Заказать обратный звонок
11 декабря 2021
Сарафанное радио - как метод продвижения:
как заставить говорить о вашем магазине

Не только в условиях кризиса, но и в обычное «мирное» время для продвижения вашего бизнеса необходимо прикладывать усилия. В период пандемии это стоит делать с большим усилием, чем обычно. Если вы никогда не использовали «сарафанное радио» в качестве метода продвижения вашей торговой точки – сейчас самое время это исправить. 

Мы хотим поделиться с вами четырьмя популярными и действенными способами от коммерческого директора Cardspro Богдана Дымковича и маркетолога Артуар Караева по реализации этого метода, которые помогут вам в «борьбе» за высокие продажи и популярность магазина.

Сущность метода

Сарафанное радио – это тернистый, неоднозначный и сложный метод управления. Но он очень действенный в целях развития бизнеса. 

Ваша целевая аудитория несомненно общается с другими людьми. Только представьте, что один из ваших покупателей в день может передавать (бесплатно!) информацию о вашей торговой точке порядка 10 другим людям. А если таких покупателей будет 100-1000? Сколько новых людей ежедневно будет узнавать о вашем бизнесе и обсуждать его? Это похоже на «пирамиду».

Именно поэтому «сарафанное радио» является одним из самых эффективных методов продвижения. И чтобы он работал на вас, необходимо знать о способах воздействия на клиентов, что поможет им в дальнейшем говорить и рассказывать другим о вашей торговой точке – продвигать ваш бизнес совершенно бесплатно. 

1 способ: Лидеры мнений.

Ваша референтная группа (люди, которые интересуются тематикой вашего бизнеса) очень большая. Охватить и обработать каждого человека в ней будет проблематично. Но у каждой такой группы есть как правило лидеры мнений. Это те лица, которые пользуются популярностью, уважением, авторитетом, доверием всех лиц, входящих в состав вашей целевой аудитории. Например, в настоящее время, такими лицами часто выступают блогеры. Именно через таких лидеров мнения нужно работать.

Стоит отметить, что в этом методе присутствуют два важных момента, которые с одной стороны хороши для вашего бизнеса, а с другой, не очень хороши для вашей целевой аудитории:

1. Лидер мнения (блоггер в данный момент) не всегда хорошо разбирается в рекламируемом продукте, поэтому есть вероятность, что он введет в заблуждение вашу ЦА по каким-то вопросам.
2. Это мало повлияет на продажи, ЦА все равно будут ему верить и покупать продукт/посещать магазин.

Чтобы избежать недоразумений, лучше «с умом» подойти к данному вопросу и проработать все подводные камни и все вопросы с лидером мнения, чтобы он донес суть продукта/магазина до ЦА правильно.

При работе с блоггером также важно понимать. Не достаточно просто вставить рекламный ролик в его видео. Необходимо, чтобы он говорил о вашем бизнесе/продукте с аудиторией, так как людям важно именно «мнение».

аудитория

При выборе лидера мнения следует изучить:
– Отзывы рекламодателей;
– Способ интеграций в его публикациях;
– Охват аудитории;
– Место продвижения;

2 способ: Реферальная программа.

Если первой метод воздействия подразумевает «скрытое» воздействие, то реферальная программа предполагает работать «в открытую». Если говорить простым языком, что вы предлагаете своему настоящему клиенту привести друга в магазин за вознаграждение. Человек, пришедший по программе лояльности называется “рефералом”, а ваш существующий клиент, который его привел “реферером”.

Такой метод часто можно встретить на нашем рынке. Например, покупателю вручается подарочный купон/промокод, который необходимо передать своему знакомому. если этот «знакомый» воспользуется купоном, то ему будет скидка на первую покупку, а человеку, который привел своего знакомого в магазин – вознаграждение.

Затраты на реферальную программу, как правило, закладываются в вознаграждение для обоих участников и зависят от конкретного бренда.  Дает ли это результаты? Скорее да, чем нет. 

3 способ: Вирусный маркетинг.

Вирусный маркетинг является самым действенным способом стимулирования сарафанного радио. Суть – сделать что угодно, что заставит говорить людей о вас. Песенка по радио, рекламное мероприятие, реклама, вызывающий билборд – все что угодно, что запомнится и будет вертеться в голове/на языке у вашей ЦА. 

аудитория

Помните номер 8(800)555-35-35? Этот вымученный телефонный номер крутился по радиостанциям, сообщая, что “лучше позвонить, чем у кого-то занимать”? Или реклама мужского дезодоранта с лозунгом «Я на коне». Это один из примеров того самого вирусного маркетинга. И ведь работает!

Но в создании вирусного маркетинга есть небольшая проблема. Нет никакого алгоритма его создания. Здесь работает только креатив и внезапные идеи талантливых людей. 

При создании вирусного контента можно лишь воспользоваться следующими советами:
– Не ставьте рамок. Это должен быть уникальный и запоминающийся контент. Рамки могут только все испортить.
– Изучайте существующие вирусные ролики, рекламу. Возможно это натолкнет вас на что-то ценное.
– Проанализируйте социальные проблемы – вы наверняка сможете как-то помочь, и тем самым привлечь внимание к своему бренду.

4 способ: Партизанский маркетинг.

Если обобщенно, то все предыдущие способы можно отнести к партизанскому маркетингу и все они ориентированы именно на работу с сарафанным радио. Принцип партизанского маркетинга – привлечение ЦА с минимальными затратами. 

К партизанскому маркетингу можно отнести сэмплы (бесплатные пробники, которые заставляют вернуться и купить «полную версию» товара). Примером такой кампании может быть Gillette, которая распространяла когда-то на бесплатной основе серию одноразовых бритвенных станков, тем самым познакомив аудиторию с новым продуктом и создав себе целый рынок, который впоследствии стал полноценным рынком FMCG.

Если способ сэмплов вам не подходит, то не стоит унывать. В арсенале партизанского маркетинга очень много инструментов. Мы расскажем в одной из следующих статей об этом методе подробнее. 

Еще один пример применения этого метода – компания Guinness, слоган которой гласил «мужчины любят пабы, пиво и бильярд». В ходе этой кампании на концах бильярдных киев были наклеены стикеры с рекламой этого пива. Мужчины играли в бильярд и заказывали пиво этой компании. За короткий срок продажи увеличились практически на 50%.  Самое главное – не бояться рискнуть, а использовать в целях рекламы можно все что угодно.

Таким образом, эти четыре способа помогут вам по отдельно или в совокупности продвинуть свой бизнес и сделать его популярным среди ЦА. Главное не бойтесь что-то делать и менять.

Открыть первоисточник в новом окне.


Коронавирусный кризис: как правильно организовать торговлю с доставкой «Благодаря» коронавирусу традиционная торговля уходит на второй план и перед бизнесом появляются новые задачи. Чтобы продолжить свою деятельность и продавать продукцию покупателям даже в этот непростой период, придется позаботиться о доставке заказа…
9 причин низких продаж магазина: как выявить и устранить Кризис в коронавирусный период затронул практически каждого предпринимателя…
Мотивация сотрудников в кризис. Часть 1 В кризисное время страдают не только продажи компании, но и настроение сотрудников. Как правило, на них налагается больше ответственности за действия и им необходимо предпринимать больше усилий для успешной работы, чем в обычный период…