Заказать обратный звонок
16 июня 2015
Анаэробные гели-герметики Сантехмастер гель и Стопмастер гель
Новое слово в сантехнике и газовом хозяйстве

Анаэробные гели-герметики «СантехМастерГель» и «СтопМастерГель» собственного производства компании «Регион спецтехно» — это инновационные полимерные материалы для уплотнения резьбовых и фланцевых металлических соединений.

Используются в сетях водоснабжения, газоснабжения и отопления. Имеют сертификаты на питьевую воду, природный и сжиженный газ. Устойчивы к антифризам, спиртам, бензинам, фреонам. Соединения, собранные с применением этих уплотнителей, работают в экстремальных условиях — выдерживают вибрации, высокие температуры и давление до 50 атмосфер.

Что такое анаэробный гель?

Анаэробные гели-герметики, или, как часто их называют, анаэробные клеи-герметики последнего поколения для уплотнения резьбовых соединений пришли из военной промышленности и ракетостроения, а сегодня активно применяются в бытовой и промышленной сантехнике. Такие герметики хорошо подходят и для газовых труб, чем подтверждается герметизация ими резьбовых соединений многих газопроводов. Широтой распространения данные составы обязаны удобству при их использовании в быту и на производстве, а также непревзойденной скорости работ.

«Умный» состав герметика полимеризуется только внутри резьбы, где нет кислорода. В результате образуется твердый полимер, быстро уплотняющий части фитинга и защищающий его от протечек — что особенно важно для уплотнения газовых соединений.

Используя современный гель-герметик «СантехМастерГель» или «СтопМастерГель», Вы в своей практике шагаете далеко вперед. При обычной герметизации льняной прядью на резьбе появляется коррозия и в скором времени соединение дает течь и может разрушиться, что неприемлемо для газовых соединений, а также в водоснабжении и системах отопления. Лен — органическое волокно, впитывает влагу, может разбухать и гнить. Анаэробные гели надёжно уплотняют резьбу, не дают усадки и не расширяются при застывании и эксплуатации, имеют высокую адгезию к поверхности резьбы и защищают её от коррозии. Поэтому именно гели лучше применять для уплотнения газовых соединений и систем водоснабжения и отопления. Анаэробные клеи-герметики прекрасно подходят как, например, для радиаторов отопления и остальной сантехники в доме, так и для газового оборудования.

Как применяют анаэробные гели?

Резьбовой клей удобно наносить прямо из тюбика с плоским горлышком. Вам не придется использовать дополнительные приспособления для нанесения и распределения геля. В комплекте с гелем также поставляется кисть из фибергласа — с её помощью выдавившийся из резьбового стыка гель переносят на следующий фитинг. Это очень удобно, особенно если Вы используете клей для нескольких сантехнических резьбовых соединений. Предварительно кисть надо обжечь и «распушить» о твердую поверхность. Делать это можно повторно, если гель со временем застынет на волокне.

Сантехмастер гель, инструкция по применению

Итак, ваши действия:

1. Взболтайте тюбик с гелем, чтобы перемешать состав.
2. Затем горловиной тюбика равномерно нанесите клей-герметик на сантехническую или иную резьбу толстым слоем. Благодаря своей достаточно плотной консистенции гель не растечется, не будет капать с резьбы и не доставит проблем при нанесении, что позволит Вам с легкостью герметизировать газовые соединения и системы водоснабжения и отопления.
3. Соберите соединение, слегка покручивая обе части, чтобы гель равномерно распределился. Сборка проводится вручную — затяжка ключом необязательна. Затяжка ускоряет процесс герметизации, но гель полимеризуется даже если накрутить всего несколько оборотов. Такое свойство удобно для сохранения определенного положения крана, счетчика или манометра.
4. Вы заметите излишки, которые выступают из резьбового стыка при закручивании. Равномерно выдавившиеся излишки говорят, о том, что гель был нанесен правильно и его количества достаточно для надежного и долговечного соединения. И наоборот, если излишков нет или они выдавились неравномерно, раскрутите соединение, добавьте гель и соберите снова.
5. Излишки снимите кистью и перенесите их на следующую резьбу.

6. Спустя несколько минут наступит так называемая ручная фиксация. Это означает, что Вы не сможете раскрутить соединение руками. Через 15 минут после ручной фиксации проверьте соединение на утечку небольшим пробным давлением. В случае ее появления переберите соединение заново, пока состав не застыл. Если утечки нет, то еще через 40 минут возможна подача номинального рабочего давления до 10 атмосфер. Через 24 часа возможна подача давления до 40 атмосфер.

