Заказать обратный звонок
08 сентября 2016
5 отличий современных уплотнителей от традиционных
основные преимущества

Традиционными инструментами для герметизации труб считаются льняная прядь и ФУМ-лента. Они распространены на рынке и сегодня, конкурируя с герметиками последнего поколения за счет низкой цены — 100 руб. за 100 грамм — и привычной технологии. Многие мастера доверяют только «проверенным» материалам. Тому, кто работал с льняной прядью 30 лет, трудно переключиться на новое.

Однако пройти мимо новых требований к герметизации в системах газо-, водоснабжения и отопления нельзя. А требуют они гарантии на десятилетия, а не 3-4 года; быстрой работы в условиях аврала; высокой надежности с учетом дорогостоящих объектов. Все это дают современные герметики.

К ним относятся анаэробные гели и уплотнительная полимерная нить.

Анаэробный гель — герметик с гелевой структурой, который полимеризуется, т.е. затвердевает только внутри резьбы, где нет кислорода. В результате образуется твердый полимер, быстро уплотняющий резьбу и защищающий от протечек.

Уплотнительная полимерная нить — синтетический материал с герметизирующей пропиткой. В составе имеет силикон, что исключает появление коррозии внутри соединения.

 

5 отличий современных уплотнителей от традиционных

5 отличий современных уплотнителей от традиционных

 

Простота применения

Современные уплотнители сразу готовы к работе, их не нужно ни с чем комбинировать.

Уплотнительная нить выпускается в коробке с ножом для отрезания, что очень удобно —необходимые инструменты под рукой. Технология понятна и новичку — первый виток нити крепится ближе к краю резьбы, а оставшаяся часть наматывается крестообразно.

Анаэробные гели упакованы в специальный тюбик с плоским горлышком. Оно используется для нанесения и распределения геля по резьбе. В комплекте идет и кисть из фибергласа — с ее помощью переносят вышедший из резьбы гель на следующий фитинг, что экономит расход материала.

Выше скорость монтажа

За счет отсутствия дополнительных операций.

Уплотнительная нить накручивается в течение нескольких секунд. Это идеальный материал для работы в экстремальных ситуациях: протечка, срочный ремонт, отсутствие опыта у мастера.

Готовить резьбу к намотке нити не нужно. Нить наносят даже на мокрую резьбу и при очень низкой температуре воздуха. Запускать систему после герметизации можно сразу — без ожидания высыхания.

Среднее время нанесения анаэробного геля — 20 секунд. Все просто — взболтать и открыть тюбик, нанести гель толстым слоем, распределить по резьбе, скрутить соединение. Через 1 час подать давление 10 атмосфер для проверки системы. Через 24 часа подать давление 40 атмосфер и запустить систему. Важно, что на практике время ожидания полной герметизации гораздо меньше.

Ниже вероятность образования протечки

Современные технологии уплотнения резьбы настолько просты и понятны, что сводят влияние человеческого фактора на конечный результат к минимуму.

В отличие от традиционных уплотнителей, в составе анаэробного геля и полимерной нити нет органических волокон. А ведь именно они отвечают за образование протечек. Растительный материал впитывает влагу, разбухает, гниет. Неизбежно образование коррозии и как следствие — разрушение резьбы и всей системы.

Дольше срок службы соединений

Уплотнительные материалы последнего поколения полностью синтетические. Не разлагаются, не сохнут и не дают усадки со временем.

В структуре уплотнительной нити есть слой особых микроволокон, которые «держат» соединение даже при сильных вибрациях и ударах. Резьбовое соединение выдерживает и температурные перепады, характерные для отечественных инженерных систем.

Анаэробный гель застывает внутри резьбы 5-30 минут и сильно сцепляется с металлом. В итоге полимер защищает резьбу от коррозии и исключает протечку.

При правильном нанесении геля и нити гарантия от протечек сохраняется 20 лет, что несравнимо со сроком годности соединения из льна и ФУМ-ленты.

Универсальность

Имея в своем распоряжении всего 2 вида уплотнителей — сантехническую нить и анаэробный герметик — вы сможете решить сантехническую задачу любой сложности, даже герметизировать фланцы.

Герметики последнего поколения подходят для таких систем как:

• природный газ
• сжиженный газ
• отопительные антифризы
• сжатый воздух
• холодная/горячая вода
• питьевая вода.

Для работы с питьевой водой и газом герметики получили разрешительные сертификаты.

Что касается цены, то экономичный расход, надежность и гарантия на два десятилетия приближают современные герметики к низкой стоимости традиционных. Это выгодное вложение средств и защита от материальных потерь в случае протечек.

Герметики последнего поколения производит компания Регион Спецтехно. Российское производство позволяет сохранить доступную цену в сочетании с высоким качеством уплотнителей. Приобрести герметики последнего поколения вы можете в разделе Продукция.


Герметизация судовых трубопроводов Судовой трубопровод предназначен для обеспечения жизнедеятельности судна и транспортировки разных видов веществ внутри объекта и за его пределы. Судовой трубопровод в общей системе трубопроводов является, пожалуй, самым ответственным, т.к…
Уплотнение резьбы в поливных трубопроводах Системы полива на дачных участках и частных придомовых территориях нуждаются в герметизации не меньше, чем магистральный водопровод…
Обзор рынка отопительных котлов Рынок отопительных котлов России зависим от множества внутренних и внешних факторов…