Заказать обратный звонок
07 ноября 2021
Частый дом или дача
виды насосов

Одна из важнейших задач, которая возникает при строительстве частного дома — организация непрерывного водоснабжения. Как правило, ее решают при помощи водяных насосов. Это специальное устройство, обеспечивающее передачу воды от места забора к месту потребления: дачному участку, дому, загородному коттеджу.

Виды насосов

Для организации непрерывной подачи воды необходим не один насос, а несколько. С учетом размеров здания, конструктивных особенностей системы и месторасположения, может использоваться до десяти насосных установок, отвечающих за такие функции:

  • работа системы холодного и горячего водоснабжения;
  • работа отопительной системы и кондиционирования;
  • подача воды из скважины;
  • увеличение давления внутри системы;
  • дренаж и работа фекальной установки.
насос

При выборе установки важно определить, какие функции она должен выполнять и на каком участке будет использоваться. В связи с этим нужно учесть технические характеристики, назначение и устройство насосного оборудования.

Все насосы можно разделить на 3 большие категории — водоподъемные, циркуляционные и фекально-дренажные.

Водоподъемные

Водоподъемными называют насосы, которые обеспечивают подъем воды из природного или искусственно созданного источника. По принципу действия они делятся на три подкатегории:

  • вихревые;
  • вибрационные;
  • центробежные.

Вихревые насосы создают вихревой поток. Они запускают металлическое рабочее колесо с лопастями, создавая центробежную силу. Это приводит к тому, что жидкость начинает перемещаться от центра к краям, а также в обратном направлении, и затем выходит наружу под большим давлением. Использование вихревого насоса обеспечивает создание сильнейшего напора.

Вихревые установки хороши тем, что имеют компактную конструкцию. Они могут всасывать воду при необходимости, не зависят от давления в центральном водопроводе, передают насыщенную газом воду. Такие насосы применяются при создании оросительных комплексов и водоснабжении частных домов с малым давлением в инженерной сети.

насос

Вибрационный насос работает за счет создания электромагнитного поля. Он недорог, надежен и подходит для перекачки загрязненной воды. Такие насосы применяются для очистки скважин и колодцев, а также полива участка непосредственно из природного или искусственного водоема.

Центробежный насос использует центробежную силу. Он универсален, так как подходит для перекачки воды в разных системах. Такие насосы потребляют много электроэнергии.

Циркуляционные

Циркуляционные насосы перекачивают жидкость в системе кондиционирования и отопления. Они имеют компактные размеры, обеспечивают равномерный нагрев элементов отопительной системы во всем доме. При использовании такого насоса вода остывает медленнее, что приводит к снижению потребления электроэнергии.

Циркуляционные насосы ускоряют движение теплоносителя. Они обеспечивают стабильную работу автономной системы в форс-мажорных ситуациях — при перебоях или отключении электроэнергии.

Фекально-дренажные

Фекально-дренажные насосные установки отвечают за отведение воды разной степени загрязненности. Они нужны для работы канализационных и фекальных стоков, а также ликвидации последствий подъема грунтовых вод или паводков. При возведении дачи или загородного коттеджа обязательно устанавливают как минимум пару таких насосов.

Дренажный насос нужен для отведения избытка воды, предотвращения затопления. Фекальный — для удаления бытовых отходов и продуктов жизнедеятельности человека. Он отличается размерами и повышенной химической стойкостью.


Как выбрать герметик для технологического трубопровода Технологический трубопровод обеспечивает транспортировку различных веществ по территории одного предприятия. Он объединяет отдельные элементы машин, сами машины и цеха, в которых эти машины находятся…
Стимпанк — мировая история пара «Школа мастера» продолжает серию техническо-исторических очерков. Позади Древняя Греция, Рим, Русь — множество интересных личностей и эпох. Впереди — гениальные озарения, выверенные конструкции и нестандартные решения…
Как выбрать насос для квартиры, и зачем он нужен именно вам Насос в многоквартирном доме – способ увеличить давление в трубах. В отличие от частного сектора, большинство городских квартир обеспечены централизованными инженерными системами. И все-таки с ними нередко возникают проблемы…