Заказать обратный звонок
11 мая 2018
Тренды российского рынка DIY товаров
импортозамещение, снижение цен, рост онлайн продаж

Наблюдать за рынком DIY сетей России интересно и увлекательно. Несмотря на непрекращающийся экономический шторм, пустивший на дно десятки региональных ритейлеров, рынок растет, «прибавляет в весе», и по итогам 2017 года показал оборот в 1,4 трлн. рублей.

Сегодня расскажем вам об основных трендах российского DIY рынка. Часть из них предсказуема и очевидна, но есть неожиданные тенденции, к которым еще придется привыкнуть.

Тренды российского рынка DIY товаров 2017-2018 г.г.

1. «Русские идут». Это, пожалуй, самый важный и значимый тренд, он же повод для гордости. В начале 2018 года, по данным результатов исследования агентства «Infoline-Аналитика», сеть «Петрович» заняла 2 место в тройке лидеров, сместив на ступень ниже международную торговую сеть OBI. Выручка СТД «Петрович» за 2017 год составила 37,8 млрд. рублей, а OBI показала цифру в 36 млрд.

Российский след все чаще просматривается и в ассортименте сетей. В этом сегменте импортозамещение работает на отлично. Так, в 2017 году доля российских товаров в сети Leroy Merlin составила более 50%. В планах увеличить этот показатель до 80% за три ближайших года. Сделать это удастся, возможно, и быстрее за счет уже совершенной покупки сети «К-раута», где объем российских товаров составлял 45%.

По словам специалистов агентства INFOLine, политика импортозамещения позволит сетям стабилизировать ситуацию с ценами на товары и защитит от колебаний курса валют.

2. Интернет-магазины. Среди 300 крупнейших DIY сетей России более 200 имеют полноценные интернет-магазины, повторяющие и дополняющие каталог оффлайновых точек продаж. Оборот онлайн продаж за 2017 год составил 6,5% от общего оборота. В течение 2 лет эту цифру планируется увеличить до 12%.

Интерес к онлайн продажам со стороны лидирующих DIY ритейлеров объясняется следующими факторами: интернет-присутствие в отдаленных регионах и рост частоты заказов, расширение ассортимента, новые каналы коммуникации с потребителем, удобная система покупки и доставки товаров категории Hard DIY (габаритные товары, стройматериалы, сыпучие смеси, напольные покрытия и т.д.).

При этом эксперты DIY рынка, по данным РБК, говорят об интернет-магазинах преимущественно как о канале коммуникации, нежели продаж. В исследовании РБК приводятся подтверждающие это мнение результаты опросов: 26,7% респондентов не доверяют интернет-магазинам — боятся получить не тот цвет или оттенок товара; 24% сомневаются в качестве товара; 19% опасаются за возможный возврат заказа. Однако 29% потребителей воспринимают онлайн покупку как отличный способ сэкономить. Они поступают так: изучают предложения в торговых точках, делают выбор, сравнивают цены и делают заказ в интернете.

3. Улучшенная коммуникация. Эта тенденция плавно перетекает из предыдущей. Представители лидирующих сетей в один голос твердят о важности тандема оффлайн и онлайн продаж. Специфика DIY товаров заключается в том, что покупателю нужны не только и не столько характеристики конкретного товара, сколько информация о работе с ним. «Сделай своими руками» — не просто слоган, а призыв к действию. Поэтому принципиален момент, когда в магазине человек может выбрать, изучить визуально или тактильно понравившийся товар, а в интернете узнать все о его правильном применении.

4. Сильная логистика. На рынке DIY логистика играет ключевую роль. Особое значение скорость, точность и качество доставки приобретает в онлайн продажах. Именно поэтому сети-лидеры в последнее время ищут поставщиков в регионах, где открыты магазины, чтобы уменьшить затраты на логистику, повысить уровень сервиса и сдерживать рост цен.

5. Выход в регионы. Leroy Merlin, OBI, Castorama выходят на региональные рынки. В зону интересов сетей сейчас входят даже малые города с населением 400 000-200 000 человек. Конечно, выдержать такую конкуренцию местным ритейлерам не под силу, тем более что сети-лидеры готовы подстраиваться под региональную специфику рынка, открывая магазины меньшей площади и с вариативным ассортиментом.

6. Ремонт своими руками. Основатель Leroy Merlin Венсан Жанти назвал главным источником роста российского DIY рынка моду на ремонт своими руками. Его прогноз подтверждает тот факт, что отделочные DIY товары показали рост продаж на 3,2%, кроме того, их включили в свой ассортимент представители совсем другого сегмента. Например, магазины «Эльдорадо» и Ozon.ru. Эту тенденцию вполне можно объяснить снижением доходов населения. Ремонт приходится делать самостоятельно и поэтапно, отдавая профессиональным бригадам лишь самые сложные участки.

7. Снижение цен и уход об брендов. В 2017 году Leroy Merlin перешла на агрессивную ценовую политику, значительно снижая цены на товары. Вслед за Leroy Merlin концепции низких цен стали придерживаться и многие другие ритейлеры, чтобы остаться на плаву и не проиграть в конкурентной борьбе. Сети продолжают наполнять ассортимент товарами эконом-класса и развивают собственные бренды.

8. Дачный ответ. Переориентация ассортимента — еще одна очевидная тенденция. DIY сети уловили возросший интерес потребителей к дачной тематике и дополнили свои каталоги товарами для сада и огорода. В ассортименте появились семена и саженцы, дачный инвентарь и декор, а также сезонная мебель. Эксперты рынка называют товары категории Garden наиболее перспективными в России.

Продолжается переориентация ассортимента DIY сетей в сторону товаров для дома. Тройка лидеров делает это практически незаметно и следует своей основной концепции, а вот несколько крупных региональных сетей активно выводят товары Hard DIY и делают ставку на Household (домашние, бытовые товары). Категория Hard DIY уменьшила объем продаж за 2017 год на 5,2%.

В целом, российский рынок DIY не остался в стороне от глобальных бизнес-процессов. Но в отличие от остальных, мене успешных, этому сегменту удается не только сохранить позиции, но и улучшить. Причин тому несколько. Основная — поддержка со стороны строительного рынка, который активно растет за счет госпрограмм и доступных кредитных предложений. В трудный период 2014-2015 г.г. рынок DIY не рухнул благодаря вводу жилья эконом-класса, объем которого за этот период вырос почти на 21%.

Рынок DIY можно смело назвать гибким — он быстро реагирует на новые требования потребителей, без потери качества товаров и услуг подстраивается под актуальные экономические реалии и ищет выгодные пути развития.


5 отличий современных уплотнителей от традиционных Современные уплотнители понемногу сменяют традиционные, но не многие мастера знают цену альтернативе, поэтому мы решили рассказать об основных преимуществах современных уплотнительных материалов…
Товары-триггеры – что это и какое значение имеют в ассортименте Вашего магазина Товары-триггеры – это товары, которые привлекают внимание посетителя Вашей торговой точки и запускают желание совершить покупку…