Заказать обратный звонок
16 августа 2020
Пакля или ФУМ-лента?
выбираем подходящее

Вы выбираете между традиционным льном и ФУМ-лентой? Чтобы не ошибиться, придется учесть ряд особенностей данных уплотнителей. Невысокие расценки на них подкупают новичков, однако если не уметь пользоваться такими материалами, можно заплатить дважды.

Лен и особенности, о которых следует знать

Сразу оговоримся, что паклей уплотнить соединение невозможно. Пакля - это очёсы, по сути, отходы льняного производства, которые сильно загрязнены кострой (древесными волокнами льняного стебля). Максимум, что можно делать паклей - протирать как ветошью загрязнения или конопатить стены. Для уплотнения и герметизации соединений используется высококачественное волокно льна-долгунца, прошедшее несколько этапов обработки и обретающее мягкость и шелковистость как у женских волос. Тем не менее термин «пакля» общеприменим, поэтому мы позволили его использовать в названии настоящей статьи и далее.

Льняная пакля применяется больше пятидесяти лет. Для постсоветского пространства это традиционный уплотнительный материал. Лен помогает герметизировать соединение, какой бы ни была резьба – даже поношенной, грязной или влажной. Этот вариант подходит для зданий старого фонда, где системы давно не подвергались капитальному ремонту.

Главное достоинство уплотнителя – низкая стоимость, однако следует уделять особенное внимание качеству материала и пропитке, которая должна наноситься на резьбу поверх намотки. Именно паста будет защищать от гниения, воздействия коррозирующих факторов, предотвратит набухание и другие негативные процессы. 

Недостатки льна связаны с тем, что материал органический, а значит, предрасположен к естественному разрушению, поэтому срок годности соединений, уплотненных льняной паклей, не превышает пяти лет. 

лен

Чтобы правильно нанести паклю, нужна тренировка, важен опыт. Определить точное количество льна сложно. Намотать, попадая в витки резьбы, тоже непросто. Не подойдет пакля для:

  • тонкостенной резьбы;
  • пластиковых труб; 
  • металлопластика. 

ФУМ-лента: отличительные черты

В отличие от льняной пакли, этот герметик изготавливается на основе фторопласта и относится к синтетическим. Срок эксплуатации более длительный. Чтобы уплотнить соединение, подбирают ФУМ по диаметру. Этот вариант герметика подойдет пластиковым трубопроводам или мелкой резьбе. 

фум-лента

Расходуется ФУМ-лента не слишком экономично, так как требует проработки всех витков резьбы несколько раз. Приспосабливаться придется и в этом случае. Желательно попробовать сделать намотку несколько раз до удовлетворительного результата. 

Если лен оценивается по внешним параметрам, то ФУМ-ленту придется попробовать на растяжение. Она не должна рваться. Однако убедиться в качестве герметика можно только непосредственно на объекте, что увеличивает риск покупки неподходящей продукции. 

ФУМ-лента применяется: 

  • в системах с высокой рабочей температурой;
  • для трубопроводов газоснабжения или нестандартной жидкой среды;
  • при ремонте прокладок в смесителях, резиновых колец и прочего.

Лента плохо показывает себя в системах отопления, потому что ей вредят перепады давления или разнонаправленные нагрузки. Она не подходит для старой резьбы, имеющей заусенцы, шероховатости и дефекты, которые могут повредить целостности материала. Наматывать ее непросто. 

Что же выбрать?

И лен, и ФУМ-лента относятся к герметикам прошлого поколения и схожи в некоторых параметрах – они довольно хорошо известны и являются традиционными вариантами уплотнителей, стоят сравнительно недорого и доступны повсеместно. Вместе с тем, они не слишком экономично расходуются, подходят далеко не для всех сантехнических работ и характеризуются сложностью при намотке. 

герметизация

Если предстоит монтаж коммуникаций, необходимо установить новое оборудование и сантехнику, предпочтительно выбрать более современные уплотнительные материалы, например, полимерную нить или же специальные анаэробные гели. Однако если нужно срочно зафиксировать соединение, а возможности приобрести подходящий вариант нет, то лен и ФУМ придут на выручку. Однако следует помнить, что срок годности таких соединений ограничен.