

Также потребуется сократить число согласований в различных бизнес-процессах. Для этого необходимо доверять тем сотрудникам, которые у вас есть, а также создать и «привязать» определенные правила, которые помогут повысить скорость работы и ее предсказуемость. 

Максимально избавляйтесь от документов хоть в бумажном, хоть в сканированном виде – заменяйте их данными, которые можно отобразить как угодно – хоть в виде документа, хоть, например, в виде QR-кода на экране смартфона.

Как преодолеть сопротивление изменениям?

Необходимо постоянно коммуницировать как сотрудникам между собой, так и начальнику с подчиненными. Также необходимо заранее информировать и подготавливать почву для изменений, потому что людям нужно время, чтобы свыкнуться с изменениями. Не менее важно иметь доверие к своим сотрудникам и больше вовлекать их в рабочий процесс и в принятие каких-либо решений – они охотнее будут работать в условиях, к которым сами приложили руку.

Как вовлечь сотрудников? Здесь может быть большое количество способов. Самый простой – это сбор предложений по оптимизации и премирование (ощутимое) тех, чьи предложения принесли экономический эффект. Не скупитесь.

В результате всех этих действий вы не только сохраните свою компанию на рынке, но и выйдете из кризиса более сильными, чем были, и готовыми к следующему «черному лебедю», откуда бы он не прилетел.

В следующей статье мы продолжим разбирать опыт предпринимателей и экспертов в области процессного управления предприятием, и расскажем о советах Дениса Котова (Архитектор бизнес-процессов в Тинькофф, автор блога www.bpmn2.ru), Максима Цыпляева (серийный предприниматель,CEO в Comindware) и Марии Мурашко (менеджер проектов в ECULT)

Открыть первоисточник в новом окне.


Как эффективно использовать бесплатные площадки для рекламы Считается, что реклама – это дорого. Многие компании из-за этого отказываются продвигать себя, например, в Сети, считая, что «хороший продукт не требует рекламы» или «у нас нет на это денег»…
Собственная торговая марка: как понять, нужна ли она вам Собственная торговая марка — визитная карточка вашей компании. Она создает привлекательный образ в глазах потребителя, а также позволяет ему покупать качественную продукцию без переплат…
Как продавать уплотнительные материалы для сантехники на маркетплейсах Маркетплейс — онлайн-платформа, объединяющая продавцов и покупателей. Она позволяет компании разместить товары и найти новых клиентов без существенных затрат на рекламу и продвижение…