Заказать обратный звонок
15 ноября 2021
Герметик для системы пожаротушения
как выбрать

Автоматическая система пожаротушения сегодня устанавливается практически в каждом здании. Это сложная структура, предназначенная для спасения человеческих жизней и сохранения имущества. При проектировании систем пожаротушения важно уделить внимание каждой мелочи, в том числе и правильному выбору герметиков.

Классификация систем пожаротушения

При выборе герметика для системы пожаротушения важно учитывать тип огнетушащего вещества. Это может быть:

  • вода;
  • тонкораспыленная вода;
  • пена;
  • газ;
  • аэрозоль;
  • порошок.

Системы на основе воды — самые распространенные. Спринклерные системы реагируют на изменение температуры воздуха в помещении, и при достижении критических значений включаются автоматически. Дренчерные — орошают всю площадь.

Системы тонкораспыленной воды подают мелкодисперсную воду, которая при рассеивании превращается в туман. Он быстро охлаждает большую площадь поверхности, при этом экономно расходует воду.

Пенные системы считаются одними из самых дорогостоящих. Они требуют сложных условий хранения и установки габаритной техники, поэтому применяются только на отдельных промышленных объектах с высоким риском возгорания.

Газовые системы работают на сжиженном аргоне, хладоне, азоте и других газах. Применяются там, где использование систем на основе других огнетушащих веществ недопустимо — например, в музеях. Обязательно оснащаются дополнительно звуковой или световой сигнализацией.

пожаротушение

Аэрозольные системы способны быстро устранить очаг возгорания, но создают светонепроницаемую завесу, препятствующую эвакуации. Они используются на промышленных объектах в тех местах, где персонал находится не постоянно.

Порошковые системы работают на основе многокомпонентного порошка. Он нетоксичен, но несовместим с системой противодымовой вентиляции, поэтому применяется только в нежилых помещениях.

Правила выбора герметика

Система автоматического пожаротушения состоит из множества компонентов — трубопровода, насосных установок, резервуаров для хранения огнетушащего вещества. Кроме того, в ее состав входит запорная, регулирующая и измерительная аппаратура. Соединение между компонентами может быть двух типов — резьбовыми и фланцевыми.

Герметик, который используется на участках соединений, должен отвечать следующим критериям:

  • совместимость с пластиковыми и стальными трубопроводами;
  • выдерживать давление порядка 12-35 атмосфер;
  • надежно предотвращать утечки огнетушащего вещества;
  • быть ремонтопригодным и удобным в использовании.

В системах автоматического пожаротушения чаще всего используется подмотка для труб, а также разнообразные анаэробные гели. Они подходят для соединений разного типа — резьбовых и фланцевых, а также совместимы с пластиковыми (касается только нитей) и стальными трубопроводами (и нити и гели). В бескислородной среде анаэробные гели создают прочный полимер, который фиксирует детали и надежно защищает от протечек.

Применение анаэробных герметиков несет дополнительные преимущества. Так, этот вид уплотнителя обладает противокоррозионными свойствами. При соблюдении правил применения герметика риск возникновения ржавчины существенно снижается.

Анаэробные гели демонстрируют хорошую адгезию к металлу. Они легко и просто наносятся, позволяют проводить юстировку соединения, а при необходимости — демонтаж. Большинство анаэробных гелей выдерживают воздействие температур в диапазоне от -60 до +150 градусов, давление до 40 атмосфер, что достаточно для использования в типовых системах пожаротушения.


Стимпанк — мировая история пара «Школа мастера» продолжает серию техническо-исторических очерков. Позади Древняя Греция, Рим, Русь — множество интересных личностей и эпох. Впереди — гениальные озарения, выверенные конструкции и нестандартные решения…
Как выбрать насос для квартиры, и зачем он нужен именно вам Насос в многоквартирном доме – способ увеличить давление в трубах. В отличие от частного сектора, большинство городских квартир обеспечены централизованными инженерными системами. И все-таки с ними нередко возникают проблемы…
Герметики для магистральных трубопроводов: виды, особенности, правила выбора Магистральный трубопровод отвечает за доставку разных веществ к конечному потребителю. Это самый крупный из всех трубопроводов. Одним из важнейших этапов его прокладки является герметизация: от нее зависит функционирование всей системы…