Время полимеризации геля зависит от диаметра соединения, материала и температуры окружающей среды. В 80% случаев время ожидания гораздо меньше рекомендованного по инструкции.
Всего 6 шагов и герметичное соединение для самых разных бытовых систем готово.

Перед применением геля убедитесь в чистоте резьбы. В составе геля-герметика есть растворители, которые обезжиривают резьбу и удаляют легкие загрязнения. Но для лучшего результата следует протереть резьбу тряпкой или ветошью. При наличии ржавчины и для ее устранения — затереть металлической щеткой. При наличии сильных масляных загрязнений — обезжирить.

Применение с газом

Как уже было сказано ранее, анаэробные гели герметики пришли к нам из космической промышленности и стали широко использоваться как в бытовой так и промышленной сфере. Наряду с сантехникой анаэробные герметики массово применяются для герметизации соединений газовых труб. Часто соединению газовых труб требуется уплотнение на резьбе, чтобы избежать утечек газа, которые, в свою очередь, могут привести к неприятным последствиям. Разные мастера по привычке используют уже давно проверенные герметики для газа, однако мало кто знает о ненадежности некоторых из них. Герметики для газовых труб необходимо подбирать с особой осторожностью, от надежности газового соединения зависит не только надежность системы, но и человеческие жизни. Поэтому герметизации газовых соединений труб следует уделять максимум внимания.

Лен либо фум лента для газа мало подходят. Особенно фум лента, которую категорически нельзя использовать в качестве герметика для газовых соединений ввиду невозможности предсказать ее надежность. Одними из наиболее востребованных современных герметиков для газовых труб считаются анаэробные гели-герметики, которые надежно уплотняют газовые соединения и сводят к минимуму риск образования утечек.

Сантехмастер Гели часто используют именно в данной сфере. Четкое соблюдение инструкции и мер предосторожности позволяет надежно уплотнять газовые соединения не боясь последствий. 

Герметизация газовых соединений труб предполагает уплотнение газового соединения на долгое время. Сантехмастер Гели в данном случае – хорошая альтернатива дорогим аналогам – европейским герметикам. Наши гели не подвержены разложению, устойчивы к вибрациям, имеют все необходимые разрешительные документы на применение с газом в том числе.

Что важно знать о гелях герметиках?

– Их существует три вида: СантехМастерГель Синий, СантехМастерГель Зеленый и СтопМастерГель Красный Ультрабыстрый.

Сантехмастер Гель синий, тюбик 60 гр Сантехмастер Гель зелёный, тюбик 60 гр Стопмастер Гель красный, тюбик 60 гр


– Выпускаются объемом 15 и 60 грамм. Отличаются временем полимеризации, диаметром труб, для которых предназначены, температурой для монтажа и усилием при демонтаже соединения.
– Состав геля не токсичный и не аллергенный. У него нет резкого запаха, раздражающего рецепторы или слизистую. Клей-герметик можно наносить руками в самых труднодоступных местах как для сантехнических, так и для других резьб. Однако из-за растворителей длительный контакт с кожей нежелателен.
– Рабочая температура соединений, собранных с применением гелей-герметиков, от -60 до +150 °C.
– Гарантируем, что герметик в гелеобразном состоянии сохраняет свои свойства не менее 3 лет от даты производства при его правильном хранении: в закрытом тюбике, вдали от источников солнечного света и тепла. Работоспособность состава сохраняется и за пределами срока гарантии, пока гель имеет жидкую консистенцию.

Расход геля, учитывая «безотходность», то есть использование излишков, весьма экономный. В случае экономного нанесения, тюбика 15 грамм хватит на 30 фитингов, а 60 грамм — на 100 фитингов (диаметром 1/2, 3/4 дюйма).

Хотите добиваться профессиональных результатов?
Дорожите своей репутацией?
Привыкли работать только на отлично?
Выбирайте анаэробные клеи-герметики СантехМастерГель и СтопМастерГель, которые Вы можете купить прямо сейчас!


Преимущества и недостатки теплых стен: оценка рисков При выборе системы отопления дома главное — взвесить все «за» и «против»…
Современные системы защиты от протечек: принцип работы Нет ничего хуже квартирного потопа. Мало того, что портится имущество, так еще и перед соседями виноват. Хорошая сантехника, качественные расходные материалы, грамотная установка оборудования — все это, безусловно, дает гарантию…
Чем герметизировать систему нефтепровода Нефтепровод относится к объектам повышенной опасности. Транспортируемая по трубопроводу среда, будь то нефть или нефтепродукты, — это среда взрывоопасная, горючая и агрессивная. А потому к герметизации нефтепровода предъявляют самые высокие требования…