Заказать обратный звонок

Чем уплотнять резьбу?

29 декабря 2015

Текстовая расшифровка видео

Сантехническая резьба настолько несовершенна и беспощадна к новичкам, что без дополнительных резьбовых уплотнителей не собрать нормальную систему. В этом видео рассказвается чем и при каких обстоятельствах можно уплотнить резьбу.

Несмотря на то, что спонсором серии роликов по уплотнению резьбы выступает компания «Регион Спецтехно», всё вышеизложенное основано на личном опыте.

Существует четыре вида уплотнителей. Это фум-лента, лён с уплотнительной пастой, анаэробный клей-герметик и уплотнительная нить. Профессиональный сантехник у себя в чемоданчике часто держит все четыре уплотнителя. Ведь, на самом деле, никогда не знаешь, с чем придётся столкнуться в условиях реального монтажа.

Все уплотнители при правильном монтаже работают на 100%. Никто не лучше, никто не хуже. А вот что применять, и при каких условиях, всё зависит от обстоятельств. Давайте разберём эти обстоятельства.

Лён с уплотнительной пастой на первом месте. Многие считают, что лён и паста — это прошлый век. Многие делают ошарашенные глаза, когда видят как сантехник достает из своего чемоданчика лён и начинаю мотать его на резьбу. Они смотрят и говорят: «Вы, что, паклю собираетесь мотать на резьбу? У меня есть фум-лента, у меня есть нить. Давайте я вам покажу, как ими пользоваться». На что в ответ можно лишь улыбнуться, ну и дальше рассказать то, о чём пойдет, собственно, ниже речь.

Раньше лён применялся со специальной смазкой, суриком или масляной краской. Сейчас вместо них используются уплотнительные пасты серого цвета. Эти пасты препятствуют высыханию и гниению льна. Без них на отоплении или горячей воде лён со временем просто высыхает, превращается в труху и соединение может потечь. На холодной воде лён без пасты со временем превратится в чёрную слякоть и соединение потечёт. Уплотнительная паста предотвращает эти процессы и льняное соединение абсолютно надёжно и долговечно. Мало того, уплотнительная паста позволяет юстировать соединение, регулировать на откручивание до 45 градусов без потери герметичности.

Достоинства соединений, собранных с применением льна

  • Первое — это цена. Это самый дешёвый уплотнитель. Ну, дешёвый не в том смысле, что он плохой, а самый недорогой.
  • Лён можно мотать абсолютно на любые диаметры, от мала и до велика.
  • Лён можно мотать абсолютно на разные, грязные и мокрые поверхности. И при всём при этом нет никакого сомнения в качестве соединения.

Недостатки

Любое соединение, уплотнённое льном, впоследствии всё равно придётся докручивать и дотягивать ключом.

При работе со льном и пастой руки всегда грязные, и при этом достаточно легко потом можно запачкать, например, полипропиленовые белые трубы. Как правило, очень неудобно мотать резьбу, и тут же паять. В общем, всё остаётся грязным.

Со льном нужно быть очень аккуратным на пластиковых резьбах, на мелкой или тесной резьбе, на тонкостенных фитингах и при других ювелирных работах.

Лен еще обладает таким недостатком – его волокна везде. Они цепляются к замкам куртки, они лежат в чемоданчике вместе с ключами, путаются, несмотря на то, что он в пакетике отдельно лежит. Они везде, повсюду, и это иногда начинает немножко раздражать. Лён требует профессионального отношения, в том числе и при нанесении. Его нужно уметь правильно мотать. И, тем не менее, если профессионально отнестись к намотке льна на резьбу и уплотнении его пастой, то такое соединение прослужит долгие годы без потери герметичности.

Если возникают сомнения по поводу того, как наматывать лён, то, вероятно, стоит обратить внимание на другие типы уплотнителей.

Следующий уплотнитель — это фум-лента

Фум-лентой можно было бы мотать всё и везде. Какие достоинства в этом уплотнителе?

Первое, самое важное достоинство — это всегда руки остаются чистыми.
Ленту ФУМ безопасно мотать на тонкостенные фитинги, на грязную, мокрую резьбу, на пластиковую и очень мелкую. Удобно, но соединение получается намного дороже. Обычно фум-ленту не тратят на резьбы диаметром больше 1 дюйма. Это экономически нецелесообразно.

К недостаткам фум-ленты можно отнести следующие.

Первое — при выборе фум-ленты возьмите ее, немножко размотайте и потяните. Обратите внимание, если лента тянется, значит эту ленту можно брать. Если лента рвётся, либо рвётся сразу же на волокна, то такую ленту лучше не использовать, потому что со временем такое соединение задубеет и потечёт.

Второй недостаток фум-ленты — это соединение уже невозможно будет отрегулировать. На самом деле, бывает довольно часто, что соединение необходимо юстировать, то есть открутить немножко назад. Ну перекрутил немножко. И если это фум-лента , то, к сожалению, приходится всё раскручивать и собирать по новой.

