Заказать обратный звонок
18 ноября 2020
Если течет труба
устраняем протечку своими руками — как и с каким герметиком

В любой российской квартире, независимо от планировки и стоимости, проходит сеть трубопроводов различного назначения. Это своего рода «кровеносная система» дома, которая обеспечивает нас теплом и водой. 

Когда она работает исправно, о ней не вспоминают. А вот протечка трубы становится проблемой той или иной степени серьезности — от необходимости подставлять таз под батарею до разбирательств с управляющей компанией

В этом обзоре мы расскажем, как устранить течь в трубе с помощью анаэробных гелей и других материалов, которые без проблем найдет домашний мастер.

Важно! Если в трубе под давлением образовалась по-настоящему серьезная течь, если вода хлещет потоком, необходимо перекрыть вентиль и вызвать ремонтную службу. 

Устраняем течь соединений труб

Соединение труб в бытовых системах отопления проводится двумя основными способами — с помощью резьбы или сварки.

Резьбовые соединения. 

Протечка на резьбе, соединяющей трубы, чаще всего вызвана неправильным монтажом или износом уплотнительного материала.
Если водопровод в квартире «с пробегом», то резьбовое соединение выполнялось либо вовсе без уплотнения, либо с уплотнением старым материалом — льном.
Он имеет свойство усыхать, что приводит к нарушению геометрии резьбы, перераспределению нагрузки на узлы, микротрещинам и, в конечном итоге, к протечке. 

лен

Эта проблема решается достаточно просто — при помощи современных гелей-герметиков

Алгоритм действий: 

— Перекрываем вентиль подачи воды, ведущий к протекающему соединению. Скорее всего, резьбу придется разбирать или хотя бы откручивать. 

— Сливаем воду в таз или ведро. 

— Разбираем соединение. Здесь станет понятно, как его монтировали и в чем проблема. 

— Если на резьбе есть старый уплотнитель — удаляем. 

— Само соединение отчищаем от загрязнений, обезжириваем. 

— Наносим анаэробный гель-герметик. Преимущество этого материала и в экономичности тоже. Для устранения одной протечки с головой хватит тюбика в 15 г. Еще останется на пару десятков будущих ремонтов. 

— Закручиваем соединение. Гель полимеризуется (схватывается) в течение – 5-15 минут. После этого можно пробовать подавать воду на малом напоре. Если все сделано грамотно — давайте рабочее давление. 

герметик

Часто этот уплотнительный материал называют анаэробным клеем, но здесь есть существенный нюанс. Клей как таковой схватывает раз и навсегда, разобрать это соединение проблематично. А вот анаэробный герметик демонтируется без всяких проблем. 

Выбрать гель для резьбы достаточно просто: 

СантехМастер Гель Синий используется на соединениях труб диаметром до 2 дюймов. Рекомендуем для металлической резьбы в стандартных сантехнических коммуникациях. 

СантехМастер Гель Зеленый применяют в труднодоступных местах, там, где не развернуться. У этого герметика высокая скорость полимеризации, достаточно нанести его и зафиксировать соединение — все готово через несколько минут. Оптимальный диаметр труб — до 1,5 дюймов. 

Сантехмастер Гель Красный используется для чугуна и стали. Он отличается повышенной прочностью, поэтому подходит даже для изношенных соединений. Диаметр труб — от 0,5 дюйма. 

Герметики безопасны даже для водопроводов с питьевой водой, выдерживают широчайший диапазон температур (-60 до +150°C). На сегодняшний день не придумали лучшего уплотнения. 

Сварочные соединения

Поскольку сварочный аппарат вряд ли есть в каждом хозяйстве, сварку, как способ борьбы с протечками, мы не рассматриваем. А вот, что нам поможет: 

Эпоксидный клей. Сначала зачищаем поверхность трубы от ржавчины и краски (разумеется, речь о металлической трубе). Подойдет наждачка или металлическая щетка. 

Помимо клея, нам понадобятся резиновые перчатки и медицинский марлевый бинт (или кусок плотной ткани). На стандартную трубу до 3 см примерно 30 см полотна. Рекомендуем брать марлю, поскольку она лучше впитает клеящий состав. 

