Заказать обратный звонок
19 декабря 2021
Бытовые котлы отопления:
обзор рынка

Пик продаж отопительных котлов пришелся в России на 2014 год. Именно тогда было продано рекордное количество оборудования — более миллиона единиц. Считается, что такой спрос объясняется растущими ценами: среднестатистический потребитель опасался, что будет еще дороже. Сейчас на рынке ситуация несколько изменилась.

Факторы, которые определяют рынок

На состояние рынка отопительных приборов в России влияют следующие факторы:

  • доходы населения снижаются;
  • приоритеты семейного бюджета смещаются;
  • крупные строительные проекты находятся в стадии заморозки.
котел для отопления

При этом спрос на автономные системы отопления не уменьшается, а растет. Потребители видят в этом шанс снизить расходы на оплату коммунальных услуг. Почти все владельцы частных домов, подключившиеся к системе централизованного отопления, говорят об увеличении цифр в платежках.

Жители многоквартирных домов решаются на покупку котла еще и из-за изношенности коммунальных сетей. Если централизованная система отопления не способна полноценно выполнять возложенные функции, приходится решать проблему своими силами.

Популярные производители

Спрос на отопительное оборудование конкретного производителя зависит от ценовой политики, качества, а также дополнительного сервиса — организации доставки, монтажа, технического обслуживания. На отечественном рынке популярны котлы как от российских, так и зарубежных брендов.

Отечественные

На рынке популярна продукция таких российских производителей:

  1. «Лемакс». Компания из Таганрога выпускает одно- и двухконтурные котлы на газе и твердом топливе.
  2. «Боринское». Российская компания, которая использует немецкую автоматику и системы экстренного отключения.
  3. Жуковский машиностроительный завод. Специализируется на выпуске котлов для частного сектора.
  4. «Ростовгазоаппарат». Компания производит котлы отопления, используя итальянскую автоматику.
  5. «Сигнал-теплотехника». Выпускает жаро- и водотрубные котлы разной стоимости.

Ассортимент этих компаний также включает большой выбор комплектующих, расходных материалов, прочего отопительного оборудования.

котел для отопления


Зарубежные

Российские потребители охотно покупают продукцию таких производителей:

  • Bosch;
  • Vaillant;
  • Buderus;
  • Baxi;
  • Kiturami.

На рынке присутствуют котлы отопления от брендов, зарегистрированных в Италии, Южной Корее, Австрии, Чехии, Германии. Это модели с дистанционным управлением и интеллектуальными системами, работающие на всех видах топлива.

котел для отопления


Инновации на рынке отопительных котлов

Главные мировые тенденции, которые определяют изменения на рынке бытовой техники — стремление сделать продукцию более энергоэффективной и экологичной. Они касаются и котлов отопления. Ассортимент пополняется новыми моделями, использующими экологичные виды энергии с максимальным КПД. Некоторые из них весьма причудливы — например, опилки, шелуха семян, зерно, щепа.

Растет спрос на отопительные котлы небольшого размера. Компактность позволяет устанавливать такое оборудование в любую квартиру или дом, самостоятельно регулируя обогрев помещения. В результате пользователь может контролировать расходы на коммунальные платежи.

Инновации затрагивают и управление бытовой техникой. Современные интеллектуальные системы позволяют регулировать работу котла дистанционно: изменить температуру, выставить таймер, отключить систему при помощи мобильного приложения.

Чтобы полностью оценить функциональные возможности оборудования, нужно правильно его установить. Не последнюю роль в этом играет подбор герметиков. Современные уплотнители гарантируют надежную защиту от протечек на протяжении долгих лет.


Герметизация соединений воздухопровода: что нужно знать Воздухопроводы отвечают за перемещение сжатого воздуха. Они выступают в качестве связующего звена между компрессором и распределительным устройством, или конечным потребителем…
Электрический котел отопления: особенности установки и эксплуатации Электрические котлы отопления ценятся за удобство эксплуатации и безопасность. Они обходятся дороже, чем газовые или паровые, но при этом доставляют гораздо меньше неудобств…
Как отремонтировать или заменить батарею, чтобы избежать ошибок По статистике, каждый четвертый случай затопления жилой квартиры происходит по вине жителей. Причиной может быть нарушение правил эксплуатации, использование некачественных материалов или ошибки, допущенные во время ремонта…