Заказать обратный звонок
09 января 2018
Фум-лента для воды
как правильно использовать уплотнитель в системе водопровода

Лента-фум (фторопластовый уплотнительный материал) широко используется для решения многих бытовых задач. Для работы в системе водопровода ФУМ используют зачастую чаще остальных традиционных герметиков. Например, льна. Однако есть в этом деле некоторые хитрости. Поговорим сегодня о том, где фумлента для воды эффективна, а где лучше заменить ее на другой современный материал.

Что надо знать о ленте фум? Преимущества и недостатки

ФУМ для уплотнения резьбы представляет собой ленту в катушке. Лента у разных производителей отличается по ширине (от 10 до 60 мм) и толщине (0,075 мм, 0,12 мм, 01 ли 0,2 мм). Подбирают модель индивидуально, все зависит от диаметра резьбы и — что важно — опыта мастера.

лента фум

При выборе сантехнической ленты ФУМ важно узнать, насколько хорошо она тянется. Некачественный материал определить просто — при первом же натяжении лента порвется. Но для этого нужен опять же опыт — знать какой производитель не экономит на качестве — или метод проб и ошибок.

Характеристика ФУМ-ленты:

  • Работает при температуре от -70 до + 200-250 градусов — одинаково эффективна в системах холодной и горячей воды
  • Выдерживает давление до 100 атмосфер
  • Нетоксична — может использоваться в системах питьевой воды
  • Защищает резьбу от коррозии

В целом, ФУМ хорошо показывает себя и при испытаниях, и в процессе эксплуатации. И в то же время, именно этот уплотнитель дает протечку чаще остальных, если с ним работает новичок или домашний мастер.

Недостатки ФУМа

Неэкономичный расход

Чтобы понять, какую ленту по ширине и толщине выбрать для резьбы и сколько витков сделать, нужна практика. С первого раза «на глаз» определить не получится. Для одного качественного соединения на ФУМе придется сделать несколько «вхолостую», а перед этим купить разные ленты и пробовать каждую. Количество витков, в зависимости от размера резьбы, находится в диапазоне от 5 до 20 и более.

лента фум

Сложность намотки

Казалось бы, что может быть проще — намотать ленту на резьбу. Но если делать это не по правилам, герметичности не добиться. Есть три способа намотки ФУМ-ленты, которые любят использовать мастера.

Первый способ — всей шириной. Для этого выбираем ленту, соответствующую резьбе по ширине. Закрепив начало ленты, слегка натягиваем остальную часть и укладываем так, чтобы лента «провалилась» в форсунки и облегала резьбу.

Второй способ заключатся в том, что ленту надо растянуть до состояния нити, а затем делать витки по ходу резьбы, пока она полностью не скроется. Тут встает логичный вопрос — зачем так «заморачиваться», если есть вероятность многократных порывов ленты, а в магазине ждет готовая нить?

Комбинированный способ предполагает, что сначала нить наносят всей шириной, а затем усиливают с помощью тонких витков.

Юстировка невозможна

При уплотнении резьбы в системе водопровода необходимо юстировать соединение, т.е. выравнивать, подгонять, устранять недочеты. ФУМ-лента исключает юстировку без потери герметичности. Кроме того, даже при небольшой раскруте соединения (на 45 °) высока вероятность порыва ленты. Демонтаж с дальнейшим применением уже намотанной ленты также невозможен — придется очищать резьбу от старой намотки и делать новую.

Спорная стоимость

Лента для стыков труб водопровода считается одним из самых дешевых герметиков. Цена на катушка начинается от 9-12 рублей. А заканчивается по-разному — и 99, и 120, и 170 руб. Учитывая расход ФУМа и необходимость тренировки на отдельно взятой резьбе, об экономии речи не идет. По стоимости одного соединения ФУМ практически равен сантехнической нити.

Где и как используется ФУМ-лента?

  • На пластиковой резьбе
  • На тонкой и мелкой резьбе
  • Для временных соединений — лента для труб быстро устраняет течи
  • Для монтажа небольшого частного водопровода как один из уплотнителей
  • Для замены уплотнительных колец и прокладок на смесителях, кран-буксах, душевых лейках и т.д.
  • Для подключения несложных сантехнических приборов

В остальных случаях и при минимальном опыте работы лучше выбрать нить. Она удобнее, экономичнее, наматывать нить проще (крест-накрест или хаотично). Сантехническая нить дает возможность юстировать соединение на 180 ° без потери герметичности, а ее уплотнительные свойства не зависят от особенностей резьбы и способа намотки.

Уплотнительную нить отличного качества напрямую от производителя Вы можете купить прямо сейчас у нас на сайте по оптимальной цене!


Чем лучше уплотнять резьбу? Это один из самых часто встречающих вопросов в сети интернет. В этой статье мы проводим сравнительный анализ различных методов уплотнения: льном, лентой ФУМ, сантехнической нитью и анаэробные гели…
Нить или гель, вот в чем вопрос Сравнение двух представителей полимерных уплотнителей последнего поколения — подмотки Рекорд и Сантехмастер Геля. Взаимозаменяемы ли они или отлично дополнят друг друга? Читайте результаты сравнения в этой статье…
Как подготовить резьбу к нанесению анаэробного герметика Чтобы получить по-настоящему надежное соединение, защищенное от коррозии и протечек, нужно чтобы гелю ничего не мешало контактировать с поверхностью резьбы…