Заказать обратный звонок
21 января 2020
ФУМ-лента:
наматываем правильно

Впервые герметизируя соединения ФУМ-лентой, многие сталкиваются с проблемой – соединения начинают протекать слишком быстро. Чаще всего это происходит из-за неправильной методики работы. Так как же выполнить намотку правильно?

Подготовительный этап

Оптимального количества оборотов для данного материала не существует. Этот вопрос требуется решать, учитывая особенности обрабатываемого соединения, так как во внимание нужно принимать несколько аспектов сразу:

  • диаметр обрабатываемой резьбы;
  • характеристики ленты – ширина, толщина;
  • ход резьбы. 

Чем толще ФУМ-лента, как напоминают эксперты, тем меньше оборотов потребуется для получения герметичного соединения.

Покупая материал, стоит сразу взять несколько катушек. Они понадобятся, чтобы опытным путем установить, какое число витков нужно для обрабатываемой резьбы. Для получения лучшего результата рекомендуется выполнить некоторое число намоток вхолостую. 

фум-лента

Чтобы проверить на прочность ФУМ-ленту, предназначенную для соединений водо- и газопроводов, требуется ее растянуть. Оптимальная эластичность – когда лента выдерживает существенное натяжение, которое может равняться двум или трем оборотам. Эластичность – свойство качественной нити. 

Нужно помнить, что соединения с таким материалом делаются в том случае, если резьба имеет насечки. Предварительно она должна быть очищена от прежних уплотнителей, какими бы они ни были. Когда насечек нет, придется сделать таковые самостоятельно, иначе ФУМ поползет и появится протечка. 

Как выполнить герметизацию

Существует два варианта намотки ФУМ-ленты:

1. Если по ширине лента и резьба равны, то ФУМ слегка натягивают, а потом вдавливают. Лента должна как бы проваливаться в резьбу, полностью ее скрывая. Необходимо добиться, чтобы ФУМ максимально плотно прилегал к поверхности в процессе. Соединение собирается вручную, после чего стягивается. Тут потребуется ключ и дополнительные усилия.

фум-лента

2. Намотка по типу нити. Этот способ рекомендуется, если соединение имеет мелкую резьбу, может использоваться, если ФУМ узкий. Сначала материал растягивают в нить, а затем, двигаясь по часовой стрелке, прокладывают каждую впадинку, последовательно скрывая резьбу. Допустимо выполнять витки как крест-накрест, так и направляясь по ходу резьбы сначала в одном, затем в другом направлении. Далее соединение собирается и затягивается аналогично первому способу.

Ответить однозначно, сколько именно наматывать ФУМа, затруднительно. Расчет для дюймовой резьбы: лента, в ширину имеющая 1,9 см, по толщине 0,2 мм, укладывается в пять оборотов. Но если такой вариант ленты недоступен, придется ориентироваться на приобретенный вариант. 

Если вы часто пользовались льняным уплотнителем, то ФУМ-ленты вам потребуется больше обычного – ФУМ дает усадку. Однако использовать его удобнее, чем лен. Вместе с тем, есть и свои сложности, так что качество соединения может сильно зависеть от опыта, внимательности и аккуратности. Так, новичкам лучше не использовать данный материал, так как с ним могут возникнуть трудности. Рациональнее вместо него купить сантехническую нить, либо пользоваться лентой только на тех участках, которые не слишком важны, и где нарушение герметичности заметных разрушений не принесет.

Где применяется 

Данный материал можно использовать:

фум-лента
  • для создания временного соединения;
  • как замену для уплотнительных колец или прокладок;
  • для тонкой или пластиковой резьбы;
  • для установки шлангов и леек в душевых кабинах, а также смесителей.

Альтернативой ленте может стать сантехническая нить, достоинства которой – в универсальности, возможности отрегулировать соединение так, что оно не утратит герметичность, в удобстве в работе. Кроме того, данный материал расходуется крайне экономично. 


Гайд по анаэробным уплотнителям для новичков Если Вы только решились перейти на современные уплотнительные материалы – анаэробные гели, решили бросить мороку со льном и пастой, тогда Вам предстоит узнать много интересной информации о гелях, которую мы подготовили в этой статье для успешного использо…
Гайд по льну для новичков Мы уже рассказали Вам о герметизации фум-лентой и анаэробными гелями…
Гайд по сантехнической нити для новичков Об уплотнении резьбы гелем, фум-лентой, льном мы уже рассказали. Сейчас самое время познакомить всех новичков с сантехнической нитью…