Заказать обратный звонок
19 июня 2015
Герметизация ответственных систем
Чем уплотнять?
Факторы влияния

Давление и вибрационные нагрузки

Трубы водозаборных скважин, гидравлические и пневмонасосные станции, газопроводы высокого давления I и II категории, даже бытовой водопровод и система отопления в обычной многоэтажке работают под постоянным и переменным давлением.

Для каждого типа систем разработаны нормативные документы, регламентирующие максимальную нагрузку на трубопровод. Но какими бы ни оказались эти нормы, в одном все предписания сходятся единогласно – резьбовые и фланцевые соединения труб должны быть герметизированы современными и надежными материалами, способными выдерживать высокое давление и переменные нагрузки. Для трубопроводов питьевой воды и систем пищевой промышленности эти герметики должны иметь сертификаты, позволяющие использовать материалы в этих сферах.

Несмотря на то, что лен с олифой или пастой все еще входит в перечень рекомендуемых к использованию СНиПами, но реалии таковы, что в большинстве случаев использовать такой вид уплотнителя в современных системах нецелесообразно. Затраты производства, коммунального хозяйства и частного домовладения на обслуживание систем с данным видом уплотнителя несоизмеримо больше экономии на стоимости данного уплотнителя.

Другой вид уплотнительного материала – фум-лента – также не может быть применим в таких системах. Работа высоконагруженных систем зачастую связана не только с перепадами давления, но и с вибрационными и температурными колебаниями. Фум «боится» вибрации и перепада температур.

Невысыхающие герметики имеют не только большую пластичность, но и могут выдавливаться из резьбового пространства под воздействием высокого давления в системе.

Температура

Резьбовым и фланцевым соединениям, подверженным высоким температурным воздействиям, важно сохранить герметичность в диапазоне рабочих температур.

Чем герметизировать системы отопления, паровые котлы или промышленные коммуникации, температура нагрева которых может превышать +120 градусов Цельсия?

Использовать по старинке лен с пастой? Это возможно, однако в дополнение ко льну необходимо будет содержать штат обслуживающего персонала или имеют кого-то в постоянной готовности устранить утечку потекшего или «потеющего» соединения (о герметичности соединений на льне читайте здесь).

Фум-лента и сантехнические нити, хоть и могут монтироваться при крайне низких или высоких температурах, но для температур эксплуатации +120 – +200 градусов Цельсия не подходят.

Клеи, эпоксидки и жидкая сварка также не годятся — под воздействием высокой температуры дают чрезмерную усадку и трещины, что снижает их герметичность.

Современное оборудование, работающее под высокими нагрузками и, довольно часто, в контакте с агрессивными средами (химпроизводство, нефтехимия, автопром) требует новых подходов к герметизации. Что сегодня могут предложить производители герметиков своим прямым потребителям? Пожалуй, лучшее решение — анаэробные герметики.

Герметизация анаэробными герметиками Сантехмастер Гель

Почему анаэробные герметики?

– Стойкость к коррозии, маслам, бензину, растворам кислот, щелочей, антифризам, промышленным газам (кроме чистого кислорода).
– Выдерживают высокое давление – до 40 атмосфер и выше (против 6- 8 атмосфер соединений на льне и 10-12 атмосфер для фум).
– Выдерживают нагрев до +150 градусов Цельсия (кратковременно до +200 градусов Цельсия).
– Устойчивы к длительной и сильной вибрации, ударным перегрузкам (соединение прочнее самих труб).
– Быстро полимеризуются, не дают усадки и при этом соединения легко собираются и остаются разборными.
– Сертифицированы для использования в пищевой промышленности. Подробней о анаэробных герметиках читайте в брошюре.

Где можно использовать герметики САНТЕХМАСТЕРГЕЛЬ?

Бытовое и промышленное отопление (на паре оно часто работает на +120 - +150 ̊С).
– Нефтехимия и другое химпроизводство, в том числе с нагретыми средами.
– Пневмо- и гидронасосы водораспределительных станций.
– Водозаборные скважины.
– Гидроэлектростанции.
– Герметики СтопмастерГель «Ультрабыстрый» (красный) и «Магистральный» (синий) предназначены для сборки котельного и теплоэнергетического оборудования, а также магистральных трубопроводов.

При составлении плана профилактических работ стоит учесть повышенную износостойкость соединений на этих герметиках – сокращаются расходы, и увеличивается срок службы оборудования.

Подведем итог

Ответственные системы требуют специализированного подхода к герметизации. Лучше всего для этих целей подходят анаэробные герметики, способные выдерживать высокие ударные и вибрационные нагрузки, давление свыше 40 атмосфер, многократное нагревание до +200 ̊С, активный контакт с агрессивной средой.

При этом герметики Сантехмастер Гель и Стопмастер Гель экономят бюджет организации на ремонте и обслуживании систем в течение, как минимум, 15 лет. Экономия должна быть разумной и оправданной, а в случае использования анаэробных герметиков 1+1=3.

Приобрести современные уплотнительные материалы напрямую от производителя по оптимальным ценам Вы можете у нас на сайте в разделе «Продукция».


Фум-лента — актуально ли применять для резьбовых уплотнений сегодня? В этой статье мы подробно рассмотрим ФУМ-ленту, как уплотнительный материал в сантехнической отрасли. Обратим внимание на его преимущества и недостатки и Вы сами сможете решить, доверять ли свою систему этому материалу…
Актуально ли применение льна сегодня? Рынок уплотнительных материалов предлагает товары из разных эпох. Самые современные герметики соседствуют со старым добрым льном. Споры о том, можно и нужно ли применять лен для уплотнения резьбовых соединений, не утихают годами. Попробуем найти истину…
Теплый плинтус — принцип работы, преимущества и сфера применения Теплый плинтус — новое слово в отоплении жилых помещений. Эта система обогрева способна заменить классическое радиаторное отопление и поспорить в удобстве с технологией теплого пола…