Заказать обратный звонок
30 апреля 2021
Что придумали в Древней Греции
— гигиена, инструменты и решения

О наследии Древней Греции можно говорить часами. Эта цивилизация внесла колоссальный вклад в мировую культуру: театром, литературой, медициной и политикой мы обязаны древним грекам.

Но не только высокое искусство привлекало жителей Эллады. С не меньшим интересом они изобретали поистине сложные инженерные сооружения, которые в модернизированном виде используются и по сей день. О них и поговорим.

Подъёмный кран

Первый прототип современного подъёмного крана появился ~2500 лет назад и использовался для строительства каменных храмов в Коринфе и Истмии. Древняя машина была способна перемещать блоки весом 200-400 кг и поднимать людей на возводимое здание.

изобретения древней греции

Подъёмный механизм представлял собой деревянную конструкцию с канатом, пропущенным через шкив. Использовался он не только в мирных целях. В 214 году до н. э. Архимед усовершенствовал примитивную машину, снабдив «когтем», который «хватал» вражеский корабль за таран и резко поднимал над водой. Деревянные суда не выдерживали такой нагрузки, ломались и уходили на дно.

Лебёдка

Лебёдка появилась примерно в одно время со шкивом. Изначально механизм с горизонтальной осью использовался только для подъёма и спуска якорей. Благодаря первому сооружению с лебёдкой человек увеличил свою производительностью в шесть-семь раз.

Архимедов винт

Прообраз современного шнека также связан с именем Архимеда. Изобретённый древнегреческим учёным и инженером винтообразный механизм использовался для подачи воды из низколежащих водоёмов на поля и в города, приводился в движение рабами или тягловыми животными.

изобретения древней греции

Устройство состоит из полой трубы, расположенной под углом, и вращающегося внутри винта. Мы подробно разбирали изобретение в статье «История насоса».

Первые душевые

История Олимпийских игр доказывает, как сильно древне греки любили спорт. Участников соревнований почитали наравне с богами и старались создать для них комфортные условия.

Например, гимнасии на территории современного Бергама оснащали душевыми залами. При археологических раскопках найдены семиуровневые душевые установки. Вода в них подавалась из центральной магистральной системы и, проходя через всё помещение, удалялась.

Фонтан Герона

Это изобретение — пример первых приборов в области аэро- и гидростатики. Для работы фонтана, придуманного Героном Александрийским, не требуется насос.

изобретения древней греции

Устройство состоит из трёх трубок, одной открытой и двух закрытых ёмкостей. Верхняя открытая чаша наполняется водой, откуда жидкость по трубке на дне течёт в нижний сосуд. Давление сначала повышается в нижней ёмкости, а затем и в средней, изначально практически полностью заполненной водой. Воздух сжимается, заставляет воду из второго сосуда подниматься по трубке в верхнюю чашу — бьёт фонтан.

Геронов шар

Герону приписывают изобретение первого в истории человечества парового двигателя. Правда, по изначальному замыслу учёного, устройство не предназначалось для преобразования энергии пара в механическую работу. Геронов шар использовался для пневматических опытов.

изобретения древней греции

Эолипил (дословно — шар бога ветров Эола) представляет собой турбину, установленную на две полые трубы. По ним пар из котла подаётся внутрь сферы и под давлением вырывается через Г-образные патрубки на полюсах шара. Это заставляет эолипил вращаться вокруг своей оси.

Центральное отопление

За этот привычный атрибут комфортной жизни современный человек должен поблагодарить древних греков. Именно они в 350 году до н. э. организовали первое простейшее центральное отопление, когда возводили храм Артемиды в Эфесе.

Здание отапливалось нагретым воздухом, циркулирующим по специальным трубам, которые устанавливали на уровне пола. Чтобы соединить трубы друг с другом, диаметр конца одной уменьшали, а место стыка заделывали свинцом. Сегодня для этого мы используем безопасные и экологичные герметики.

Позже идея жителей Древней Греции была усовершенствована римлянами, которые создали гипокатусы — масштабные теплотехнические сооружения.

Циркуль

Несмотря на то, что слово «циркуль» латинского происхождения (переводится как «круг, кольцо»), изобретение этого инструмента приписывают грекам. Первый циркуль, найденный при археологических раскопках, датируется VI веком до н. э.

Упоминание о чертёжно-измерительном инструменте можно найти в легендах Древней Греции. У Дедала, отца того самого Икара, был племянник Талос — известный изобретатель. В 12 лет он сконструировал гончарный круг, рабочую поверхность которого помогли вычертить два стержня, соединённых между собой, — прообраз циркуля.

Одометр

Ещё одно механическое изобретение Герона, о котором упоминается в его труде «О диоптрах». Устройство было призвано измерять расстояние без землемерной цепи или шеста, размещалось на телеге и даже имело что-то вроде дисплея.

изобретения древней греции

Первый одометр представлял собой ящик, на дне которого плоско располагали шестерёнку с восемью зубьями. Ступица телеги цеплялась к этой шестерне и проворачивала её на один зубец при полном обороте колёс. На оси горизонтальной шестерёнки устанавливали бесконечный винт, приводивший в движение другой диск, например, с 36 зубцами. К нему по этой же схеме крепились другие шестерни: чем больше таких элементов было, тем длиннее мог быть измеряемый путь.

Каждая ось с бесконечным винтом выводилась на механизмы со стрелками и делениями. По ним было просто сосчитать пройденное телегой расстояние.

Археологи и учёные утверждают: мы имеем доступ к малой части изобретений древних греков. Вероятно, если бы свидетельства их достижений не были утрачены, жизнь сегодня складывалась бы по-другому. Но об этом остаётся только гадать...


Замена клапана автоматического спуска воздуха: подробное руководство по выбору воздухоотводчиков и герметиков В системе парового отопления неизменно присутствует воздух. Он попадает внутрь в момент заполнения труб, через стенки полимерного трубопровода или образуется из теплоносителя, в составе которого присутствует кислород…
Как заменить кран с разрушенной резьбой Шаровой кран, установленный на стальном трубопроводе, со временем может начать подтекать. Это происходит из-за нарушения герметичности: старая резьба разрушается из-за коррозии. Менять систему целиком не всегда удобно — затраты слишком велики…
Установка магистрального фильтра: подробная инструкция Водопроводная вода далека от идеала. Она содержит большое количество примесей, солей металлов и ржавчины. Все эти «добавки» циркулируют в наших трубах, ускоряя износ элементов системы, сантехники и бытовой техники…