Заказать обратный звонок
29 ноября 2021
Герметизация соединений воздухопровода:
что нужно знать

Воздухопроводы отвечают за перемещение сжатого воздуха. Они выступают в качестве связующего звена между компрессором и распределительным устройством, или конечным потребителем. Материалы и конструктивные особенности воздухопровода отличаются в зависимости от того, для какой сферы он предназначен.

Материалы для строительства воздухопроводов

Сжатый воздух необходим промышленным предприятиям, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли, сфере авто- и ж/д транспорта. Ее обеспечивает сложная система, состоящая из магистрального трубопровода, распределительных сетей и отводов. При выборе материала для строительства системы учитывают:

  • особенности транспортируемых сред;
  • особенности окружающей среды;
  • параметры сжатого воздуха;
  • цель транспортировки;
  • тип объекта и место прокладки;
  • климатические условия.

В подавляющем большинстве случаев используются трубы из чугуна и стали с дополнительной антикоррозионной обработкой. Они служат для прокладки основных магистралей. Антикоррозионная обработка выполняется как снаружи, так и внутри трубопровода.

Распределители выполняют из шлангов универсального типа или повышенной химической стойкости. Обязательна защита от коррозийных процессов и грубых механических воздействий. В ряде случаев используется теплоизоляция: она необходима, если воздушный поток нагревается.

воздуховод

Арматура также изготавливается из чугуна и стали. Обязательное условие – большой срок эксплуатации.

Особенности монтажа

В ходе перемещения воздуха он сжимается до 4-25 атм. Это делает его взрывоопасным, поэтому прокладывать трубопровод возле газопроводов и газохранилищ нельзя.

При подземной прокладке обязательна теплоизоляция. Трубы кладут в траншеи, не забывая обустраивать смотровые колодцы для наблюдения за состоянием системы, обслуживания и текущего ремонта.

В воздухопроводе перемещается не только воздух, но и содержащиеся в нем примеси, включая пыль и масло. Также может образовываться конденсат. Для фильтрации ненужных примесей воздухопровод монтируют под небольшим уклоном, и устанавливают масло- и водоотделитель. На линиях большой протяженности таких конструкций обычно несколько.

Герметизация соединений

В воздухопроводах используются соединения разного типа – как неразъемные, так и разъемные. Первые представлены бесшовными или сварными конструкциями. Вторые – резьбовыми и фланцевыми. Они применяются для коммутации труб между собой, а также с другими элементами системы.

воздуховод

Герметизацию соединений обеспечивают при помощи прокладок. Они бывают:

  • резиновыми;
  • асбестовыми;
  • паронитами;
  • клингеритами.

Резиновые прокладки – универсальный и распространенный уплотнитель для воздухопроводов. Они пластичны и эластичны, что обязательно при герметизации воздухопровода из-за характерных для него вибраций. Уплотнитель можно подобрать с учетом характерных особенностей участка: он может иметь разную форму профиля, выступов и других элементов. Важно, чтобы прокладка точно соответствовала размерам соединения и его предполагаемым дефектам.

Резьбовые соединения используются для воздухопроводов небольшого диаметра. Для их уплотнения используются резиновые кольца. Также допускается применение современных уплотнителей – нитей и гелей-герметиков. Анаэробные гелеобразные составы особенно хороши тем, что позволяют собрать герметичное соединение за 5 минут. Они просты в применении, выдерживают высокие и низкие температуры, служат порядка двадцати лет.


Стимпанк — мировая история пара «Школа мастера» продолжает серию техническо-исторических очерков. Позади Древняя Греция, Рим, Русь — множество интересных личностей и эпох. Впереди — гениальные озарения, выверенные конструкции и нестандартные решения…
Виды насосов для частного дома или дачи Одна из важнейших задач, которая возникает при строительстве частного дома — организация непрерывного водоснабжения. Как правило, ее решают при помощи водяных насосов…
Как выбрать герметик для системы пожаротушения Автоматическая система пожаротушения сегодня устанавливается практически в каждом здании. Это сложная структура, предназначенная для спасения человеческих жизней и сохранения имущества…