Заказать обратный звонок
06 декабря 2019
Гайд по анаэробным уплотнителям для новичков
полное руководство по использованию СантехМастер Геля

Продолжаем серию статей для начинающих мастеров. Во втором выпуске поговорим про анаэробные уплотнители. Они — вершина эволюции уплотнительных материалов. Чтобы сразу развеять сомнения об их эффективности, пойдем с козырей. Разработанные в 50-х годах в США анаэробные уплотнители почти полвека использовались для стопорения крепежа в авиационной и космической технике. И лишь недавно перекочевали в бытовую сферу. Если им доверяют столь ответственные системы, то сборку домашнего водопровода, установку коллектора и подключение стиральной машины, доверить можно точно. 

Анаэробные уплотнители — что это и как работают 

О том, что вы используете для ремонта в доме, знать надо хотя бы в общих чертах. Поэтому, не вдаваясь в подробности химического состава, мы расскажем, как работают анаэробные герметики. 

Название «анаэробные» означает, что главное условие для работы этого вида герметика — отсутствие кислорода. Когда он попадает в зазор между двумя деталями при сборке соединения, некоторые компоненты вступают в процесс с кислородом и полностью его расходуют. Внутри создается бескислородная среда, что позволяет тягучему гелю застыть, а если быть точнее, затвердеть и превратиться в сверхпрочный полимер.

Именно поэтому внутри тюбика и при нанесении геля, т.е. в кислородной среде, он имеет гелеобразную форму, а при скрутке — уже твердую. 

Гель схватывается только при контакте с металлом. Адгезии к пластику он не имеет, поэтому используется только для уплотнения металлических соединений. Это важно. Только в этом случае можно добиться герметичности соединения и безопасности системы. Практика уплотнения пластиковых резьб нам, как производителям, известна. Но она не в зоне нашей ответственности и противоречит рекомендациям и официальным инструкциям по применению анаэробных уплотнителей. 

Сфера применения 

Где использовать анаэробные герметики в доме? Практически везде, где нужно уплотнить резьбовое металлическое соединение: для сборки водопровода, питьевого трубопровода, системы отопления и газоснабжения. При этом температура теплоносителя не должна превышать 150 °C.

анаэробные гели

Домашним мастерам мы советуем уплотнять анаэробными гелями соединения в доступных местах — там, где не будет проблем с разборкой и заменой деталей при необходимости. И для непрофессиональных работ, работ своими руками, приобретать Зеленый быстроразборный СантехМастер Гель. 

Краткий обзор продукции 

СантехМастер Гель — первый сантехнический анаэробный герметик, появившийся в России. Выпускается в форме геля зеленого, синего и красного цвета в тюбике с плоским горлышком. От цвета герметика зависит скорость его полимеризации, т.е. отвердевания внутри соединения, и усилие при демонтаже. 

Зеленый СантехМастер Гель разработан для легкого демонтажа. Раскрутить соединение  с ним можно практически без усилий. Подходит для труб диаметром до 1,5 дюймов. Время полимеризации — 20-30 минут. Это значит, что после скрутки и затяжки соединения надо подождать около получаса для пробного запуска системы. Самый простой в эксплуатации и универсальный анаэробный герметик. Лучший выбор для домашних работ. 

Синий СантехМастер Гель со средней степенью фиксации потребует при демонтаже усилий и это займет некоторое время. Минуты 2-3. Подходит для герметизации резьбовых соединений труб диаметром до 2 дюймов. Время ожидания — 10-15 минут. Т.е. этот состав застывает быстрее. 

И, наконец, СантехМастер Гель красного цвета для чугуна и стали. Мощный анаэробный герметик для черных металлов. Для раскрутки скорей всего потребует нагрева с помощью грелки или промышленного фена. Вряд ли этот инструмент так уж необходим вашей семье, поэтому красный тюбик оставьте профессионалам. При нагреве раскручивается довольно быстро. Используется для соединения труб диаметром от 1/2 дюймов. Время полимеризации — всего 5 минут. 

Когда в профессиональной среде говорят об анаэробных герметиках — особенно те, кто привык к уплотнению льном — их главный аргумент в споре касается как раз сложности демонтажа. Но на деле проблем нет никаких. Профессионал раскрутит даже самое стойкое соединение буквально за пару минут. Предварительно нагрев его. Новичок, он же домашний мастер, справится с этой задачей также быстро и без посторонней помощи. Потому как выберет облегченный состав, сочетающий в себе два главных плюса — абсолютную герметичность и легкость раскрутки. Запоминайте, это герметик зеленого цвета. 

