Заказать обратный звонок
16 сентября 2020
Собираем дачный ящик инструментов
инструменты, оборудование, герметики — что обязательно надо иметь на дачном участке

Это странное карантинное лето многому научило нас, показав, что среднесрочные планы и привычный образ жизни могут разрушиться. И даже не по щелчку пальцев, а из-за причины, которую и в микроскоп не разглядишь. 

Справлялись, как могли. Кто-то пару месяцев с тоской глядел из окна на пустые улицы, кто-то просто игнорировал запреты и предостережения, а кто-то (о, везунчики!) успел выехать на дачу или в загородный дом. 

И вот именно последние как следует ощутили разницу: жить за городом на выходных или жить за городом постоянно. 

Из-за увеличившейся нагрузки на коммуникации и технику количество поломок значительно выросло. Но далеко не каждый хозяин обладал необходимым набором инструментов, чтобы оперативно исправить ситуацию и банально починить текущий кран

А вызвать мастера или съездить в строительный магазин было проблематично по все тем же «пандемическим» причинам. 

инструменты

Поскольку «бабье лето» еще впереди, да и вероятность второй волны никуда не делась, мы собрали в одной статье самые необходимые инструменты для дачи и загородного дома. 

Речь пойдет не о сельскохозяйственном инвентаре, а об инструментах, оборудовании и герметиках для ремонта

Джентльменский набор

Начнем с очевидных вещей. Упомянуть их стоит именно по причине кажущейся простоты. Многие хозяева уверены, что базовый комплект инструментов благополучно лежит на даче или в загородном доме. И бывают неприятно удивлены, оказавшись в изоляции без пресловутой отвертки.
Пройдемся вкратце по минимальному набору: 

Молоток. Лучше брать сразу с гвоздодёром. Инструмент 2 в 1 удобней, занимает меньше места, позволяет вытаскивать старые гвозди. Оптимально, если изделие монолитное, то есть целиком выполнено из металла. Размер в 40 см считается наиболее универсальным, прорезиненная рукоятка даст сцепление с ладонью.

Отвертки. Два варианта: набор плоских и крестовых отверток, либо одна отвертка с набором наконечников «на все случаи жизни». Чтобы инструмент сопротивлялся нагрузкам и прослужил долго, не выбирайте дешевую сталь. Оптимальные на данный момент материалы — легированная сталь S2/S3 и SVCM. Они сочетают в себе жесткость, пластичность, стойкость к деформации. 

Пассатижи. Функционал огромен — от мелкого ремонта одежды до работ с электрикой. Не меньше и ассортимент этого инструмента в строительных магазинах — кусачки, клещи, круглогубцы и иже с ними. Задачи домашнего мастера на 85% закроют универсальные пассатижи (они же комбинированные плоскогубцы). 

Рулетка. Сейчас приложения для измерения расстояния встроены в каждый первый смартфон. Но гаджеты не дают 100% точности и далеко не всё ими можно измерить чисто физически. Старая добрая рулетка по-прежнему незаменима. Удобно пользоваться лентой с фиксирующим рычагом. Лайфхак — металлический крюк на конце ленты должен быть с прорезью, так его можно цеплять за шурупы и гвозди. 

Разводной ключ. Заменяет набор гаечных ключей при меньшей цене. На этом оборудовании строятся сантехнические работы. Для большего удобства купите два — малый с рукояткой в 15 сантиметров и большой на 25.

Строительный нож. Оптимальный выбор — со сменными лезвиями. Не путать с обычным канцелярским ножом для бумаги. Внешне — это похожие инструменты. Но строительный нож с выдвижным лезвием усилен, позволяет резать ковролин, пластик, линолеум, проводить легкие работы с деревом. 

Как и для других инструментов, рекомендуем прорезиненную рукоятку. Толщина лезвия — от одного 1 см. Скрытое преимущество — такой нож не надо точить, просто замените лезвие. 

Ножовка. Если в доме этот инструмент активно не используется, то на даче брать его в руки придется часто. Упавшее дерево, уход за садом, а в случае деревянной отделки дома — непосредственный ремонт. Универсальной будет модель с мелкими (до 3 мм) зубьями и сменным полотном под дерево, металл и пластик.

Многофункциональная электродрель. Рекомендуем инструмент со сменными насадками. Он позволит сверлить отверстия различного диаметра, закручивать/выкручивать шурупы, а в случае совсем уж «навороченных» моделей — пилить и шлифовать. 

Поскольку разговор идет о доме, сделаем акцент на мобильности мастера. Таскать за собой удлинитель и быть «привязанным» к розетке — не удобно. Проблему решают аккумуляторные модели. 

На массовом рынке два вида аккумуляторов — литий-ионные и никель-кадмиевые. Li-ion работают дольше, заряжаются быстрее, менее токсичны для природы. И стоят, понятно, дороже. Преимущества NiCd — меньший вес и цена.

инструменты

С точки зрения разумного бюджета, оптимальна Li-ion электродрель на 12 вольт. Она закроет потребности по ремонту дачи или частного дома, немного весит и обладает достаточной мощностью. Любители могучих инструментов могут присмотреться к дрели на 18 вольт.
Поскольку инструмент дорогой, постарайтесь получить максимальную гарантию от магазина. 

