Заказать обратный звонок

Региональный чемпионат WorldSkills «Московские мастера»

19 марта 2021
 

В столице прошёл IX открытый чемпионат профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia.

Чемпионат «Московские мастера» — крупнейшие профессиональные соревнования по стандартам WorldSkills Russia прошел в Москве с 1 марта по 19 марта. Столица начала проводить их одной из первых в России. Представитель СантехМастер Групп выступал в качестве эксперта в состязаниях по сантехнике и отоплению. Все работы Московские мастера проводили с помощью уплотнительной нити SPRINT и кремнийорганической пасты для льна AQUAFLAX NANO. 

У каждого мастера на столе лежит уплотнительная нить SPRINT
У каждого мастера на столе лежит уплотнительная нить SPRINT

В этом году заявки на участие в различных соревнованиях WorldSkills подали около 25 тысяч конкурсантов. Соревнования конкурсантов основой возрастной категории в возрасте от 16 до 22 лет прошли в этом году по 153 различным компетенциям. Традиционно в Московском региональном чемпионате WorldSkills активное участие принимают и юниоры столицы - юные участники в возрасте от 10 до 16 лет, они будут соревноваться в 115 различных компетенциях чемпионата.

В общей сложности на соревнованиях было представлено 268 компетенций семи основных блоков профессий: строительной сферы, информационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг и образования, а также транспорта и логистики.  В их число вошли высокотехнологичные компетенции FutureSkills - так называемые «профессии будущего», перспективные компетенции, которые будут крайне востребованы на рынке труда в ближайшие годы. На региональном чемпионате Москвы представили 51 компетенцию FutureSkills - это на 5 компетенций больше, чем в прошлом году.

Динамика столичного регионального чемпионата WorldSkills

 

VII чемпионат «Московские мастера» 18\19

VIII чемпионат «Московские мастера» 19\20

IX чемпионат «Московские мастера» 20\21

Количество компетенций

237

257

268

Компетенции FutureSkills

35

46

51

 

Эксперты соревнований WorldSkills Russia
Эксперты соревнований WorldSkills Russia
 

Деловая программа чемпионата Москвы

Помимо соревновательной части, в рамках IX Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2020-2021 состоялась насыщенная деловая программа, которая проходила в дистанционном и очном форматах с участием представителей предприятий и работодателей, партнеров, экспертов и руководителей образовательных организаций города Москвы. В повестку мероприятий деловой программы вошли вопросы подготовки конкурсантов к региональным, национальным и международным соревнованиями по профессиональному мастерству, вопросы кадрового обеспечения предприятий и трудоустройства чемпионов движения WorldSkills, а также вопросы развития экспертного сообщества в столице.

Участники деловой программы московского регионального чемпионата встретились с социальными партнерами и представителями профессиональных сообществ по развитию компетенций, приняли участие в обсуждении вопросов развития движения WorldSkills и профессиональной подготовки кадров.

Класс в котором происходят соревнования
Класс, в котором прошли соревнования монтажников

 

Эксперты с мастерами соревнований

Эксперты с мастерами-монтажниками

Репортаж от СантехМастер Групп о IX открытом чемпионате проф. мастерства города Москвы "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia 2020-2021

 

Региональный чемпионат по Московской области WorldSkills Russia

Справка

Справка

25000 

 Заявок на участие подано в этом году

 

268

Количество компетенций соревнований

 

51

Компетенции FutureSkills

 

10-16/16-22 

Возраст участников соревнований 

 

читайте также

Видеоролик со Дня монтажника г.Рязань 10 апреля САНТЕХМАСТЕР ГРУПП участвовал в Дне монтажника в г…
19.04 САНТЕХМАСТЕР ГРУПП на Дне монтажника в Петрозаводске Компания САНТЕХМАСТЕР ГРУПП примет участие в мероприятии «День …
АКЦИЯ: БОЛЬШИЕ НИТИ - БОЛЬШИЕ ПРОДАЖИ Дорогие Партнеры! Весна - прекрасная пора для пополнения запасо…