Характеристика анаэробных уплотнителей 

  • Легко наносятся 
  • Не требуют дополнительных материалов, полностью готовы к применению 
  • Защищают резьбу от коррозии
  • Универсальны 
  • Не боятся гидроударов и перепадов температур 
  • Имеют высокую химическую стойкость 
  • Дают возможность юстировки после сборки соединения — соединение можно слегка раскрутить или докрутить, пока гель не засох 
  • Позволяют делать аккуратное, красивое соединение
  • Не токсичны, не опасны для кожи 
  • При попадании на поверхность рядом с уплотняемыми деталями (на пол, на руку, на любую деталь) не разъедают ее и быстро удаляются салфеткой или тряпкой 

Как наносить 

Мы знаем, что любому непрофессионалу важно, чтобы было просто и понятно. Купил, прочел, сделал. Без сложностей и траты времени, без поиска дополнительной информации. СантехМастер Гель выпускается в упаковке с инструкцией, где подробно расписано, как правильно наносить гель и сколько времени ждать. В упаковке вы найдете специальную кисть, с помощью которой гель распределяют равномерно по резьбе, а остатки — если они будут — переносят на следующую. Так экономнее. 

Получается, что, купив упаковку геля, вы получаете полноценный инструмент для уплотнения. 

анаэробные гели
  1. На новую чистую резьбу гель наносят сразу, без подготовки. 
  2. Делают это прямо из тюбика, аккуратно выдавливая гель на резьбу.
  3. Двигайте горлышком по периметру резьбы, гель будет обволакивать каждый виток.
  4. Кисть подготовьте заранее, ей Вы будете убирать излишки геля, после сборки соединения и переносить на следующую резьбу.
  5. Соберите соединение и подождите указанное на упаковке время.
  6. Проверьте герметичность пробным запуском системы. 

Время сборки (даже в первый раз) одного соединения на Зеленом СантехМастер Геле — не больше 1 минуты. Для сравнения уплотнение льном даже у профессионала занимает около 6 минут. Лен надо отмерить и отрезать, правильно нанести, сверху намазать пасту, собрать соединение, убрать торчащие нити и зачистить. Никаких «пришел, увидел, победил». 

анаэробные гели

Если резьба старая или грязная, ее нужно обезжирить и очистить. Для этого подойдут подручные средства: спирт или водка. Если что-то из этого в доме есть, другие растворители не нужны. После обезжиривания гель-герметик наносят выше описанным способом. Различий никаких нет. 

Подытожим плюсы анаэробных герметиков для новичков 

  • Удобная упаковка: инструкция, кисточка в комплекте
  • Удобная форма выпуска: консистенция геля не растекается; по цвету легко различить сферу применения герметика (Зеленый, Синий И Красный)
  • Экономный расход — одного тюбика хватит надолго. Туба 15 г рассчитана до 40 фитингов, туба 60 г до 150. 
  • Простое нанесение — можно сразу уплотнять резьбу без тренировки, достаточно прочитать инструкцию. 
  • Соединение получается чистым и аккуратным — что важно для сборки в доступных, открытых местах 

С помощью анаэробных герметиков можно решить не только задачи сборки водопроводных, отопительных и газовых систем, но и провести мелкий бытовой ремонт. Сделать водонепроницаемым карманный фонарик, починить 3D принтер, уплотнить резьбу на велосипеде и отремонтировать насос. Среди всех преимуществ анаэробных гелей-герметиков универсальность — самое полезное и нужное для домашних мастеров. 


Геотермальное отопление: особенности эксплуатации и тепловой насос Чтобы преобразовать тепло земли или воды в тепло, подходящее для отопления дома, нужен тепловой насос. Этот довольно компактный аппарат внешне напоминает небольшой холодильник, да и работает по схожему принципу…
Полипропилен: из чего делают и технические свойства Сегодня самым популярным материалом при монтаже системы отопления и водоснабжения является полипропилен. Давайте разберемся, что за материал полипропилен и какие технические задачи он предназначен решать в строительной сфере…
Обезжиривание резьбы перед использованием Сантехмастер Геля В этой статье рассказано о том, как правильно подготовить резьбу перед нанесением анаэробного геля Сантехмастер, чтобы не столкнуться с протечками…