Заказать обратный звонок
07 декабря 2021
Мотивация сотрудников в кризис
Часть 2 - нематериальная мотивация

В прошлой статье мы затронули одну из важнейших тем бизнеса в кризисный период – мотивация сотрудников. Уже второй год во всем мире работодатели (кто-то успешно, а кто-то нет) стараются справиться с натиском пандемии и «устоять на ногах». Сотрудники компании в «этой войне» – одно из основных ваших оружиев. Именно поэтому их мотивация к работе так важна и необходима для успешного функционирования.

В этой статье мы продолжим разбирать тему мотивации, но расскажем преимущественно о нематериальных методах мотивации работников, которыми делятся два эксперта: Елена Яхонтова, профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, доктор социологических наук и Екатерина Сорокина, HR-директора компании «ТехноНИКОЛЬ», направление «Минеральная изоляция».

Итак, продолжим.

Елена Яхонтова, профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС

Мотивировать своих сотрудников в период кризиса – очень важная и первостепенная задача. В условиях дефицита денежных средств, по-настоящему квалифицированного персонала, эту задачу стоит решать комплексно. Да, сама задача сложная, и как у большинства сложных задач, у нее нет простого решения. 

мотивация


Ряд мер, которые помогут в нематериальной мотивации сотрудников:

1. Необходимо начать с полной открытости принятия всех управленческих решений. Чтобы работник был мотивирован, он должен обладать видением будущего компании, а для этого ему необходимо знать планы руководства, перспективы компании на рынке, проблемы, с которыми они могут столкнуться, проблемы, которые в данный момент решает руководство и как оно их решает. Если есть такая возможность, то необходимо донести до своих подчиненных информацию о том, когда в компании ожидаются улучшения.

2. За время кризиса доверие сотрудников к руководителю скорее всего будет подорвано. Механизм запущен. Однако это возможно и нужно исправить. Для того, чтобы доверие начало возвращаться и в вашем коллективе вновь началась стадия взаимопонимания, следует признать свои ошибки и попросить помощи у подчиненных в решении проблем компании.

3. Если вы приняли позицию «затягивания ремней» у рядовых сотрудников, при этом не тронув «топов», которые продолжают получать высокие оклады, премии и бонусы, можете забыть о доверии. В условиях кризиса следует не урезать оплату части коллектива, а избавляться от тех, кто «просиживает штаны» и является неквалифицированным работником.

4. Хорошо было бы периодически устраивать корпоративные мероприятия, где вы можете вспомнить легендарных сотрудников и вдохновляющие факты. 

5. Получение инициатив, конкурс идей, антикризисные мероприятия – для всего этого самое время. Самым лучшим можно и премию дать.

6. Если вы последнее время оттягивали момент по улучшению труда своих работников, то сейчас пора этим заняться. Поменяйте освещение, поставьте цветы, повесьте зеркало, установите кофемашину – любые формы внимания способствуют росту и мотивации к труду.

7. Самое время уделить внимание обучению своих сотрудников. Кризис - это зона роста для умных компаний.  Раз уж падают продажи, обучите сотрудников современным техникам продаж – зачастую это помогает улучшить показатели. 

Екатерина Сорокина, HR-директора компании «ТехноНИКОЛЬ», направление «Минеральная изоляция»

Елена хвастается, что кризис не отразился на заработной плате их сотрудников, кроме того они провели индексацию. Наряду с материальной мотивацией (которая должна присутствовать, потому что кушать хочется всем), в компании должна присутствовать и ее нематериальная составляющая.

Если с материальной мотивацией все просто. Достаточно, чтобы:
- уровень дохода работника был не ниже среднерыночного, а лучше – рынок +5%,10%.
- должны быть ежемесячные премии в зависимости от поставленных целей (в одном месяце это могут быть объемы продаж, в другом снижение себестоимости и т.д.)

То с нематериальной мотивацией гораздо сложнее. Необходимо использовать сразу несколько инструментов, чтобы она работала.

Мотивация через коммуникации

Для сотрудника важно понимание того, что его работа приносит общий вклад в общее дело. Он должен понимать и видеть, как пазл из задач всего коллектива складывается в одно целое и компания добивается успеха. Это его успех, он часть этого успеха. 

Екатерина поделилась опытом использования такой мотивации на их заводе. Каждый год у компании есть одна основная стратегическая цель. Ее разбивают на много маленьких целей и задач и «распределяют» по сотрудникам. Таким образом каждый из коллектива знает, что выполняя свою задачу, он несет вклад в свершение общей стратегической цели.

Мотивация через возможности

Сотрудник должен ощущать свою значимость в компании. Именно поэтому стоит постоянно брать обратную связь с работников вашей компании. Любой: рабочий с линии, водитель автопогрузчика, слесарь, менеджер, директор завода – могут подать предложение по улучшению какого-то процесса, процедуры, рабочей операции, по улучшению условий труда и пр. Все эти предложения должны рассматриваться и внедряться, если они принесут реальную пользу. Лучшие предложения следует награждать.

мотивация


Мотивация через обучение

Необходимо постоянно обучать свой персонал. Это могут быть как знания по их профессии, так и какие то общие навыки. По результатам проверки знаний лучших следует награждать.

Мотивация через возможность карьерного роста

Дорасти из слесаря до директора – легко! Точнее не легко, но возможно. В компании обязательно должна быть возможность карьерного роста. Почти у любого сотрудника рано или поздно появляются амбициозные цели и, если вы не хотите отпускать хорошего специалиста, дайте ему расти, дайте ему должность выше, заработную плату соответственно тоже. Это необходимая часть процесса. Карьерный рост очень важен. Сотрудник не должен просить об этом сам. Он должен знать, что такая возможность есть и, профессионально выполняя свои обязанности, его скоро заметят и дадут повышение.

Мотивация через неформальное общение

Различные мероприятия, которые будут доступны для всех сотрудников, очень помогают мотивировать к работе. Лыжные и велосипедные эстафеты, восхождения на горные вершины, кулинарные поединки – все это еще больше объединит работников и даст им заряд энергии для лучшей работы.

В результате применения комплексного подхода в системе мотивации, нам удалось добиться значительных результатов. Несмотря на кризисные явления в экономике мы не только сохранили прежние объемы производства, но и увеличили их, и снизили текучесть кадров на 25-30% на наших предприятиях.

Таким образом, мотивация работников – важный ресурс, который помогает компании справляться с непростыми временами. Если вы действительно цените свой коллектив и не хотите, чтобы однажды, кто-то из них начал поиск другого места работы, следует придерживаться советам экспертов и, возможно, что-то изменить в своей политике.

Открыть первоисточник в новом окне


Прогноз спроса на товар в коронавирус Во многих регионах России и не только время от времени снимают коронавирусные ограничения, следовательно непродовольственные магазины снова начинают работу…
Коронавирусный кризис: как правильно организовать торговлю с доставкой «Благодаря» коронавирусу традиционная торговля уходит на второй план и перед бизнесом появляются новые задачи. Чтобы продолжить свою деятельность и продавать продукцию покупателям даже в этот непростой период, придется позаботиться о доставке заказа…
9 причин низких продаж магазина: как выявить и устранить Кризис в коронавирусный период затронул практически каждого предпринимателя…