Заказать обратный звонок
05 февраля 2020
Резьба на сантехнических трубах
основные параметры выбора

Чем опытный домашний мастер отличается от новичка, берущегося за инструмент лишь пару раз в год? Знанием тонкостей и (на первый взгляд) мелочей, которые могут оказаться критичными при ремонте. 

Что первым приходит в голову при сантехнических работах на кухне и ванной? Длина и диаметр труб, качество и материал оборудования, расположение точек подключения. 

Вот эти вещи тщательно контролируют. А о резьбе вспоминают во вторую очередь, как о незначительном элементе. 

Опыт, как известно, сладким не бывает. И когда резьба разрушается из-за неправильного подбора, от серьезного потопа может не спасти даже профессиональный герметик.  

Мы посвятим сегодняшний обзор видам резьбы. Перечисленные ниже параметры обязательно учитывать при выборе материалов в строительном магазине. 

Для чего сделана и как классифицируется 

На интуитивном уровне определение и назначение резьбы может озвучить каждый. Но давайте придерживаться технической терминологии. 

Резьба — это прежде всего стандарт, применяемый для цилиндрических, конических и круглых соединений. В России он нормируется ГОСТ 6357-81 (цилиндр), ГОСТ 6211-81 (конус) и ГОСТ 13536-68 (круг).

резьба

Это важный момент, ведь стандартизация — возможность дешево, быстро и безболезненно заменять вышедшие из строя детали. Норматив применяется не только для труб, но и для муфт, тройников, уголков, заглушек, контргаек и иных элементов.

Теперь о маркировке и видах

Придя в магазин, вы можете изрядно удивиться, ведь диаметр резьбы измеряется в дюймах. Так исторически сложилось, поскольку в основание ГОСТов легли параметры резьбы Витворта (она же British Standard Whitworth). 

резьба

Некоторые магазины указывают диаметр сантехнических труб и в миллиметрах. Предлагаем вам таблицу, которая поможет ориентироваться в размерах: 

Стоит понимать, что под этими значениями подразумевают размер проходного отверстия, то есть номинальный, а не внешний диаметр.

Резьба, как сказано выше, делится на три вида: 

Цилиндрическая. У этого типа соединения диаметр постоянен и не меняется на всем протяжении. Особенность цилиндрической резьбы — треугольное сечение с углом вершины в 55 градусов. Подобная геометрия дает плотное и герметичное соединение, что и нужно при монтаже трубопровода. 

Обратите внимание, наибольший диаметр трубы, при котором используется цилиндрическое соединение — 6 дюймов. Если вы имеете дело с более габаритной конструкцией, необходимо применять сварку. 

Коническая. Это соединение имеет три типа диаметра — наружный, средний и внутренний. В разрезе на чертеже коническая резьба — это трапеция. Наружный диаметр — основание фигуры, внутренний — ее вершина. Среднее же значение вычисляется из первых двух и обычно совпадает по размерам с аналогичной цилиндрической резьбой. 

Именно по среднему диаметру подбирают наружную коническую резьбу для соединения с внутренней цилиндрической.

Тут есть функциональная особенность. Когда вы соединяете два типа резьбы, сначала конус будет входить в цилиндр легко, потом более плотно, затем уже с приложением силы. При подобной комбинации обязательно используют профессиональный герметик, чтобы уплотнить резьбу.

Конусная резьба дает герметичность даже при использовании на трубопроводах высокого давления или в гидравлических механизмах. Часто ставят в бытовой сантехнике, газовых и водопроводящих коммуникациях многоквартирных домов. 

резьба

Предыдущие два типа используются преимущественно для труб. Там, где необходимо долговременное и надежное соединение. У цилиндрической и конической резьбы лишь один недостаток — их проблематично часто раскручивать и собирать. Особенно если применяются уплотнительные нити. 

Именно поэтому используется круглая резьба, геометрия которой позволяет свободно разбирать и собирать соединения. 

