Заказать обратный звонок
15 мая 2021
Системы орошения на даче
— виды и характеристики

Наступает жаркая пора для любителей свежего воздуха, тишины и овощей с собственной грядки. Дачный сезон в России стартовал везде с той или иной степенью интенсивности. А значит, впереди не только шашлыки и баня, но достаточно тяжелый труд на земле.

полив

Для тех, кому надоело таскать воду на грядки ведрами, мы разобрали существующие на рынке решения поливочных трубопроводов.

Разновидности систем орошения

Градировать поливы можно по нескольким критериям. Из их сочетания и подбирается оптимальный вариант для конкретной дачи или загородного дома.

Степень автоматизации:

1) Автоматические. Как понятно из названия, полностью забирают на себя всю работу по поливу. Это сложные системы, подключаемые к дачному резервуару или источнику воды с напором, управляются контроллерами.

Системы монтируются поверхностно и заглубленно в землю, это зависит от расположения грядок и теплиц, от выращиваемых культур. В случае использования стальных труб, соединения обрабатывают анаэробным герметиком. Если используются пластиковые, подбирают надежные фитинги. Это важно, потому что система «зимует» на даче, демонтируется не всегда.

полив

К особенностям автоматических систем орошения относят программируемое включение. Вы задаете не только время полива, но и силу напора воды. Дополнительные датчики и вовсе позволяют контролировать сухость почвы, чтобы включать систему по необходимости, а не по графику. Есть варианты, управляемые удаленно.

2) Полуавтоматические или комбинированные. То есть включать ее приходится вручную, но система умеет дозировать полив и освобождает человека от большей части работы.

3) Ручные. Старый добрый шланг с насадкой и без. На нем, полагаем, останавливаться не стоит.

— По расположению:

1) Внутрипочвенная. Представляет собой трубопровод, погруженный в землю примерно на 30 см. Труба имеет перфорацию, что позволяет воде вытекать на уровне корней растений.

Это оптимальный вариант для участка, на котором не проводят перепланировку или рекультивацию грунта. То есть для виноградной лозы, деревьев и кустарников. Если речь об однолетних растениях, их высаживают уже с учетом расположения трубы, сама система статична.

Внутрипочвенный полив не только прост в уходе, он еще и обеспечивает доступ кислорода к корням растений. Экономичность и высокий КПД подземной системы — выход для засушливых районов с недостатком воды.

2) Наземная. Здесь водопровод могут располагать и под землей, и на поверхности, как удобно, но именно сам вывод воды происходит снаружи. Наземные оросительные системы в основном разделяются именно по способу подачи — он варьируется от обычного самотечного до современных точечных систем. Разберем подробнее в следующем разделе.

— По способу подачи воды:

1) Самотечный полив. Простейший вариант — борозды глубиной 10-20 см между грядками, в которые шлангом или из магистрали подается вода. При достаточной простоте монтажа, есть существенные минусы:

— На земле образуется корка, что со временем ухудшает качество полива.

— Вода поступает неравномерно и расходуется избыточно.

Еще одна разновидность самотечного полива — лиманный, когда борозды между грядками запруживаются целиком. Но это история для сельскохозяйственных предприятий.

2) Дождевание. То есть создание искусственного дождя на определенном участке. На данный момент самый популярный способ орошения из технологичных (первое место, конечно, за обычной лейкой с носиком).

Обобщённая конструкция — трубы водопровода и роторные разбрызгиватели. Разница есть в том, как именно разбрызгивается вода. По этому критерию оросители делятся на импульсные, секторные, круговые и маятниковые.

полив

Дождевые системы распространены, легко монтируются, покрывают большие площади (ими, например, орошают футбольные газоны). Но расход воды здесь достаточно велик, и часть полива испаряется, даже не долетев до земли.

3) Капельный полив. На данный момент признается наиболее эффективным, поскольку при разумном расходе воды обеспечивает ее попадание в корневую систему.

Обычно относится к автоматическим или полуавтоматическим разновидностям. В конструкции: резервуар с водой, магистральный трубопровод и капельные трубки с дозаторами, контроллеры, краны и фильтры.

«Капельницы» располагаются в земле или на грядке и медленно, по каплям подают воду точно в прикорневую зону растения. То есть почва остается влажной, но при этом нет риска переполива.
В отличие от дождевых разбрызгивателей, вода не попадает на листья и стебли, они не выгорят на солнце.

Есть и минусы:

— Капельницы засоряются из-за малого размера отверстий. Это может происходить как из-за частиц земли, так и из-за грязной, неотфильтрованной воды.

— Монтировать такую систему дорого.

— Если на открытом пространстве используются трубы из дешевого пластика, при нагревании под солнцем они могут выделять токсичные вещества.
О видах пластиковых труб мы писали.

полив

Часто владельцы дачи комбинируют несколько видов полива, чтобы повысить эффективность и снять с себя нагрузку. Комбинации подбираются исходя из расположения грядок и теплиц, с учетом культивируемых растений.


Общественные туалеты разных стран мира Общественный туалет — «достопримечательность», без посещения которой человек редко обходится даже в однодневном путешествии…
Что придумали в Древней Греции — гигиена, инструменты и решения О наследии Древней Греции можно говорить часами. Эта цивилизация внесла колоссальный вклад в мировую культуру: театром, литературой, медициной и политикой мы обязаны древним грекам…
Формирователи прокладок: все, что нужно знать мастеру Формирователи прокладок — новый тип прокладки, изготовленный на основе анаэробного герметика. Он позволяет заменить испорченный материал, обеспечить прочное соединение, фиксацию и герметизацию…