Заказать обратный звонок

День пожарной охраны России

30 апреля 2020

Меры по изоляции распространены по всей стране, но это не помешает нам радоваться другим жизненным моментам, которые так или иначе происходят, независимо от эпид обстановки в стране. По всей России ежегодно 30 апреля считается профессиональным праздником пожарников. Ведь именно в этот день празднуется День пожарной охраны. Это один из важнейших праздников, т.к. его отмечает одна из самых необходимых служб страны - пожарная охрана.

пожарная охрана30 апреля учреждено как праздник Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.

История возникновения Дня пожарной охраны

Предпосылки создания этого праздники были заложены еще в 1649 году при царе Алексее Михайловиче, который в то время подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы. Этот Указ носил название «Наказ о Градском благочинии». Он установил строгий и четкий порядок при тушении пожаров в Москве, которому с тех пор необходимо было следовать. Это событие и стало основанием для выбора даты профессионального праздника.

Кроме порядка тушения пожара в документы также содержалось требование о ведение регулярного дежурства, а пожарные дозоры теперь имели право наказывать людей за нарушение правил обращения с огнем.

Первая профессиональная пожарная команда появилась уже при Петре I. При нем же было создано первое пожарное депо.

В начале 19 века пожарные команды начали появляться в других городах кроме столиц.

Развитие противопожарной отрасли развивалось дальше. 17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём», в котором отмечалась необходимость правильного и планомерного проведения противопожарных мероприятий. В документе было обращено внимание на важность развития пожарной профилактики, издания правил и инструкций, разработки пожарной техники и пр. 

Сегодня, в этот день все сотрудники пожарной службы отмечают свой профессиональный праздник. Давайте поздравим своих знакомых, родных и близких в этот день, ведь они делают важное дело и борются за нашу безопасность по всей России!  

читайте также

Приятного просмотра! Видеоролик со Дня монтажника г.Петрозаводск 19 апреля САНТЕХМАСТЕР ГРУПП участвовал в Дне монтажника в Петр…
20.04 САНТЕХМАСТЕР ГРУПП на Дне монтажника в Ростове 20 апреля состоялся День монтажника в Ростове от компании Лунда…