Заказать обратный звонок
24 декабря 2019
Гайд по сантехнической нити для новичков
полное руководство по использованию подмотки для труб

Подмотка для труб, сантехническая нить, уплотнительная нить — все это название одного и того же материала. Нить для уплотнения резьбы представляет собой растянутое полимерное волокно, которое пропитывают герметизирующим составом. У каждого производителя он свой. Например, нить SPRINT пропитана кремнийорганической пастой. 

Сантехническая нить является современной и очень удобной альтернативой льну и фум-ленте. О том, почему нить использовать проще и как это делать правильно, поговорим в 4-ом выпуске Гайда. Напомним, в первых трех мы рассказывали про ФУМ, анаэробные герметики и уплотнение резьбы льном.

Зачем нужна нить? 

Резонный вопрос. Зачем нужна нить, если на полках строительных магазинов серьезно обосновывались льняные пакли и катушки ФУМа? Но мы-то знаем, что спрос рождает предложение. Потребитель — который привык в доме все делать своими руками — давно искал герметик, работать с которым будет просто и понятно. Без долгой практики и непредсказуемого результата. И он его получил. Уплотнительная нить в удобной упаковке — что тоже играет свою роль, важно ведь не только содержание, но и форма — стала альтернативой традиционным инструментам. 

сантехническая нить

Сантехническая нить подходит как для экстренного, так и планового бытового ремонта. Если соединение дало течь, его можно быстро разобрать и собрать заново именно с нитью. Она дает результат мгновенно, т.е. не нужно ждать, когда высохнет и схватится состав. А сама процедура подмотки занимает около 2 минут, вместо 5-6 минут со льном и фум-лентой. 

Мы уже говорили, что даже домашнему мастеру лучше иметь в запасе все возможные герметики. Но в первую очередь нить. Это универсальное средство для борьбы с течью и для выполнения самых разных мелких бытовых работ. О необычном применении нити расскажем чуть позже, а сейчас — о ее главном предназначении. 

Сферы и тактика применения 

Сантехническая нить — действительно универсальный материал. Подходит для использования в следующих системах: 

  • Водоснабжение — горячее и холодное
  • Питьевая вода
  • Отопление 
  • Газоснабжение 

С помощью нити выполняют следующие виды работ: 

  • Сборка внутридомовых и внешних систем
  • Замена кранов и арматуры
  • Замена прокладок 
  • Быстрая скрутка нескольких фитингов при подготовке к сборке системы 
сантехническая нить

Условия использования уплотнительной нити (на примере нити SPRINT)

  • Диапазон рабочих температур от -60 до +120°C.
  • Температура монтажа — без ограничений

Нить подходит для уплотнения всех типов резьбы: тонкой и толстой, новой и изношенной, чистой и грязной, сухой и мокрой, пластиковой и металлической. Состояние и тип резьбы неважны по нескольким причинам. 

Во-первых, сама нить состоит из 280 полимерных микронитей. Они равномерно заполняют резьбовой зазор, закрывают все трещины и прочие дефекты резьбы и обеспечивают надежную герметизацию уплотнения вне зависимости от качества деталей. 

Во-вторых, пропитка нити имеет в составе водоотталкивающий компонент, который защищает резьбу от коррозии и обеспечивает выполнение функции герметизации даже во влажной среде. 

Однако от типа и состояния резьбы зависит тактика намотки нити. 

Существует два способа наматывать нить, которые не противоречат, но дополняют друг друга. 

Первый способ — крест-накрест. Он актуален, если купить сантехническую нить SPRINT. Именно такой способ мы, как производители, рекомендуем для сборки металлических и пластиковых соединений. 

  1. Первый виток закрепите внахлест в начале резьбы.
  2. Мотайте крест-накрест по ходу резьбу.
  3. Сделайте столько витков, сколько указано на упаковке. 
  4. Скрутите соединение. 

Второй способ — традиционный и подходит больше для изношенной, тонкой и сильно загрязненной резьбы. Мы не советуем такой метод намотки, но многие мастера его удачно используют. Здесь мотать нужно уже не крестообразно, а укладывать нить в каждый виток. При этом в середине резьбы делать намотку толще, чем по краям. В итоге резьба должна быть вся спрятана под нитью, а в середине образуется бугорок. 

