Заказать обратный звонок
25 апреля 2021
Установка магистрального фильтра:
подробная инструкция

Водопроводная вода далека от идеала. Она содержит большое количество примесей, солей металлов и ржавчины. Все эти «добавки» циркулируют в наших трубах, ускоряя износ элементов системы, сантехники и бытовой техники. Если надоело тратить деньги на ремонт стиральной машины, удалять солевые отложения с раковины, есть простое решение — установка магистрального фильтра.

фильтр воды


Магистральный фильтр: что это и как работает

Магистральный фильтр — конструкция небольших размеров, монтируемая в трубопровод. Может быть:

  • картриджным;
  • дисковым;
  • промывным;
  • от накипи;
  • магнитным.

В картриджном фильтре вода поступает внутрь конструкции, проходит через фильтр и отводится в систему. Каждые 3-6 месяцев картриджи нужно менять. Фильтры применяются в небольших квартирах или частных домах.

фильтр воды

Дисковые конструкции работают без сменных элементов. Это колба с распределительной системой в виде цилиндрического сердечника и гибких дисков с гофрированной поверхностью. Под давлением они сжимаются, образуя фильтр. Преимущество конструкции в том, что за фильтрацию отвечает каскад элементов: пока один из них находится в режиме промывки, другие — работают.

Промывные фильтры — конструкция из металла, пластика или комбинированных материалов с заключенным внутри фильтрэлементов. Конструкцию следует регулярно промывать — вручную или в автоматическом режиме.

Фильтры от накипи содержат материалы, выделяющие в воду смягчающие добавки — например, полифосфаты. Магнитные конструкции выполняют очистку с помощью постоянного магнитного поля, препятствующего образованию накипи.

Порядок установки

Специалисты рекомендуют использовать комбинированное решение: фильтр грубой очистки сочетать с магистральным. Наиболее распространенными считаются картриджные модели с полипропиленовым картриджем, которые отфильтровывают частицы размером до 5 мк.

При установке конструкции на первый план выходит герметизация стыков. Ее обеспечивает применение современных уплотнителей — анаэробных гелей-герметиков. Использовать их нужно следующим образом:

  1. Встряхнуть тюбик с герметиком непосредственно перед нанесением.
  2. Равномерно нанести по поверхности гель, чтобы состав заполнил все щели и неровности.
  3. Закрутить соединение до упора — вручную, без ключа.
  4. Подождать около 15 минут. За это время гель успеет полимеризоваться из-за контакта с металлической поверхностью и отсутствия кислорода.

При установке фильтра важно учитывать направление движения воды. Как правило, его указывают с помощью стрелок на корпусе.

Герметик выбирайте с учетом материала, из которого изготовлены трубы — металла, пластика, полипропилена. Широкий модельный ряд анаэробных гелей позволяет найти оптимальное решение для любой системы. В зависимости от состава герметика время полимеризации, уровень герметичности и другие параметры могут разниться. Но, учитывая невысокий уровень нагрузки на участок соединения, подойдет любой гель со стандартным временем полимеризации — 10-15 минут.

Для системы с металлопластиковыми трубами нужна специальная подготовка. Для монтажа нужно вырезать часть трубопровода, а оставшуюся согнуть, чтобы выровнять положение оси фильтра и оси магистрали. Чтобы выполнить эту операцию, удобно пользоваться пружиной для изгиба труб — кондуктором.

Когда положение оси магистрали будет выровнено, соедините фильтр с системой, задействуя «американку» — быстроразъемное соединение. Фитинг полностью вставьте в трубу и вплотную натяните обжимное кольцо. После полимеризации анаэробного геля подайте воду для проверки системы.


Дизайн советской сантехники Словосочетание «советский дизайн» уже считается почти оксюмороном. Мы не выбираем квартиры с «бабушкиным» ремонтом, смотрим на классику Автоваза с содроганьем, долго не можем понять, для чего предназначен напольный крутящийся диск…
Фум-лента: особенности применения уплотнителя Фум-лента — популярный, доступный и распространенный вид уплотнителя. Но ее использование требует определенной сноровки: неопытные мастера и любители домашнего ремонта часто сталкиваются со сложностями. Разберемся, почему так происходит…
Дизайн советской сантехники — с 55 по 80-е годы В прошлой статье «Школы мастера» мы окунулись в эпоху конструктивизма, познакомились с наработками советских дизайнеров сантехники за период от 1920-х до 1955 года…