Заказать обратный звонок
23 января 2022
Твердотопливный котел:
как правильно выбрать и установить

Котел на твердом топливе – современный аналог старинной дровяной печи. Он обогревает помещение, получая энергию от сгорания брикетов, пеллетов, торфа и других аналогичных материалов. Твердотопливный котел остается популярным способом обогрева частного дома во многих регионах.

Виды

По принципу работы различают твердотопливные котлы:

  • классические;
  • пиролизные;
  • пеллетные;
  • длительного горения.

Классические котлы на твердом топливе оснащены камерой сгорания, баком для воды, дымоходом и зольной камерой. Они отличаются простотой эксплуатации и высоким КПД – до 80%. Недостаток этих моделей – в большом расходе топлива и необходимости постоянного контроля: автоматизированные модели встречаются реже и стоят дорого.

Пиролизное оборудование имеет две камеры сгорания. Нижняя камера отвечает за сгорание топлива без присутствия кислорода. В верхней – выделяемые газы сгорают повторно, что приводит к образованию тепла. Эти модели экономичнее расходуют топливо, требуют загрузки примерно раз в сутки, КПД стремится к 90%.

Котлы длительного горения также имеют две камеры сгорания. Основное отличие этих моделей от пиролизных в том, что топливо сгорает в верхней, а не нижней камере. Это приводит к более экономичному расходу материалов: для поддержания комфортной температуры в доме достаточно загружать котел раз в 2-5 суток.

твердотопливный котел

Пеллетные котлы работают на пеллетах из спрессованных гранул и опилок. Большинство моделей даже имеют встроенную камеру для хранения пеллет, откуда топливо автоматически поступает в камеру сгорания. Они стоят дорого, но нетребовательны к обслуживанию и экономично расходуют топливо.

Критерии выбора

При выборе твердотопливного котла обратите внимание, какой именно вид топлива в нем должен использоваться. Наиболее популярные варианты – уголь, дрова, топливные брикеты и пеллеты, продукты нефтепереработки. Учтите, что для установки котла и хранения топлива может потребоваться отдельное помещение.

Обратите внимание на другие критерии:

  • мощность – минимум 1 кВт энергии на 10 м2;
  • окупаемость – выгоды от выбора именно этого оборудования по сравнению с альтернативными способами обогрева;
  • текущие расходы на топливо и обслуживание.

Перед покупкой котла необходимо спроектировать и установить в доме систему естественной и принудительной вентиляции. Обязательны дополнительные меры противопожарной безопасности, обустройство экстренного теплоотвода и теплоизоляции помещения. Место под котел должно соответствовать весу и габаритам конструкции.

Особенности монтажа

Твердотопливный котел устанавливают в отдельном помещении – котельной или топочной. Если в качестве топлива будут использоваться дрова или пеллеты, желательно найти место вдали от жилых комнат, если пеллетное топливо – таких ограничений нет. Важно, чтобы отделка помещения была выполнена из негорючих материалов.

твердотопливный котел

В котельной или топочной должно быть достаточно места, если вы планируете установить:

  • гидроаккумулятор;
  • бойлер;
  • расширительный бак.

Котел может подключаться к трубопроводу напрямую. В этом случае на обратной линии монтируют систему безопасности с запорной и измерительной аппаратурой. При использовании «принудительной» системы оборудование подключают к предохранительному клапану, который отвечает за стабилизацию давления и предотвращает сильные перепады температуры.

Проведение работ по монтажу твердотопливного котла лучше доверить профессионалам. Важно, чтобы резьбовые соединения были герметизированы с помощью качественных уплотнителей. Способ герметизации выбирают с учетом особенностей материала и места соединения.


Как отремонтировать или заменить батарею, чтобы избежать ошибок По статистике, каждый четвертый случай затопления жилой квартиры происходит по вине жителей. Причиной может быть нарушение правил эксплуатации, использование некачественных материалов или ошибки, допущенные во время ремонта…
ГОСТы и СНиПы для сантехники В прошлой статье «Школы мастера» мы разобрали ГОСТы и СНиПы для отделочных работ. Но нормативные документы охватывают сферу ремонта всеобъемлюще, это воистину кладезь…
Бытовые котлы отопления: обзор рынка Пик продаж отопительных котлов пришелся в России на 2014 год. Именно тогда было продано рекордное количество оборудования — более миллиона единиц…