Заказать обратный звонок
01 июня 2021
От термы до сауны
– мировая история бани

Нельзя сказать уверенно, где и когда появился первый прообраз бани. Учёные говорят, что произошло это чуть позже после освоения первобытным человеком огня. Случайно попавшая на раскаленные камни вокруг очага вода с шипящим звуком превратилась в пар и наполнила воздух пещеры приятным влажным теплом.

На каждом континенте у разных народов вокруг этого физического явления возникли собственные традиции и обряды. О том, какими бани были в древности и как трансформировались в современное время, читайте в нашем обзоре.

Первобытные бани

Древний человек жил в составе кочевых племён, поэтому первые бани были передвижными, визуально похожими на юрты. Длинные палки-опоры вставляли в землю в виде шалаша, а верхние части крепко связывали друг с другом. Затем на конструкцию набрасывали шкуры животных.

баня

В центре первобытной парилки размещали котёл с водой и душистыми полевыми травами. Нагретые на костре снаружи камни заносили в шалаш и бросали в котёл.

Двухэтажные бани Древнего Египта

Археологические раскопки на территории современного Каира подтверждают, что древние египтяне любили попариться. Специально для этого возводили двухэтажные постройки. На первом уровне обустраивали отопительную комнату, на втором – саму баню, куда подавался пар через специальные отверстия в полу.

В общественных парилках Древнего Египта были предусмотрены зоны для массажа и ароматерапии, ванны-лежаки, бассейны, лечебницы и гимнастические залы. Для мытья использовалась паста из воды и пчелиного воска.

Вода из бань удалялась в канализацию и помогала отапливать город.

Песчаные афинские бани

Древние греки верили в магическую силу воды и использовали банные процедуры для лечения. До того, как Александр Македонский приказал возвести похожие на египетские парные комплексы, здесь использовали песчаные бани.

В земле вырывали яму по размеру тела человека и разводили в ней костёр. Убрав пепел, насыпали в яму сухой нагретый песок, обдавали его кипятком и раскладывали лечебные растения. Человек ложился в яму, и его засыпали второй частью прокалённого песка. Процедура завершалась, когда пациент отмечал улучшение самочувствия.

Греческие лаконикумы

На смену ритуальным «баням» в Древней Греции приходят лаконикумы, названные так в честь бедного слоя населения, которое наняли для выполнения приказа Александра Македонского.

баня

Греческие бани представляли собой округлые помещения из тёсаных камней, обогревались за счёт открытого очага в центре зала. Для топки применяли древесный уголь. В зданиях было много ванн с лечебной водой, бассейнов с разным температурным режимом. Теплые бассейны предназначались для женщин, холодные – для мужчин и мальчиков.

После бани и омовения греки растирали тело елеем и надевали чистую одежду.

Знаменитые римские термы

Историки называют римские бани главным даром императоров народу. Это были не сколоченные на скорую руку парилки, а произведения архитектурного искусства. При их строительстве использовали мрамор, драгоценные камни, элементы золота и серебра, стены помещений украшали фрески и мозаика.

Каждый римлянин независимо от своего социального положения мог прийти в терму. Здесь не только совершали омовение тела, но и отдыхали, читали книги, вступали в горячие споры с политическими оппонентами, занимались спортом и даже пировали.

баня

Римские врачи Гален и Асклепиад называли баню лекарством для продления жизни. Но, чтобы получить максимальный эффект, следовало совершать процедуру в определённом порядке: начинать омовение в холодной воде, затем переходить в терму с чуть тёплой и завершать купание в подогретой.

Специально для терм была разработана высокотехнологичная по тем временам центральная система отопления с обогревом стен и пола – гипокауст (дословно – «жар снизу»). Об этом и других открытиях великой цивилизации мы рассказывали в статье «Сантехнические изобретения Древнего Рима».

Щадящие турецкие бани

Вести о великолепных римских термах быстро распространились на Восток, где вскоре появился свой вид бани – хаммам. Упоминание о нём встречается в сборнике хадисов, согласно которому пророк Мухаммед провозгласил посещение бани обязательным для истинно верующего человека.

баня

Хаммамы обогревались за счёт большого котла с водой, установленного на очаг. Водяной пар подавался в помещение через отверстия в стенах, наполнял воздух и прогревал каменные лежаки. Главной отличительной особенностью турецкой бани стал щадящий температурный режим: воздух в парилке нагревается максимум до 55 °C.

Финская баня с сухим воздухом

Финны считают сауну своим национальным символом. Сегодня каждое второе жилое помещение в стране оборудовано комфортабельной парной зоной.

А первые финские бани представляли собой отдельно стоящие строения и топились по-чёрному. В одной комнате и потели, и мылись, и переодевались. В центре или в углу помещения обустраивали очаг, который нагревал расположенные над ним камни. На них лили воду, комнату наполнял высокий жар.

баня

Сауна была самым чистым помещением, поэтому здесь принимали роды, выхаживали больных.

Русская баня

Родственницей финской сауны называют русскую баню, появление которой относят к этапу расселения славянских племён. Документальное подтверждение этому находим в «Повести временных лет», где говорится, что уже в V веке н. э. баня – тогда «мыльня», «мовница» – использовалась повсеместно.

Факт, демонстрирующий отношение славянского народа к парным процедурам: дань с покорённых племён нередко брали вениками из берёзы – главным атрибутом русской бани.

баня

Первые русские бани представляли собой сруб с каменным очагом и топились по-чёрному. Щели в стенах тщательно законопачивались мхом и смолой, дверь плотно закрывали, чтобы живительный пар не покидал помещение.

Постепенно место очага заняла большая каменная печь, для удобства стали устанавливать широкие деревянные лавки. Позже появились бани по-белому, похожие на те, что знакомы нам сегодня: на печь стали устанавливать трубу для отведения дыма.

В баню ходили раз в неделю по субботам. В этот день никто не работал, каждый член семьи занимался очищением тела и души. Для мытья использовали золу и мыльный корень.

Время внесло свои изменения в обустройство бани, но не вытеснило из жизни людей. К ней прибегают и сегодня, чтобы оздоровить тело, расслабиться и отвлечься.


Системы орошения на даче — виды и характеристики Наступает жаркая пора для любителей свежего воздуха, тишины и овощей с собственной грядки. Дачный сезон в России стартовал везде с той или иной степенью интенсивности. А значит, впереди не только шашлыки и баня, но достаточно тяжелый труд на земле…
Как избежать аварийных ситуаций в квартире Современная квартира — место, где ощущаешь себя в безопасности. Но и она не защищена на 100% от возникновения аварий в различных системах. Если не уделять должного внимания состоянию коммуникаций, можно рано или поздно столкнуться с неприятным сюрпризом…
Сантехнические изобретения Древнего Рима Величие Римской империи заключалось не только в дисциплине рядовых преторианцев и гении полководцев. Эта цивилизация завоевала свое место под солнцем богатейшей культурой, возведенным в культ спортом и прорывной для своего времени наукой…