WD-40

Настоящая легенда, разработанная в 1953 году для защиты обшивки ракет и самолетов от коррозии. Как часто бывает, разработка военных нашла множество применений в быту. 

С помощью смазки WD-40, ласково называемой «вэдэшкой», решаются следующие задачи: 

 — Обработка заржавевших сантехнических соединений. Такое случается, если при монтаже не был использован анаэробный герметик или подмотка для труб. Соответственно, вода протекла, металл заржавел. 

Чтобы не выпиливать соединение и не варить потом новое, наносят WD-40. За несколько минут состав частично растворит ржавчину и создаст слой смазки. Это позволит демонтировать соединение обычными инструментами. Старайтесь наносить WD-40 непосредственно на соединение, а не на грани крепежа. В противном случае сцепление с ключом ухудшится.

Способ также работает для ржавых болтов, гаек и винтов.

инструменты

— Очистка от ржавчины. Принцип тот же — наносим «вэдэшку» на заржавевшую деталь, через несколько минут удаляем ее щеткой или иным способом.

— Очистка от других типов загрязнений. Средство работает не только со ржавчиной, но и с битумом, жиром, «Суперклеями», смолами, нагаром. Есть примеры, когда им удаляли даже жвачку из волос. 

— Подгонка трущихся деталей. Например, на велосипедах, которые вы взяли с собой на дачу. Здесь есть особенность, после очистки WD-40 нужно вытереть насухо и смазать специальной, предназначенной для этой конструкции смазкой. 

— Разморозка. Не слишком актуально летом, но может пригодиться зимой. Суть работы WD-40 в вытеснении воды, именно так смазка препятствует коррозии. Подаем средство в замок, выжидаем несколько минут, открываем. Полностью лед не удалится, но его контакт с металлом значительно ослабнет. 

Сантехнические герметики

Пригодятся не только, чтобы держать в порядке водопровод и канализацию дома. Герметики востребованы и для поливальных систем в теплицах, на открытых грядках, газонах.

Традиционно, соединения уплотняли льном, фум-лентой или сантехнической нитью. Анаэробные герметики — новое слово. Новое для рядового пользователя, сантехники активно применяют их в своей работе. 

Герметик для труб имеет консистенцию геля. Это полимерное вещество, которое проникает в соединение и застывает при комнатной температуре.

герметик

Преимуществ масса: 

— Простота в работе. В отличие от нити или фум-ленты, герметиком для соединений могут успешно пользоваться и непрофессионалы. 

— Герметизация на 100%. Гель заполняет собой всё соединение, не оставляет свободного пространства, пузырьков воздуха (поэтому анаэробный). 

— Стойкость к различным средам. Само собой, что держит воду. Но анаэробный герметик не разрушается еще и под воздействием бензина, моторного масла, ацетона, спиртов, газа и антифриза. Это значительно расширяет спектр его использования, дело не ограничивается монтажом поливальных систем

— Стойкость к нагрузкам. Перепады температур и давления, удары, вибрации — за счет своей структуры сантехнические гели переносят воздействия без потерь.

— Невысокая стоимость. Даже по сравнению с нитью и льном. 

Оптимальным по соотношению цены и качества справедливо назовем СантехМастерГель. Это гель российского производства (поэтому по разумной цене), превосходящий иностранные аналоги (поэтому рекомендуем). 

Еще один плюс — линейка СантехМастерГелей. Здесь есть варианты с различной степенью фиксации, для различных материалов и, что совсем хорошо, для разного состояния резьбы — от новой до изношенной. 

Набор шестигранников (ключей Аллена)

Сюда же можно добавить отвертку Torx (звездочкой). Этот способ крепежа распространен в массовом промышленном секторе — производстве автомобилей, велосипедов, особенно мебели. По-хорошему, можно было упомянуть их в самом начале. Но русская смекалка позволяет открутить шестигранный крепеж и без использования специальных ключей. 

В наборе для домашнего использования достаточно 3-4 разновидностей имбусовых (Г-образных) ключей. Про выбор стали мы писали выше. 

Говорить об инструментах, равно как и советовать их, можно бесконечно. В конце концов, придется строить отдельную мастерскую, чтобы вместить всё перечисленное, а еще циркулярную пилу, тиски, перфоратор и две тысячи мелочей. 

В рамках «набора для выживания на даче» перечисленного хватает для большинства ремонтных работ. Предлагаете внести свой инструмент? Пишите нам, ваш опыт будет полезен всем домашним мастерам! 


Прорыв труб отопления: как быть и что делать Протечка труб отопления – серьезная проблема, требующая незамедлительного решения. Чтобы с ней разобраться, прежде всего, необходимо понять, стало причиной неприятного инцидента…
Полипропилен: правда и мифы Полипропиленовые трубы все чаще применяются при организации систем водоснабжения и отопления. Распространено мнение, что полипропилен — материал нового века. Стальные трубы, напротив, остаются уделом ретроградов…
Уплотнение ФУМ-лентой Новичкам справиться с таким материалом, как лента ФУМ, довольно сложно, поэтому протечки и аварии становятся довольно частыми последствиями неумелого уплотнения резьбы…