Смесители, краны, вентили — ей оснащены все элементы, которые раскручиваются раз в несколько месяцев или даже чаще. 

Еще одно преимущество круглой резьбы — возможность использования в загрязненной среде. Благодаря высокой сопротивляемости нагрузкам, соединение долго служит даже в неблагоприятных условиях. 

Теперь об иных важных характеристиках резьбы

— Шаг резьбы. Количество спиральных витков на единицу длины. Здесь тоже принято считать в дюймах. Еще витки (шаги) называют нитями — это дословный перевод английского термина threads.

Измеряется просто: берем линейку, откладываем дюйм (25,4 мм), считаем витки. 

Есть и народный способ, когда трубу прокатывают по листу бумаги и считают количество оттисков на дюйм.

Направление резьбы. Делится на правую и левую. Определить можно по ходу ввинчивания: правая пойдет по часовой стрелке, левая — против часовой. 

Расположение резьбы. Наружная и внутренняя. В разговорах специалистов и в прайсах магазинов сантехнического оборудования их называют «папа» и «мама».

Все перечисленные параметры необходимо учитывать при ремонте. Только так можно достичь герметичного соединения труб

Что еще стоит знать домашнему мастеру 

Технических моментов, описанных выше, должно быть достаточно для ремонта своими руками.

резьба

Напоследок мы хотели бы развеять несколько мифов, которые плотно привязались к резьбе сантехнических труб:

Чем больше витков, тем надежней соединение. Вроде бы логичный постулат, руководствуясь которым домашний мастер сильно усложняет себе жизнь. Из-за этого заблуждения покупаются трубы с излишне длинной резьбой. Соответственно, возиться с ними неудобно и долго. 

На самом деле вся нагрузка при соединении ложится на первые 6 витков. Распределяется она неравномерно — на первый шаг приходится максимум силы воздействия, на последующие — пропорционально меньше. Но после 6 витков прироста надежности нет вообще. 

Нельзя затягивать гайки до упора. Бытует мнение, что это разрушит гайку или резьбу. Если есть сила, ума, конечно, не надо. Но не в этом случае. 

Наиболее надежное крепление обеспечивается максимальным затягиванием гайки. А если удастся преодолеть предел текучести стали (сила, при которой начинается деформация), то элементы соединения станут по прочности как единое целое. 

Кстати, если резьба повреждается при сильном затягивании, скорее всего — это она плохого качества, а не вы слишком сильны. 

Жара вреднее для резьбы, чем холод. Это обосновывают расширением материала под действием тепла. Однако экстремальное снижение температуры не менее вредно для соединения. Лучше держать резьбу при комнатных условиях. 

Какая крепче — крупная или мелкая? Здесь есть два диаметрально противоположенных мнения у представителей двух сантехнических школ. 

резьба

На самом деле каждый тип резьбы имеет свои преимущества и недостатки: 

- Мелкая резьба обладает бОльшим сечением, поэтому дает более прочное соединение. 

- Однако большая резьба лучше противостоит коррозийным и механическим повреждениям. 

- Поэтому подбирать надо под конкретные задачи и условия эксплуатации. 

И напомним, что даже не самый удачный выбор резьбы можно компенсировать с помощью продукции «Сантехмастер Групп» — уплотнительных сантехнических нитей, подмоток и анаэробных гелей. 

Это не миф, это проверенный факт.  


Чем лучше уплотнять соединения конденсатопровода? Конденсатопровод требует особой герметизации, а чем лучше уплотнять резьбу трубопровода, мы расскажем далее..…
Обезжиривание резьбы перед использованием Сантехмастер Геля В этой статье рассказано о том, как правильно подготовить резьбу перед нанесением анаэробного геля Сантехмастер, чтобы не столкнуться с протечками…
Расчет обогрева помещений радиаторами отопления. Часть 1 Отопление для любого помещения – важная часть уюта для человека…