Заказать обратный звонок
22 ноября 2020
ФУМ-лента
для водопроводных систем

Среди герметиков, которые используются для водопроводных систем, довольно востребованным является ФУМ-лента. Она достаточно эффективна, однако далеко не для всех случаев подходит. Чтобы понимать, когда стоит ее использовать, а когда выбрать другой герметик, нужно оценить недостатки и преимущества конкретного материала. 

фум


Применение ленты

ФУМ используется в разных ситуациях: 

  • резьба пластиковых труб;
  • замена уплотнительных колец;
  • соединения с мелкой или тонкой резьбой;
  • монтаж частных водопроводных систем;
  • временные соединения;
  • подключение сантехники. 

Плюсы и минусы ФУМ-ленты

ФУМ поставляется в катушке от 1 до 6 см шириной и с различной толщины в мм: 

  • 0,075;
  • 0,1;
  • 0,12;
  • 0,2. 
фум

Для каждого типа соединения нужно подбирать ленту с определенными характеристиками, которые зависят от диаметра резьбы. 

Важным параметром является то, насколько ФУМ тянется. Она не должна рваться при натяжении. Поэтому иногда требуется проверить несколько производителей, чтобы выбрать достойный герметик.

Основные положительные характеристики герметика:

  • рабочая температура от -70 до 250 градусов, поэтому ФУМ подойдет и для систем холодного, и для систем горячего водоснабжения;
  • рабочее давление достигает сотни атмосфер;
  • не выделяет токсичных соединений, поэтому подходит для питьевого водоснабжения;
  • защищает от коррозирующих факторов;
  • не боится разрушения биофакторами или при воздействии агрессивной среды;
  • отличается антифрикционными свойствами, так как снижает трение и обеспечивает резьбе защиту;
  • продолжительный срок эксплуатации.

ФУМ не вызывает затруднений у опытного мастера, но новички могут столкнуться с некоторыми трудностями, и поэтому уплотненные соединения могут протекать. 

К недостаткам ФУМ относят следующие моменты:

  1. Существенный расход. Зачастую только опытный мастер сразу же понимает, какая нужна толщина и ширина ленты. Новичкам приходится тестировать герметик на практике, чтобы разобраться с намоткой. К тому же далеко не все производители предоставляют качественную продукцию. На резьбу же в среднем требуется от пяти до двадцати витков. 
  2. Довольно непростая намотка. Существуют определенные правила, к тому же нужно приноровиться. Используются три способа намотки ФУМ: всей шириной, с растягиванием до состояния нити, комбинация двух предыдущих способов. 
  3. Нет возможности провести юстировку соединения. Когда речь заходит о системе водоснабжения, юстировка может быть необходима – например, когда требуется выравнивать соединение и устранять возможные неполадки. Однако если ФУМ герметизирует соединение, то без потери герметичности юстировку провести не получится. Если соединение раскрутить хотя бы на 45 градусов, лента может разорваться. При демонтаже намотанный материал полностью убирается, и понадобится новая намотка. 
  4. Вопросы стоимости. Несмотря на то, что ФУМ – достаточно бюджетный герметик, все не так просто. Если вспомнить о необходимости подбирать катушку и тренироваться в намотке, то возникают вполне обоснованные сомнения.Современные герметики не требуют таких сложностей в работе, расходуются намного экономичнее и оказываются в итоге куда выгоднее. 

Нужно взвесить все за и против, чтобы выбрать, который уплотнительный материал подходит в конкретной ситуации. 

Если опыт работы с лентой отсутствует или минимален, значительно лучше выбрать сантехническую нить. Она наматывается более простым способом и экономно расходуется. Уплотнение при этом не будет зависеть от характеристик резьбы, к тому же можно юстировать соединение до 180 градусов. 


Что делать, если стиральная машина затопила соседей Стиральные машины могут выйти из строя неожиданно. Даже если внимательно следить за состоянием техники, далеко не всегда можно предсказать, когда случится потоп, и разгневанные соседи поднимутся, чтобы потребовать компенсации…
Уезжаем с дачи: руководство по подготовке к зиме Далеко не все домовладельцы относятся к тем счастливчикам, что могут позволить себе провести зиму на загородном участке…
Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления Система отопления в частном доме может подкидывать хозяевам неприятные сюрпризы. Если радиаторы остаются холодными, теплоноситель сможет подстегнуть компактный насос, обеспечив равномерный прогрев водяного контура…