Заказать обратный звонок
20 августа 2015
Анаэробные уплотнители
Ваш дом в безопасности

О своем частном доме не мечтает только ленивый. И в данном случае это не просто слова, а конкретная характеристика человека. Оснащение коттеджа и даже небольшого загородного дома ни в какое сравнение не идет с квартирным ремонтом. Если дом строиться с нуля, то владельцу приходится, не без помощи со стороны, конечно, заниматься проектными работами, прокладкой инженерных коммуникаций, запуском сантехнического, газового, вентиляционного оборудования. Пусть хозяин и не делает всю работу напрямую, но контролировать ее должен. А потому имеет право знать, какие материалы будут гарантировать ему защиту от протечек и высокое качество трубных соединений на долгие годы.

Материалы, о которых мы поговорим сегодня, доступны не только профессионалам, но и рядовым пользователям. И дело не только в их закупке. <.p>

Применять современные уплотнители для труб может даже человек без квалификации слесаря-сантехника и опыта работы.

Чем уплотняют резьбовые соединения сегодня?

По средним подсчетам в частном домохозяйстве — более сотни самых разных резьбовых соединений. Если протечку дало одно, не факт, что все остальные выдержат годы эксплуатации. А если случится перебой в подаче давления? Или температурный перепад? Чтобы точно быть уверенным в абсолютной герметичности систем отопления, водо- и газоснабжения, договоритесь с ремонтной бригадой на берегу. Узнайте, какие материалы используют мастера? Чем уплотняют резьбовые соединения? Если услышите, что мастера применяют только лен или, к примеру, фум-ленту, то хорошенько подумайте, стоит ли доверять свой дом этим уплотнителям. И вот почему.

Лен — растительный материал, который сам по себе не несет никакой пользы. Уплотнить соединения льном возможно только при наличии добавок — свинцового сурика на олифе, краски или специальной пропитки. У каждого из этих дополнительный материалов есть свои минусы — свинцовый сурик трудно достать, качество краски для льна давно снизилось и не отвечает стандартам, пропитка стоит недешево и по цене вполне может сравниться с инновационным герметиком. Кроме того, лен в соединениях разлагается и подвергает металл коррозии.

На современном строительном рынке наметилась четкая тенденция перехода от растительных материалов к полимерным, что ранее использовались в «высших сферах» — космической, военной отрасли — а сегодня вышли на массового потребителя.

Полимерные материалы последнего поколения — анаэробные уплотнители — позволяют решить проблему герметизации резьбовых соединений. Если Вы придерживаетесь принципа «сделал и забыл», то выбор очевиден. Используя анаэробные герметики, Вы защищаете свой дом от разрушения, бюджет — от дорогостоящего ремонта, себя — от нервного срыва.

Преимущества анаэробных уплотнителей

Разберемся с терминологией. Анаэробный — то есть не требующий кислорода. Для герметика это значит, что он полимеризуется в отсутствии кислорода, переходит из вязкого в твердое состояние только внутри резьбы. Такое «умное» свойство герметика объясняет его удобное применение и экономичный расход.

Анаэробный уплотнитель резьбы выпускается в виде геля различной вязкости. Чтобы нанести его не нужен никакой дополнительный инструментарий. Прямо из тюбика гель наносят на резьбу и равномерно распределяют по всей поверхности. Пока вы не произведете скрутку соединения, гель будет вязким, как только соединение собрано, гель начнет полимеризоваться внутри, обеспечивая надежное уплотнение. Выступившие излишки геля переносят кисточкой или салфеткой на следующую резьбу. Вот и экономия материала.

Анаэробные уплотнители полностью готовы к эксплуатации. Их не надо разбавлять, с чем-то смешивать. К работе следует подготовиться минимально — проверить чистоту резьбу и удалить загрязнения. Важно что полимерные герметики экологичны и нетоксичны. Достаточно по окончании работы промыть руки и инструмент с мылом. Другие меры безопасности неактуальны.

Одно из основных преимуществ этих герметиков — универсальность. Они подходят для сетей водоснабжения, газоснабжения, отопления. Допущены также и к сетям с питьевой водой. Хорошо чувствуют себя в агрессивных средах — не боятся бензина, антифриза, спиртов. Выдерживают рабочее давление до 50 атмосфер, а в экстренных ситуациях сохраняют герметичность соединения и при 100 бар, вплоть до разрыва трубы.

Соединения с анаэробными уплотнителями подвергаются демонтажу. При разборе соединения полимер рассыпается на мелкую крошку. Ее даже необязательно полностью удалять с резьбы. Новый герметик можно наносить поверх старого.

Цифры, которые говорят больше слов

  1. 20 секунд — это время нанесения и скручивания соединения
  2. 1 грамм на 1 дюйм — отмечается именно такой экономичный расход анаэробного уплотнителя
  3. От 5 до 30 минут — срок полимеризации герметика внутри резьбы
  4. 20 лет — гарантия на резьбовое соединение с полимерным анаэробным герметиком

Безопасность Вашего дома в Ваших руках. Выбирайте современные и качественные материалы для инженерных коммуникаций — ведь это каркас, на котором строится комфорт и уют вашего дома.


Проверка реального расхода СантехмастерГеля Результаты эксперимента по реальному расходу СантехМастерГеля. Мы взяли 4 соединения разного диаметра, взвесили их перед нанесением геля и провели взвешивание после нанесения геля и сборки. Результат смотрите в этом материале.
Преимущества и недостатки теплых стен: оценка рисков При выборе системы отопления дома главное — взвесить все «за» и «против»…
Анаэробные герметики в нефтепроводах: возможно ли использование? Нефтепровод — система, объединяющая сети для транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, измерительное и диагностическое оборудование, арматуру, административные постройки, линии связи и сигнализации…