Заказать обратный звонок

22 марта – Всемирный день водных ресурсов

22 марта 2020

22 марта во всем мире отмечается День водных ресурсов. Мы хотели бы обратить внимание наших читателей на этот праздник и основные проблемы, которым посвящено его празднование.

вода
Вода — важная составляющая жизни каждого из нас, без нее не было бы человечества. 70% нашей планеты – водные ресурсы, при этом большинство из них (а именно 97,5%) приходится на соленую воду, которая мало пригодна к применению человеком. Остается всего лишь 2,5% пресной воды, но и это не все ресурсы, которые можно легко применить, т.к. больше половины из них (68,7%) — замерзшая вода ледяных шапок и ледников.

Как бы страшно это не звучало, но остается всего лишь 1% от объема воды на планете, который так или иначе доступен и пригоден для человека. Цифры страшные... Более чем у 663 млн человек нет прямого доступа к источнику питьевой воды вблизи места проживания.

вода
Только за 20-й век во всем мире потребление воды увеличилось в 6 раз. В 21-м веке рост потребления водных ресурсов ползет только вверх, особенно на этом сказывается рост населения и непринятие информации о том, что такой ресурс как вода необходимо беречь. Действительно, в городах мало кто об этом задумывается, когда из под крана круглосуточно можно взять необходимое тебе количество воды.

Именно поэтому мы решили обратить внимание на данный день и рассказать о нем подробнее!

Основные цели, которые преследуются при проведении Всемирного дня водных ресурсов:

— Способствовать принятию соответствующих мер для решения проблемы снабжения населения питьевой водой;

— Информировать общественность о важности охраны и сохранения ресурсов пресной воды и водных ресурсов в целом;

— Привлечь к празднованию Всемирного дня водных ресурсов правительства, международные агентства, неправительственные организации и частный сектор.

История возникновения этого праздника

Впервые идею отмечать данный праздник предложили в 1992 году на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД).

В 1993 году 22 марта был объявлен Всемирным днем водных ресурсов на Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Этот день посвящен осуществлению рекомендаций ООН и проведению конкретных действий на национальном уровне.

Каждый год мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены определенной теме. Так, в разные годы девизами Дня были слова: «Забота о наших водных ресурсах является делом каждого», «Вода и женщины», «Достаточно ли воды в мире?», «Грунтовые воды — невидимый ресурс», «Водные ресурсы для здоровья», «Водные ресурсы и стихийные бедствия», «Водные ресурсы и культура», «Решение проблемы дефицита воды», «Чистая вода для здоровья мира», «Вода для городов», «Вода и энергия», «Вода и устойчивое развитие», «Водные ресурсы и трудоустройство», «Природа и вода», «Не оставляя никого в стороне» и др.

22 марта это еще одна возможность напомнить всему человечеству о важности водных ресурсов как для самого человека, так и для всей окружающей среды. Этот день должен помочь обратить внимание на проблему и найти решения в этой области.

Давайте вместе оберегать то, что позволяет нам всем жить!

читайте также

19.04 САНТЕХМАСТЕР ГРУПП на Дне монтажника в Петрозаводске 19 апреля состоялся День монтажника в Петрозаводске от компании…
23.04 САНТЕХМАСТЕР ГРУПП на Дне монтажника в Барнауле Компания САНТЕХМАСТЕР ГРУПП примет участие в  «Дне монтажн…
Видеоролик со Дня монтажника г.Рязань 10 апреля САНТЕХМАСТЕР ГРУПП участвовал в Дне монтажника в г…