Заказать обратный звонок
22 мая 2022
Анаэробные гели-герметики
герметизация трубопровоов

Как и любой другой объект промышленности, трубопроводы представляют собой сложные с технической точки зрения системы, требующие высокоточного проектирования. Монтаж – следующая ступень производственных работ.

При проектировании трубопровода необходимо учитывать количество и характер соединительных материалов, используемых при монтаже конструкции. Некачественная герметизация труб может повлечь за собой серьезные проблемы при транспортировке вещества в пункты назначения. Как минимизировать риски при герметизации трубопровода высокого давления? В этой статье мы расскажем именно об этом.

Что такое трубопроводы высокого давления?

Основополагающая функция трубопроводов – транспортировка продуктов бытового или промышленного назначения до места реализации или переработки. К трубопроводам высокого давления относятся те магистрали, в которых перемещаются продукты давлением свыше 25 атмосфер. 

герметизация трубопровода

В конструкции трубопроводов высокого давления предусмотрены медные, стальные и полиэтиленовые виды труб. Выбор материала труб обусловлен агрессивностью транспортируемых химических веществ (газообразных, парообразных и жидких продуктов), а также влияниями внешней среды, включая климатические условия местности транспортировки.

Особенности соединения

Соединение элементов конструкции в магистралях бывает разъемным и неразъемным. При высоком давлении внутри трубопровода наиболее надежным и герметичным является бесшовный вариант неразъемного соединения. Шовная сварка или пайка – процессы монтажа, обеспечивающие неразъемное соединение труб.

герметизация трубопровода

Фланцевое соединение – самый популярный вариант разъемных конструкций, представляющий собой конструкцию из находящихся между двумя фланцами прокладки и уплотнительного кольца, скрепленных между собой болтами. Для фланцевых соединений используются различные виды прокладок, различающихся по жесткости, материалу и форме.

герметизация трубопровода

На выбор соединительного материала влияют характер транспортируемого ресурса, а также габариты и форма соединительных элементов. Случается, что бракованные элементы или физическое воздействие вследствие монтажа приводят формированию зазоров и микротрещин. Этот фактор в совокупности с экстремальными условиями эксплуатации вынуждает прибегать к помощи наиболее надежных герметиков.

Преимущества анаэробных герметиков

Анаэробный герметик (он же фиксатор) – это полимерный гель для фиксации стыков конструкций, который отвердевает при отсутствии кислорода.

Безвоздушная полимеризация происходит, когда состав герметика проникает в узкие щели или резьбу соединений. В подобных условиях гель превращается в твердое вещество, подобное пластику, со временем не расширяющееся и не дающее усадки.

герметизация трубопровода

В отсутствии кислорода такой гель застынет практически при любой температуре. Рабочий диапазон анаэробного средства составляет от -60 до +150 градусов Цельсия. Особенно эффективно анаэробный гель подходит для фиксации металлических конструкций: чугуна, латуни, нержавеющей стали, и др.

Что касается применения для трубопроводов высокого давления, анаэробный герметик подходит для трубопроводов с показателями давления до 40 атмосфер (возвожно применение и с более высокими показателями давлениями, однако для этого необходимо проводить эксперимент в каждой отдельной ситуации). Данный вид герметизации успешно выдерживает воздействие агрессивной среды и транспортировку горючих материалов.

В сравнении с прокладками для фланцевых соединений, преимущества анаэробного геля заключается в полной защите от коррозии, максимально быстрой полимеризации, допустимости демонтажа вне зависимости от времени сборки и удобном нанесении, позволяющем сэкономить время монтажа участка трубопровода.

Все вышеупомянутые преимущества включает в себя СантехмастерГель Красный, идеально подходящий для резьбовых соединений, полностью исключающий утечку транспортируемого вещества. Производитель герметика гарантирует защиту от утечек в течение 20 лет, а также предоставляет все сертификаты и разрешительную документацию по запросу покупателя.


Такой разный водопровод. Страны мира Казалось бы водопровод – такая привычная для многих вещь. О чем здесь можно писать и рассказывать? Водопровод - он и есть водопровод в том виде, в которым мы привыкли его видеть. Разве может где-то быть по другому? Может…
Циркуляционный насос: основные характеристики при выборе Россия – самая холодная страна мира со среднегодовой температурой −5, 5 °С. По этой причине отопительный сезон в нашей стране длится от 8 до 10 месяцев в зависимости от региона…
Системы полива для огорода Грамотный подход к орошению дачных растений – залог хорошего урожая…