Заказать обратный звонок

В Королеве состоялась встреча компаний на тему: "Импортозамещение в России"

27 марта 2022

25 марта в г. Королёв прошла закрытая встреча по вопросам Импортозамещения в России, организованная ассоциацией НАМИС (Национальная Ассоциация Монтажников Инженерных Систем). Встречу посетили представители сантехнических компаний, а также представители межрегионального центра компетенций - Техникума имени С.П. Королева

Компании, присутствовавшие на встрече: Сантехмастер Групп, ЛУНДА, HENCO, VIEGA, СантехУрал, НАМИС, ГАПОУ МО МЦК Техникум 

Основной тезис на начало совещания: «Актуальность и своевременность принятия решения по поддержке отрасли и поиску высокотехнологичных решений обусловлена специальной операцией.  Введение санкций может повлиять на обеспечение и реализацию проектов в области строительства и оснащения инженерной сантехники и отопительного оборудования». 

Цель совещания: Найти и начать применять антисанкционные методы обеспечения и реализации проектов в области строительства и оснащения инженерной сантехники и отопительного оборудования.



В процессе встречи представителями компаний были рассмотрены 4 основных проблемы в нашей отрасли. По каждой из них предложены решения. Компания САНТЕХМАСТЕР ГРУПП также обозначила свою позвицию и раскрыла прогнозы по преодалению сложившихся проблем на рынке. 

1. Какие субинституты или меры замещения можно предложить

Рынок сантехнической ниши испытывает сложности. Часть иностранных компаний ушла, но те, которые хотели остаться в России - остались. У оставшихся иностранных и российских производителей (в большинстве и низ) появятся проблемы с поставками и увеличением цен. Российские производители с отечественным сырьем пострадали в меньшей степени. В перспективе могут возникнуть проблемы, касающиеся оборудования, которое закупалось за рубежом.

Сантехмастер Групп уже 20 лет производит надежные российские уплотнительные материалы и постоянно расширяет свой ассортимент. Несмотря на трудности, которые могут возникнуть с оборудованием в будущем, мы уверены, что найдем решения проблем, которые встанут перед нашей командой и продолжим своевременно производить и поставлять качественную отечественную продукцию на рынок России и СНГ. С сырьем у нас проблем нет, т.к. наша продукция полностью отечественного производства.

2. Нестандартная ситуация требует нестандартных мер

Требуется решение проблем, которые не решались до этого годами и десятилетиями, что приведет к сложностям в завершении начатых проектов и снижению качества будущих проектов. Это и поддержка отечественного производителя, и изменение ситуации с бюрократией и системой налогооблажения. 

Если торговая блокада продолжится — ассортимент сантехнических материалов существенно сократиться. Нагрузка на Российских производителей увеличилась в разы в связи с импортозамещением ушедших компаний. Есть вероятность того, что с этим объемами они не справятся без поддержки государства и расширения производства. Проблемы могут возникнуть по отдельным позициям. 

САНТЕХМАСТЕР ГРУПП, в свою очередь, отметил, что у компании проблем с производством не предвидится — из-за отечественного сырья и производства мы полностью готовы к заполнению опустевших ниш. Поэтому проблем с нишей уплотнительных материалов на Российском рынке сантехники не придвидется. 

3. Как не потерять качество и удержать высокие стандарты 

Снижение административных барьеров требует пересмотрение нормативов в области регулирования. Многие стандарты устарели, необходимо их отменить и для сохранения качества оставить сертификаты НАМИС. 

4. Ситуация у застройщиков 

Застройщики МКД (многоквартирных домов) ищут более дешевые материалы, что приведёт к снижению качества строительства. Программа импортозамещения позволяет в среднесрочном периоде вернуть качество строительства и объектов, повысить занятость в производственной сфере, получить независимость от иностранных технологий. Также на основании сертификатов НАМИС предлагалось оформление документов о происхождении товара, требующихся при  экспорте. 

Что касается работы с застройщиками, здесь САНТЕХМАСТЕР ГРУПП тоже готова предоставлять свои материалы. Стоит отметить, что они не только экономически выгодней зарубежных аналогов, но и сопоставимы, а в некоторых случаях даже превосходят их. Рынок строительства может быть спокоен и тема отсутствия качественных герметиков может быть закрыта в данном вопросе. 

Общие решения, представленные по результатам встречи:

По результатам встречи представители компаний-участников разработали некий план решений возникших проблем. В них вошли следующие пункты:

— Применение лучших практик в наиболее доступных технологиях

— Обязательная оценка квалификации по наиболее доступным технологиям. В том числе и работников компании, что в свою очередь поднимет рейтинг компании

— Сертификация материалов и оборудования с лабораторными исследованиями и заключением от НАМИС

— Страхование объекта строительства на гарантийный период самим монтажником/компанией, далее договор технического обслуживания объекта с ним/ней же, либо с УК

— Актуализация программы профессиональной подготовки, повышение уровня знаний о современных технологиях. САНТЕХМАСТЕР ГРУПП более 15 лет ведет образовательную кампанию в этой сфере

— Агитация и замена импортной продукции. Отечественные продукты ничем не хуже и зачастую превосходят зарубежные марки, так как рассчитаны на русское производство

Данные решения будут прорабатываться на более высоких уровнях, оцениваться и вводиться в действии по мере их одобрения. 

Результаты стратегической сессии являются важным исходным материалом для актуализации программ профессиональной подготовки монтажников (нынешних и будущих) и импортозамещению.

Компания САНТЕХМАСТЕР ГРУПП, в свою очередь, развивает собственную программу по импортозамещению, которая включает в себя разработку новой продукции для заполнения опустевших ниш, продвижение нынешних брендов, а также проведение совместных мероприятий с российскими компаниями-партнерами для популяризации российских брендов. Обо всем этом вы сможете узнать чуть позже. Следите за нашими новостями, чтобы не пропустить важную информацию!

читайте также

Видеоролик со Дня монтажника г.Рязань 10 апреля САНТЕХМАСТЕР ГРУПП участвовал в Дне монтажника в г…
19.04 САНТЕХМАСТЕР ГРУПП на Дне монтажника в Петрозаводске Компания САНТЕХМАСТЕР ГРУПП примет участие в мероприятии «День …
АКЦИЯ: БОЛЬШИЕ НИТИ - БОЛЬШИЕ ПРОДАЖИ Дорогие Партнеры! Весна - прекрасная пора для пополнения запасо…