Более высокие трудозатраты и цена ленты приводят к тому, что ее не используют на резьбах больше 1 дюйма, то есть на больших диаметрах.

Уплотнительная нить

Например, широко представлены на нашем рынке нить Тангит Уни-Лок (Tangit UNI-LOCK), профессиональная нить Локтайт (Loctite) и наша отечественная нить «Рекорд».

Преимущества нити

  • При работе с нитью руки всегда остаются чистыми.
  • Такое соединение можно юстировать до 180 градусов. Ну, так, по крайней мере, заявляет производитель. Многие же больше чем 90 градусов на откручивание не крутили, считают это рискованным.
  • Можно мотать на грязную и мокрую резьбу, на морозе, либо на жаре. Точно также, как и льняное соединение.

Но и у нити тоже есть недостаток. В любом случае, соединение придется дотягивать ключом, так же, как со льном и фум-лентой. И нить значительно дороже чем, например, льняное соединение. Но по стоимости сопоставимо, наверно, с фум-лентой.

Производители заявляют превосходные свойства своих нитей за счет способности микроволокон удерживать герметичность при микровибрациях, перепадах температур, и сопутствующих с ним смещений в резьбе.

Нить можно считать идеальным уплотнителем, если нам необходимо что-то быстро починить или заменить, ну, к примеру, сдать несколько манометров на поверку.

Три вышеперечисленные нити обычно служат одинаково хорошо и надёжно. Но в последнее время, за счёт более обильной пропитки и цены, нить «Рекорд» поселилась в чемоданчике многих сантехников. Если сравнивать по цене, то нить «Рекорд» в два раза дешевле. Если взять за 10 метров, здесь получается 50 рублей на момент съемки ролика, а в этих получается по 100 рублей за 10 метров нити.

Анаэробные герметики

На рынке сегодня расширяется предложение анаэробных герметиков. На сегодня это герметик Локсеал (Loxeal), Унитек (Unitech) и отечественный СантехМастер­Гель. Еще совсем недавно было не понятно, что за тюбики такие лежат на прилавках сантехнических магазинов, но теперь редко какой мастер не в курсе, что это такое.

В спорах «Стоит ли использовать анаэробные герметики?» профессиональная аудитория проводит многие часы. Практика работы с анаэробным герметикам говорит о том, что при правильном нанесении и, как следствии, полном заполнении резьбового зазора протечек не бывает. Нужно стараться всегда тщательно подготовить резьбу, вплоть до ее обезжиривания.

При нанесении анаэробного герметика на резьбу системы нужно просчитывать возможность демонтажа, возможность подлезть ключом, исходя из этого выбирать нужный состав. У каждого производителя есть демонтируемый и труднодемонтируемый состав, поэтому можно работать и тем, и другим, в зависимости от обстоятельств.

Анаэробными герметиками СантехМастер­Гель многие успешно используют несколько лет. К достоинствам герметиков относится скорость работы. К недостаткам этого уплотнителя относится относительно высокая цена и применяемость только на чистых и новых резьбах. Анаэробный герметик — это самый дорогой уплотнитель из этого списка. Хотя цена — это относительный недостаток, и сейчас вы поймете, почему.

Клей-герметик можно мазать только на чистую и новую резьбу. Недопустимы какие-то посторонние предметы и примеси. Особенно нравятся анаэробные герметики тем, что собирать можно соединение без ключей. И после этого еще можно юстировать, то есть регулировать нужное нам положение, как нам необходимо его оставить. То есть, это является ключевой особенностью анаэробного герметика.

Например, у нас есть коллектор на холодную воду на 9 отводов: мойка, питьевой фильтр, ванна, душ, раковина, унитаз, стиральная машина, посудомоечная машина и бойлер. Перед коллектором у нас установлены: фильтр грубой очистки, счётчик, обратный клапан, редуктор давления, магистральный фильтр, и только после этого коллектор на 9 отводов. На горячую воду то же самое, только там отводов поменьше, потому что на унитаз и стиральную машину горячая вода не подается. На каждый отвод коллектора Вам необходимо закрутить полипропиленовую резьбовую американку, потому что других американок у Вас просто нет. Такое часто бывает вдали от мегаполисов. Так вот на всю эту водопроводную коллекторную группу вместе с навеской, если уплотнять льном, тратится почти весь день, с фум-лентой или нитью — чуть меньше. А вот если использовать анаэробные герметики, то всего 2 часа. И вот что получается, несмотря на то, что стоимость тюбика герметика в разы дороже, за счёт выигранного времени он окупается в четыре раза.

«За счёт чего такая экономия?» — спросите Вы

Всё очень просто. Лён, фум-ленту, либо нить нам необходимо для начала намотать на резьбу, а после этого скрутить эти соединения ключом. В случае с анаэробным герметиком, нам достаточно просто намазать его на резьбу, скрутить от руки и положить сохнуть. Вы не тратите время на затяжку ключами. А остатки клея легко вытираются тряпочкой. В случае же со льном, фум-лентой или нитью, вот это вот лишнее, то что здесь остаётся, необходимо потом отрезать, для того, чтобы внешний вид соединения оставался приемлемым.

