Заказать обратный звонок

2 апреля – День единения народов России и Беларуси

02 апреля 2020

Не только в России, но и во всем мире у всех на слуху исключительно новости про коронавирус и падение рубля. Весь интернет и телевиденье ежедневно держит в курсе событий каждого жителя планеты. Но давайте отвлечемся немного от негативных новостей и вспомним, что сегодня 2 апреля с 1996 года ежегодно отмечается День единения народов Беларуси и России. Это один из позитивных моментов, на который мы хотели бы обратить внимание в череде всех неурядиц и ситуаций, происходящих на улицах городов.


Как появился праздник?

В 1996 году 2 апреля в Москве президенты двух стран: России и Белоруссии подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Через год еще один «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств. Именно эти события дали импульс к объединению двух государств и «заставили» запомнить этот день в обеих странах и ежегодно отмечать его.

Кроме того, на этом не закончилось совершенствование сотрудничества двух стран. В 1998 году президенты подписали Декларацию «О дальнейшем единении России и Беларуси», смысл которого заключается в дальнейшем взаимном сотрудничестве между двумя странами и движении в сторону объединения с сохранением собственного суверенитета каждого из Государств.

За многие годы все подписанные соглашения принесли плоды. Между Россией и Белоруссией были заключены сотни последующих соглашений, которые способствовали развитию обеих стран. В рамках единения также были созданы максимальные условия для обеспечения равенства граждан, было согласовано внешнеполитическое взаимодействие стран, а также реализовались многие масштабные экономические и научно-технические процессы.

Кроме того, многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании ТС, Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза.

В данный момент этот праздник широко не отмечается. Особенно, когда по всему миру объявлена пандемия коронавируса и человечество начинает думать только о самосохранении и спасении своих родных и близких. Давайте все таки разбавим эту нагнетающую обстановку и порадуемся в этот день, отметив такое замечательное событие единения двух стран!

читайте также

Специальное предложение от Сантехмастер Групп в мае! Увеличение продаж уплотнительных материалов вместе с САНТЕХМАСТ…
Приятного просмотра! Видеоролик со Дня монтажника г.Петрозаводск 19 апреля САНТЕХМАСТЕР ГРУПП участвовал в Дне монтажника в Петр…