Сколько витков делать — подскажет практика или инструкция на упаковке. Если производитель, как в случае с нитью Рекорд, указал количество витков для разных диаметров резьбы, следуйте этим рекомендациям. Можно сделать 2-3 дополнительных витка для успокоения. 

Расход подмотки Рекорд при сборке стальных труб выглядит так:

– Ду 15. Необходимо 5-8 витков (35-55 см)
– Ду 20. Необходимо 7-10 витков (60-85 см)
– Ду 25. Необходимо 8-12 витков (80-125 см)
– Ду 30. Необходимо 9-15 витков (120-200 см)

По времени сборка соединения занимает около 1 минуты. Еще столько же понадобится, чтобы очистить резьбу, если нить немного вышла при скрутке. Сделать это просто — нужно лишь подрезать торчащую нить и убрать следы пасты. Кстати, паста, в отличие от пропитки льна, убирается одним движением салфеткой. Соединение получается аккуратным и чистым. Как и рабочее место вокруг. Никаких «волос» как ото льна, которые разлетаются и оседают на всех подряд поверхностях. 

Итог: преимущества уплотнительной нити

  • Быстрая скрутка и мгновенный результат. 
  • Самостоятельность — нить полностью готова к использованию, не придется покупать дополнительные материалы в виде пропитки. Здесь очевидна еще и экономия ваших денег. 
  • Безопасность — не содержит в составе токсичных веществ, вредных для органов дыхания, зрения и кожи 
  • Универсальность — подходит для любой резьбы, в том числе гладкой.
  • Удобство — нить упакована в компактный бокс яркого цвета, который легко найти среди инструментов. Внутри бокса нить не сохнет в течение 5 лет, а благодаря катушке не путается. Есть нить со сменными катушками, например, сантехническая нить Sprint. Если нить израсходована — а это всегда происходит в самый неподходящий момент — надо всего лишь взять новую катушку и поставить в тот же бокс. А не бежать в магазин посреди ночи. Нить в боксе продается с одной сменной катушкой, а для дальнейшего использования достаточно купить упаковку сменных блоков — 3 штуки по 50 метров. 
  • Устойчивость к вибрациям, ударам, перепадам температур. Соединение на сантехнической нити не боится постоянных расширений и сужений, характерных для водопроводных и отопительных систем. Эти деформации соединению не страшны. 
  • Возможность регулировки. После уплотнения резьбы соединение можно регулировать вплоть до 180 ° без потери герметичности. 

Необычное применение нити 
 

сантехническая нить

Как и обещали, рассказываем, как необычно, но всегда полезно, использовать сантехническую нить дома. 

  1. Если у вас есть музыкальные инструменты, укрепите хлипкие детали с помощью нити. Как вариант — ремонт стреплока электрогитары. Находчивый мастер укрепил разболтавшееся крепление гитарного ремня.
  2. Для любителей селфи нить будет полезна, если нужно починить держатель телефона (он же селфи-палка). 
  3. Нить бывает полезна и вне дома. Вот здесь интересный опыт сборки дистиллятора в химической лаборатории с помощью подмотки для труб. 
  4. А тут — опыт замены резиновой прокладки в ходе ремонта сливного бачка. 

Если сейчас вы ищите универсальный уплотнитель, который может пригодится не только в санузле и на кухне, но и в любой другой части дома для решения мелких бытовых задач, берите нить. Она выручит вас, пока вы ждете сантехника, пригодится на приусадебном участке и однажды поможет в самой неожиданной ситуации. Поэтому будьте готовы. 


Геотермальное отопление: преимущества и недостатки, принцип работы Поиск альтернативного отопления частного дома — нормальная мировая практика. Он обусловлен тем, что традиционные источники энергии либо недоступны, либо неэкономичны. Одним из видов альтернативного типа отопления является геотермальное…
Гайд по фум-ленте для новичков Фум-лента для воды. Для заядлых мастеров эта тема уже давно понятна и изъезженна, а вот у новичков в работе при уплотнении может оказаться много нерешенных вопросов…
Гайд по льну для новичков Мы уже рассказали Вам о герметизации фум-лентой и анаэробными гелями…