Заказать обратный звонок
05 июля 2020
Насколько актуальна ФУМ-лента:
особенности, преимущества, недостатки

В продаже представлено немало новых видов герметиков. Наряду с традиционными появились инновационные материалы, и встает вопрос – насколько актуален такой вид уплотнения резьбовых соединений, как ФУМ-лента? Она стала альтернативой льняной пакле, и если провести сравнение, этот материал показал себя с хорошей стороны. Однако со временем открылись некоторые моменты, из-за которых у профессионалов появилось немало вопросов к ФУМ-ленте. 

Особенности ленты ФУМ

Основная особенность ФУМ-ленты состоит в том, что на качество герметизации резьбового соединения будет напрямую влиять качество материала. Лента – достаточно эластичный материал, если изготовлена качественно, но дешевые варианты могут рваться или же терять изначальные характеристики.

фум-лента

Для уплотнения потребуется наматывать ФУМ-ленту в несколько слоев. Но определить их точное количество достаточно сложно. Подобрать нужный слой за одну попытку может только настоящий мастер. Начинающим же придется пробовать снова и снова. 

Получается, что ФУМ-лента часто расходуется избыточно, а если не получится сделать сразу подходящую намотку, то ее сложно убрать с резьбового зазора. 

Достоинства и недостатки уплотнителя

У ФУМ-ленты есть свои преимущества:

  • ФУМ-лента изготавливается из фторопласта, который сокращает трение комплектующих и положительно влияет на износостойкость. Резьбовые соединения служат дольше, чем при уплотнении льняной паклей;
  • подходит для соединений газопроводов и водопроводов, не боится химических веществ; 
  • выдерживает температуру до трехсот градусов;
  • отличается небольшой стоимостью, так что может подойти и при скромном бюджете;
  • служат герметизированные ФУМ-лентой соединения до тринадцати лет. 

фум-лента

К сожалению, у данного типа герметиков есть свои проблемы. ФУМ-лента не подходит, если соединение подвергается разнонаправленным нагрузкам. Такие наблюдаются, если трубопровод то перегревается, то охлаждается. Герметизировать этим материалом следует только чистую резьбу, которая не повреждена. Если же есть ржавчина, или же насечки нанесены недостаточно точно, то лента задирается, и герметичность нарушается. Так что, несмотря на преимущества, недостатки порой оказываются более весомыми. 

Единственный вывод, который можно сделать – лента не может считаться универсальной, и применять ее можно в определенной сфере, например, когда требуется произвести быстрый ремонт и восстановить целостность соединения. 

Однако если речь идет о системах газоснабжениях или о трубопроводах системы отопления, то лента ФУМ может допускать протечки, которые неприемлемы! Именно поэтому выбирать такой герметик стоит только для тех сфер, где температурный режим постоянный, и всегда есть возможность наблюдать за соединением и вовремя устранять протечку. А, кроме того, новичкам следует обратить внимание на следующие моменты: 

  • перед покупкой внимательно изучить инструкцию и изучить собственные возможности;
  • просмотреть видеоматериалы о том, как правильно выполнять намотку;
  • выбрать только ФУМ-ленту того производителя, которому доверяют многие мастера.

фум-лента

Таким образом, ФУМ-лента актуальна только в ограниченной сфере. Современные герметики, в отличие от ФУМ-ленты, более универсальные и могут поддерживать герметичность самых разных резьбовых соединений. Они обеспечивают лучшую защиту от коррозирующих факторов, а также служат продолжительный срок, просто наносятся и не требуют особой сноровки даже от новичков. К таким материалам относятся сантехнические нити, а также анаэробные гели. 


Современные герметики для труб отопления: как сделать правильный выбор Богатый ассортимент герметиков для систем отопления у новичка может вызвать растерянность. Если первое, что вспоминается, это лен и ФУМ-лента, то пора обновить свои знания в этой области…
Как уплотнять резьбовые соединения Чтобы обезопасить водопроводные резьбовые соединения от протечек, без уплотнений и герметизации не обойтись…
Сантехнический лен и паста для герметизации соединений Современные герметики превосходят традиционный лен по эксплуатационным характеристикам, однако до сих пор этот материал остается незаменимым для ряда работ…