Смотрим в инструкцию эпоксидного клея, согласно ей добавляем отвердитель. Марлю пропитываем клеем, а затем наносим ее на протекающий шов — туго оборачиваем. 

Когда клей застыл, трубопровод тестируется пробным напором воды. Пусть выглядит эта «заплата» не слишком эстетично, но свое дело сделает. А более серьезный ремонт можно провести планово, например, летом.

Эпоксидный клей подходит для швов и на металлических, и на полипропиленовых трубах. 

Цементно-гипсовая повязка. Рецепт следующий — цемент смешивается со строительным гипсом (алебастром) в пропорции 2 к 1. Затем добавляется вода, масса размешивается до густого состояния.
Нам потребуется все тот же марлевый бинт, 1 см диаметра к 10 см полотна.

Погружаем ткань в раствор, ждем, пока как следует пропитается. Затем «бинтуем» место повреждения, а сверху замазываем оставшейся цементно-гипсовой смесью. 

Способ идентичен ремонту с помощью эпоксидной смолы, разница только в клеящем материале.

Устраняем течь трубы

От соединений перейдем непосредственно к трубам. 

Хомут. Популярный, надежный и относительно эстетичный способ. Подходит для небольших отверстий, но мы и не разбираем серьезные аварии. 

Хомут выбирается одинакового диаметра с трубой. Важный элемент — уплотнитель из прорезиненного материала. Ширина прокладки должна быть на 4-5 мм больше ширины хомута. А вот длина наоборот, примерно на 10 мм меньше.

протечка

После наложения хомут затягивается болтами и может прослужить до 3 лет. 

Саморез. Здесь образуется просто-напросто затычка. Потребуется саморез с резиновой шайбой. Сама операция донельзя проста — очищаем участок трубы от загрязнений и ржавчины наждачкой, а затем шуруповертом вкручиваем затычку. 

На что обратить внимание: 

— Состояние труб. Если они рассыпаются от времени, есть шанс сделать отверстие еще больше, чем было. 

— Этот способ подойдет для труб с толщиной стенок не более 3 мм. 

— Вряд ли получится закрыть отверстие с диаметром больше 3-4 мм. 

— Саморез должен минимально входить внутрь водопровода, то есть длинные выбирать не стоит. 

«Холодная сварка». Несмотря на название, это еще одна разновидность специализированного клея. Рекомендуем подбирать состав, ориентированный на работу с влажной средой (информация будет на упаковке).

Работать лучше в перчатках, этапы следующие: 

— Традиционно удаляем краску, грязь, ржавчину с места течи трубы (3-4 сантиметра в каждую сторону). 

— Обезжириваем. 

— Наносим «холодную сварку» на участок ровным слоем, оптимальная толщина — 2-3 миллиметра. 

— Заматываем место наложения строительным скотчем. 

По желанию, после затвердевания состава (окончательное — через 2-2,5 часа) поверхность можно выровнять и окрасить.
Метод «холодной сварки» комбинируют с саморезами-затычками при больших отверстиях в трубе. 

Эти способы позволят вам быстро и без специализированных навыков устранить течь в системе отопления или водопровода. Но «Школа мастера» еще раз напоминает: главное — первичный монтаж. Если на этапе проведения коммуникаций все сделано правильно, то советы из этой статьи не пригодятся долгие годы.   


Что делать, если стиральная машина затопила соседей Стиральные машины могут выйти из строя неожиданно. Даже если внимательно следить за состоянием техники, далеко не всегда можно предсказать, когда случится потоп, и разгневанные соседи поднимутся, чтобы потребовать компенсации…
Уезжаем с дачи: руководство по подготовке к зиме Далеко не все домовладельцы относятся к тем счастливчикам, что могут позволить себе провести зиму на загородном участке…
Как выбрать циркуляционный насос для системы отопления Система отопления в частном доме может подкидывать хозяевам неприятные сюрпризы. Если радиаторы остаются холодными, теплоноситель сможет подстегнуть компактный насос, обеспечив равномерный прогрев водяного контура…