Как видите, недостаток по стоимости анаэробного герметика можно просто исключить. Исходя из этого, у нас остаются всего два недостатка.
Если сильно обобщать, то анаэробный герметик применим только на монтаже новых систем и абсолютно не применим при ремонте старых. Ну, конечно, его можно применить. Вам нужно почистить резьбу, обезжирить ее, но это займёт гораздо больше времени, чем Вы просто намотаете лён, фум-ленту или нить.

И второй недостаток — это сложно, или даже невозможно разобрать подобное соединение без нагрева. Хотя это всё зависит от типа клея-­герметика. В остальном — это идеальный уплотнитель при создании новых систем.

Итак, давайте разберём пример, в каких случаях используют тот или иной уплотнитель. Допустим, имеется дом с колодцем. В колодец необходимо опустить погружной насос, подключить всё это дело к дому, провести трубу, и в доме сделать уже, соответственно, новую разводку.

Насос с домом соединяется ПНД трубой. Такая чёрная пластиковая труба, полиэтилен низкого давления. На этих трубах используются пластиковые, либо латунные фитинги. Конкретно на насосе часто используют латунный фитинг с гильзой. Как правило, в большинстве случаев попадается резьба дюйм с четвертью. Ну, ставишь футорку дюйм с четвертью и дюймовый переходник. Конечно, здесь можно использовать любой уплотнитель, потому что резьба новая. Но, так как резьба большая, не рекомендуется использовать фум-ленту и нить. Анаэробный герметик в этом случае был бы идеальным уплотнителем, потому что закрутил, без ключей, без ничего. Но на случай, если придётся этот насос снимать, сдавать в ремонт по гарантии, либо просто в ремонт, то те мастера, которые будут откручивать это соединение, они, скорее всего, будут очень сильно материть того, кто это закрутил на анаэробный герметик. Потому что разобрать будет либо крайне сложно, либо вообще невозможно.

Между колодцем и домом в земле идет ПНД труба. Заканчивается она пластиковым фитингом с пластиковой резьбой и скручивается с латунным фитингом. Герметик на пластиковом соединении не применим. Лён или нить на таких соединениях тоже не применяют, потому что нужна очень тонкая ювелирная работа для того, чтобы не испортить пластиковую резьбу. На подобных соединениях можно использовать фум-ленту, потому что она мягкая и податливая. И в случае с фум-лентой, при правильной ее намотке не нарежется новая резьба поверх уже существующей на пластиковом фитинге.

Далее у нас идёт фильтр, манометр, какая-то автоматика, либо реле давления, гибкая подводка на гидроаккумуляторах, после этого идет запорный кран и далее система. Манометр, гибкая подводка гидроаккумулятора и запорный клапан обычно уплотняют льном или нитью. Несмотря на то, что анаэробным герметиком все эти элементы собирать довольно быстро и удобно, многие умышленно не используют здесь анаэробный герметик, потому что в последствии эти элементы когда-то придётся поменять. Ну, гибкая подводка через лет 15 выйдет из строя. Шаровый кран лет через 25, ну, как повезёт, на самом деле. Ну а манометр может выйти из строя в любой момент. Если мы это всё уплотним на анаэробный герметик, то будут проблемы с разборкой этого узла.

Все эти соединения, о которых сказано, можно было бы абсолютно точно собрать бы на фум-ленту, нить, либо лён с уплотнительной пастой. Ну, если исключить пластиковую резьбу, то и анаэробный герметик здесь тоже пошёл бы на ура.

Благодаря тому, что используются все четыре уплотнителя на объекте одновременно, ну, то есть, в одной системе, удаётся добиться оптимальной скорости работы стоимости каждого соединения. С поправкой на то, что некоторые соединения, учитывая заранее,  рано или поздно их придётся разбирать, либо менять.

Этот ролик получился довольно длинным. Чтобы не делать его вообще бесконечным, каждому уплотнителю посвящен отдельный ролик, где Вы сможете конкретно увидеть, как уплотнять льном, анаэробным герметиком, фум-лентой или нитью.

Покупайте современные уплотнительные материалы напрямую от производителя по оптимальной цене! Также вы можете приобрести нашу продукцию в ближайшем магазине, адрес которого есть в нашем разделе «Где купить?».

читайте также

Анаэробные уплотнители — Ваш дом в безопасности Статья, в которой мы рассматриваем тенденции современного рынка уплотнителей — переход потребителей с растительных материалов на синтетические герметики, в частности, на анаэробные гели…
Котел для отопления частного дома Отопление дома — самый важный вопрос, который приходится решать владельцу частного строения еще на этапе проектирования. Автономное отопление имеет множество плюсов — взять хотя бы настройку температуры под личные нужды, что может быть лучше…
Основные правила при установке водонагревателя Хотите узнать как правильно установить водонагреватель? Тогда Вам пригодится информация по основным требованиям при установке данного устройства…