Заказать обратный звонок
14 ноября 2020
Лен как материал для уплотнения резьбы
плюсы и минусы

Газопровод и отопление – важнейшие системы, все соединения которых должны быть максимально надежными. Для этого используются уплотнительные материалы.

Выбор современных герметиков очень разнообразен, однако не стоит забывать и о методах, проверенных временем. Именно к таким и относится сантехнический лен. Прежде чем принять решение, насколько он подходит для решения той или иной задачи, стоит получше узнать о его преимуществах и недостатках.

Способы уплотнения льном 

Существует несколько вариантов использования данного уплотнительного материала:

  1. Начать стоит с уплотнения льном, пропитанным свинцовым суриком на олифе. Этот метод считается классическим и используется уже по меньшей мере пятьдесят лет. Особая пропитка льняных прядей защищает насечку от коррозии, пусть и не может полностью избавить от ржавчины, так что места соединений стоит регулярно проверять и менять уплотнитель каждые несколько лет. Для этого важно убедиться, что у вас есть свободный доступ к трубам.
  2. Лен, пропитанный краской или просто сухой лен. Специалисты настроены категорически против такого уплотнения. Однако как временная мера лен без пропитки или пропитанный краской вполне может подойти. Если давление в трубе небольшое, разбухший лен обеспечит герметичность на какой-то период, но на длительной дистанции он может спровоцировать коррозию даже на устойчивых к негативным факторам трубах, повредить резьбу, сделав ее непригодной, и приведет к протечке.
  3. Лен с пропиткой или в сочетании с герметиком. Используется специалистами, но при этом требует многослойной пропитки, чтобы обеспечить долговечность соединения.

лен

Благодаря олифе и свинцу, соединения, уплотненные льном, могут быть долговечными и сохраняться в прекрасном состоянии, если, конечно, материал не был подделкой, а технология намотки соблюдена со всей тщательностью. Однако найти натуральный материал бывает крайне трудно. В продаже часто встречаются подделки, когда лен пропитан обычной краской.

Также не каждому мастеру по плечу грамотно произвести уплотнение таким материалом – потребуются опыт и умение. Не стоит забывать и о том, что для отопительной системы такой уплотнитель не слишком подходит из-за сильных перепадов температуры и влажности в течение года.

Преимущества материала и его недостатки

К основным плюсам льна относятся:

  • относительная защита соединения от коррозии;
  • экономичный расход пропитки;
  • простая сборка и прочная фиксация;
  • легкий демонтаж в случае необходимости. 

лен

Но у льна есть и существенное количество минусов. Так, без должной пропитки он не обеспечит уплотнения соединения. Его надежность будет зависеть именно от качества пропитывающего состава. Невысокая стоимость – сомнительное достоинство, так как льняная намотка требует сноровки и с первого раза редко получается выполнить ее качественно. 

Соединения на льне могут прослужить порядка пяти лет. И если требуется герметичность в течение этого времени, то не стоит выбирать более дорогой герметик. К тому же лен – экологичный материал, он подойдет для систем подачи питьевой воды. Но для соединений, для которых характерны перепады температур, давления и важен длительный срок эксплуатации, он не подходит. 

Лен неустойчив к агрессивным средам и подойдет не для каждого типа резьбы. С его помощью не получится герметизировать соединения латунных кранов или алюминиевых батарей. Если рабочее давление превышает восемь атмосфер, то лен не сможет обеспечить отсутствие протечек. 

Если есть возможность, значительно лучше приобрести современный гель-герметик, который расходуется экономно и надежно защищает соединение в течение длительного периода.


Что делать, если стиральная машина затопила соседей Стиральные машины могут выйти из строя неожиданно. Даже если внимательно следить за состоянием техники, далеко не всегда можно предсказать, когда случится потоп, и разгневанные соседи поднимутся, чтобы потребовать компенсации…
Уезжаем с дачи: руководство по подготовке к зиме Далеко не все домовладельцы относятся к тем счастливчикам, что могут позволить себе провести зиму на загородном участке…
Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления Система отопления в частном доме может подкидывать хозяевам неприятные сюрпризы. Если радиаторы остаются холодными, теплоноситель сможет подстегнуть компактный насос, обеспечив равномерный прогрев водяного контура…