Заказать обратный звонок
29 октября 2020
Что делать,
если стиральная машина затопила соседей

Стиральные машины могут выйти из строя неожиданно. Даже если внимательно следить за состоянием техники, далеко не всегда можно предсказать, когда случится потоп, и разгневанные соседи поднимутся, чтобы потребовать компенсации. 

стиральная машина

Кто может быть виноват в проблеме

Не всегда в поломке стиралки виноваты хозяева. Однозначна их вина только в следующих случаях: 

  • некорректная эксплуатация оборудования, вызвавшая повреждения механизмов или сливной системы;
  • сливной шланг не опущен в раковину;
  • не использовались смягчающие воду средства, и образовался известковый налет. 

Другими виновниками могут быть мастера, подключавшие бытовую технику, или даже производитель, допустивший заводской брак. 

Иногда стиральная машина может сломаться потому, что гидравлические испытания, проводимые коммунальщиками, допустили чрезмерный напор воды, что вывело из строя оборудование в квартире. Доказать этот момент чрезвычайно трудно. 

Алгоритм действий

Если случается протечка, прежде всего, не стоит поддаваться эмоциям. С соседями нужно общаться хладнокровно и лучше воспользоваться определенным алгоритмом действий: 

  • закрыть воду – перекрыть с помощью кранов на стояках;
  • обратиться к соседям с просьбой обесточить пострадавшее от воды помещение, чтобы не получить короткого замыкания;
  • убрать пролившуюся воду, чтобы сократить ущерб от аварии;
  • прийти к соседям и осмотреть пострадавшее помещение. Обязательно заснять все моменты повреждений;
  • обратиться за помощью к управляющей компании. Ущерб она будет фиксировать по сухому помещению, так что, если спустя двое суток, повреждений не осталось, оплачивать компенсацию не придется. 

Важно помнить, что при осмотре соседской квартиры и при составлении акта нужно присутствовать лично, чтобы не допустить переплаты за отсутствующие на самом деле повреждения!

Иногда соседи обращаются к независимым оценщикам. Но контакт с соседями и полюбовное решение – предпочтительнее. Оценивая ущерб, нужно принимать во внимание и уровень износа вещей. 

потоп

Если впереди маячит судебное разбирательство, нужно четко сознавать, что проиграв его, придется платить и за судебные издержки. 

Кому приходится оплачивать счета

В первую очередь владельцу нужно выплатить ущерб пострадавшей стороне – соседям. Если вина за случившееся лежит на третьих лицах, разбирательство с виновником придется продолжать после. 

потоп

Когда закончится разбирательство с соседями, машинку стоит отправить на экспертизу в независимый сервис, где смогут обнаружить настоящую причину случившегося. Когда получен вердикт эксперта, пора отправляться в магазин или же к мастерам, которые выполнили некорректную установку.

Если гарантия на стиральную машину еще не закончилась, то магазину придется возместить ваши издержки. 

Советы, которые помогают избежать проблем

Невозможно полностью застраховаться от аварийных ситуаций, но есть несколько советов, которые помогают сократить ущерб и позволяют быстрее разрешить возникшие сложности:

  1. Гарантийные талоны и чеки нужно сохранять весь срок гарантии. 
  2. Для установки привлекайте компании, имеющие сертификаты на проведение монтажных работ. Заключайте официальный договор.
  3. Не экономьте на материалах для подключения – шлангах, герметиках и прочем. 
  4. Установите регулятор давления в трубопроводе, обеспечьте квартиру устройствами, защищающими от протечек. 
  5. Позаботьтесь о герметичности напольного покрытия. 

И, конечно, не забывайте о правилах эксплуатации бытовой техники. В этом случае риск протечек будет минимальным.


Котлы отопления частного дома Перейдем к не менее важной составляющей систем обогрева — теплогенераторам, то есть котлам для отопления частного дома…
Насосы в квартиру: применение и тонкости монтажа Жильцы многоквартирных домов могут не задумываться об индивидуальном проектировании и покупке необходимого оборудования. Впрочем, коммунальщики не всегда выполняют возложенные на них обязанности на должном уровне…
Ремонт в цифровую эру: сервисы для планировки, дизайна и расчета бюджета До дыр затерта фраза: «Современные вызовы требуют современных решений». Вот только никто ими почему-то не пользуется. А мы начнем, причем применительно к такой «офлайн» сфере, как ремонт квартиры или дома…