Заказать обратный звонок
11 апреля 2021
Замена клапана автоматического спуска воздуха:
подробное руководство по выбору воздухоотводчиков и герметиков

В системе парового отопления неизменно присутствует воздух. Он попадает внутрь в момент заполнения труб, через стенки полимерного трубопровода или образуется из теплоносителя, в составе которого присутствует кислород. Образование пузырей воздуха неизбежно, но важно вовремя их удалять. Эту задачу решает специальный элемент — клапан спуска воздуха, или воздухоотводчик.

воздухоотводчик

Какими бывают клапаны

Существует 2 типа воздухоотводчиков — ручные и автоматические. Первый тип требует вмешательства человека, второй — нет. Выбор воздухоотводчика зависит от типа отопительной системы и принципа ее функционирования.

воздухоотводчик

В закрытых отопительных системах циркуляция происходит за счет насоса: это герметичный контур с высокой скоростью потока. Воздушные карманы образуются в верхних точках потока. Избежать их появления можно только при помощи специального оборудования, причем стравливать воздух необходимо без нарушения герметичности. Именно автоматические воздухоотводчики подходят для этой цели лучше всего.

Особенности установки

Автоматический клапан устанавливается строго вертикально. Место размещения может быть следующим:

  • гидрострелка гидравлического разделителя контура;
  • коллекторы системы «теплый пол»;
  • бойлер косвенного нагрева;
  • змеевик полотенцесушителя;
  • буферная емкость;
  • оба коллектора распределительной гребенки системы с разветвлениями;
  • трубопровод, который является наивысшей точкой системы.

Также воздухоотводчик устанавливается в точках образования П-образных петель. Эти участки тепловой сети считаются проблемными — риск скопления воздуха крайне высок.

Постепенно внутренние движущиеся части автоматического клапана спуска воздуха будут покрываться накипью, а в рабочих отверстиях скопится ил. Это приведет к перебоям в работе механизма, нарушению процесса отведения газов, потере герметичности. Неисправный автоматический клапан проще заменить, чем отремонтировать, поэтому устанавливать его следует лишь в том случае, если альтернатив нет.

Как выбрать герметик

Существует два важных фактора, влияющих на выбор воздухоотводчика и герметика — давление и максимальная температура теплоносителя. В системе отопления 1-2 этажного частного дома можно использовать любой клапан и уплотнитель, выдерживающие давление до 7 Бар и температуру до 110 градусов.

Если этажей в доме больше, давление в системе, нагнетаемое циркуляционным насосом, будет выше. Точные значения разнятся от случая к случаю. Температура теплоносителя, напротив, будет немного ниже — до 95 градусов.

Большинство автоматических воздухоотводчиков — разборные. Корпус клапана и крышка соединяются через специальное кольцо: в случае его разрушения герметичность нарушается. Но если купить новое кольцо на замену не удается, можно воспользоваться герметиком.

Для этой цели подходят следующие герметики:

  • фум-лента;
  • силиконовый гель.

Выбор уплотнителя зависит от опытности мастера и доступного бюджета. Применение фум-ленты требует определенных навыков: нужно правильно намотать материал на резьбу с учетом ее диаметра. При необходимости соединение можно будет быстро разобрать, даже если с момента завершения монтажных работ прошло несколько лет.

Недостаток фум-ленты — в высоком риске образования протечек, недостаточной эстетичности и в сложностях правильной установки.

Силиконовый гель намного проще в использовании. Он позволяет провести работы с максимальной скоростью, без наличия каких-либо особых навыков и усилий. Силиконовые герметики применяются и в быту, и для проведения профессионального ремонта.


Какой герметик выбрать для автономной системы отопления Перед монтажом автономной системы отопления стоит задуматься, какой уплотнитель использовать. От этого выбора будет зависеть герметичность и надежность соединений…
Заливают соседи, но их нет дома. Что делать? Жизнь в многоэтажном доме учит нас социализации, терпению и смекалке. Но иногда подкидывает такие задачки, которые не по зубам даже опытным хозяевам, прошедшим путь от первых хрущевок до высоток по реновации…
Дизайн советской сантехники Словосочетание «советский дизайн» уже считается почти оксюмороном. Мы не выбираем квартиры с «бабушкиным» ремонтом, смотрим на классику Автоваза с содроганьем, долго не можем понять, для чего предназначен напольный крутящийся диск…