Заказать обратный звонок
06 декабря 2020
Уплотнение резьбы
что выбрать?

Сантехническая резьба требует дополнительного уплотнения, иначе протечек и проблем не избежать. В зависимости от поставленной задачи, можно выбрать один из следующих материалов-герметиков:

  • сантехническая нить;
  • анаэробные гели;
  • лен, который необходимо применять со специальной пастой;
  • ФУМ-лента.

Сантехнику может потребоваться каждый из этих уплотнителей, поскольку все они используются в различных условиях и требуют разных навыков. А правильный монтаж гарантирует отличное качество соединения!

Сантехническая нить

Сантехническая или уплотнительная нить – обладает рядом достоинств:

  • позволяет проводить юстировку соединения до 180 градусов;
  • наносится на грязную и мокрую резьбу без проблем;
  • подходит для труб отопления и холодного водоснабжения.

Соединения нуждаются в дотягивании ключом.

сантехническая нить

К недостаткам уплотнительной ленты многие относят более высокую стоимость. Однако нить – отличное решение для быстрого устранения протечки или замены прокладки.

Анаэробные герметики

Для начинающих анаэробные герметики становятся идеальным вариантом уплотнителя. Не нужны специальные навыки – наносятся гели очень просто. Даже не придется предварительно   тренироваться. Расход – экономичный, так что более высокая по сравнению с другими уплотнителями цена полностью оправдана.

Этот тип уплотнителя пришел из космической промышленности и подходит для соединений любого типа, для трубопроводов из любого материала. Служит долго и надежно защищает как от протечек, так и от коррозии.

Предварительно резьбу потребуется очистить и обезжирить, а затем останется только нанести состав и скрутить соединение. Не нужно даже дотягивать его. При этом получится провести юстировку. При демонтаже такой герметик рассыплется в пыль, не доставив хлопот, и новую порцию можно будет нанести поверх старой.

анаэробные гели

Полимеризация состава занимает от 5 до 15 минут, и можно тестировать систему с рабочим давлением. Это простой и быстрый способ добиться качественного соединения, которое способно прослужить до двадцати лет без каких-либо хлопот и проблем.

Использование льна

Прежде лен был наиболее востребованным и популярным уплотнителем, однако постепенно он сдает свои позиции. Но и сейчас намотка льняной пакли на резьбовые соединения остается одним из действующих вариантов. Чтобы обеспечить качество герметизации, паклю промазывали краской или смазкой, чтобы уберечь органический материал от гниения. Однако для максимального эффекта стоит воспользоваться специальной пастой, которая гораздо лучше защищает от негативных факторов внешней среды и позволяет герметизировать льном даже при монтаже систем отопления! Паста предотвращает процессы гниения или высыхания и позволяет добиваться отличного качества уплотнения.

лен

Достоинства льна как герметика:

  • доступная стоимость;
  • универсальность – подходит для любых диаметров труб и может использоваться на неподготовленных поверхностях.

Льняная пакля требует определенной сноровки, поэтому новичкам стоит сначала потренироваться. Соединения нужно дотягивать ключом и быть аккуратнее в процессе работы.

ФУМ-лента

ФУМ – недорогой уплотнитель, который, как и лен, можно применять на разные типы резьбы и даже на мокрую или грязную поверхность. При этом, в отличие от льняной пакли, лента подойдет и для пластиковой резьбы. Стоит она тоже не слишком дорого, однако есть и свои нюансы:

1. Основной недостаток заключается в точ, что лента фум, особенно в китайском исполнении, из-за обильного наполнения минеральными компонентами имеет плохую эластичность и неспособна надежно уплотнять системы отопления или горячего водоснабжения.

2. Соединение после намотки ФУМ не регулируется, так что придется собирать его заново.

3. Нужна тренировка при намотке.

фум

Новичку бывает непросто справиться с этим типом уплотнителя.

Лента Фум незаменима для систем, в которых циркулируют агрессивные жидкости и газы. Примерами подобных систем являются промышленные установки по очистке воды или системы хранения и трубопроводы промышленных газов. Для бытового использования сектор использования ленты ФУМ перекрывается другими уплотнителями.


Плюсы и минусы льна как материала для уплотнения резьбы Выбор современных герметиков очень разнообразен, однако не стоит забывать и о методах, проверенных временем. Именно к таким и относится сантехнический лен…
ФУМ для водопроводных систем Среди герметиков, которые используются для водопроводных систем, довольно востребованным является ФУМ-лента. Она достаточно эффективна, однако далеко не для всех случаев подходит…
Водопровод в других странах мира: какая там течет вода — лучше или хуже? В октябре 2019 года на совещании Совета Федерации озвучили пугающую цифру: 12 миллионов россиян живут без доступа к центральному водопроводу. Сегодня известно, что 40% работающих сетей водоснабжения изношены и нуждаются в срочном ремонте…