Заказать обратный звонок
30 августа 2020
Уплотнение ФУМ-лентой
нюансы применения

Новичкам справиться с таким материалом, как лента ФУМ, довольно сложно, поэтому протечки и аварии становятся довольно частыми последствиями неумелого уплотнения резьбы. В зависимости от характеристик материала – толщины и ширины – количество, необходимое для обеспечения герметичности конкретного соединения, разнится. Чтобы лучше ориентироваться в этом вопросе, нужда тренировка – намотка на резьбу «вхолостую», благодаря чему получится понять суть процесса. 

лента-фум

Выбирая конкретный материал, нужно учитывать и то, насколько он тянется. Если лента слишком быстро рвется, работать с ней будет сложно. 

Причины протечек

В случае, если утечка происходит непосредственно после сборки, значит, Вы неправильно собираете резьбовое соединение с применением ленты фум. Рекомендуем поработать над техникой.

Обратите внимание на то, чтобы лента наматывалась на резьбу с небольшим усилием внатяг, а при сборке и затягивании соединения нужное положение крана или фитинга достигалось при максимальном усилии затягивания. Механические уплотнители, к которым относится и лента фум любят затяжку «от души», при слабом усилии герметичность может оказаться недостижимой. 

В случае, если герметичность соединений, собранных с применением ленты фум нарушается спустя время, особенно, в системах, подверженных перепадам температур, давлений, тряске или работающим в иных неблагоприятных условиях, удивляться не стоит. Лента фум - это уплотнитель, предназначенный для простых решений - летний трубопровод, трубопровод холодной или технической воды, безнапорные или слабонапорные системы.

протечка

Когда резьба крупная, подойдет лента толщиной в 0,2 мм, тонкая лента потребует большего внимания, потому что может расползтись. Оптимальной толщиной считают 0,1 мм, что позволяет сократить расход, обеспечив качественное уплотнение. 

Ширина ленты подбирается по длине резьбы, которую предстоит уплотнить. Как правило, толщина ленты находится в зависимости от ее ширины - более широкая лента имеет большую толщину, поскольку предназначены для уплотнения более крупной резьбы, имеющей больший резьбовой зазор. 

Высокое качество имеет лента фум российского производства, поставляемая в бухтах и продаваемая по весу на килограммы. Ее ширина обычно 10мм, 15 мм, 20мм и 60 мм. Китайская лента фум, которую можно найти в любом магазине хозтоваров или сантехники (в желтых круглых коробочках под разными наименованиями или без оных) обычно имеет размеры 10 мм и 19 мм. Первый размер предназначен для уплотнения резьбы до 0,5 дюйма, вторым можно уплотнять соединения от 3/4 дюйма.

Почему российская лента фум качественнее китайской? Потому что она содержит больше фторопласта. Российские производители ценят российский рынок и поэтому закладывают в свой продукт минимум минеральных добавок, снижающих, со временем свойства ленты.

Современные герметики намного удобнее ФУМ. Они позволяют даже новичку добиться качественного уплотнения без лишних усилий.

Как проверить качество ленты фум?

Считается, это можно сделать путем растягивания ленты вдоль и поперек. Хорошая лента тянется и не лопается. Лента с высоким содержанием минеральных компонентов лопнет быстрее, чем содержащая большее количество эластичного фторопласта. С другой стороны, современная "китайская технология" предлагает массу вариантов наполнения пластификаторами и добавками, при которой даже мел будет эластичным.

Вот почему на этапе покупки способ «растягивания» может не быть достаточно информативным для определения качества ленты фум. Со временем эти добавки и минеральные компоненты разрушатся и соединение даст течь. Это заставляет многих известных нам специалистов принципиально отказываться от работы с любым китайским продуктом, делая выбор в пользу российской ленты фум, поставляемой в бухтах.

Какой выбор сделать Вам?

Если Вы любитель и система не является очень отвественной, имеется возможность регулярной ревизии, то мы бы рекомендовали ближайший магазин и китайскую ленту фум. В случае, если Вы профессионально занимаетесь сантехническими системами, имеете дело с ответственными системами и дорогим оборудованием, то имеет смысл найти поставщиков российской ленты фум. Обычно она продается на строительных базах.

Применение ФУМ-ленты

Рабочая температура для соединений, уплотненных ФУМ, держится в диапазоне от -60 до 200 градусов, давление – до 41 МПа. Есть и термостойкие виды ленты, которые могут выдерживать до 520 градусов. Это прочный и нетоксичный материал, устойчивый к химическим и термическим воздействиям, не поддающийся гниению, как это бывает с льняной прядью.

фум-лента

Есть ряд соединений, где обычно применяют ФУМ: 

  • пластиковые фитинги, соединения металлических резьб и пластиковых. ФУМ достаточно мягкий и при намотке всей шириной дает необходимое качество уплотнения;
  • ремонт излива. Если смеситель протекает там, где присоединяется излив, потому что испорчена резиновая прокладка, а поменять ее на новую нет возможности, подойдет ФУМ с толщиной 0,1 мм. Лента используется вместо прокладки, после чего излив устанавливается на место. Решение недолговечное, но помогает избежать аварий;
  • проблемы с кран-буксой. Аналогичный момент – если прокладка потекла, но новой нет, поможет лента; 
  • конусная «американка». Дополнительное уплотнение ФУМ помогает избежать неприятностей. Достаточно четырех-пяти витков. При многократном использовании ленты фум на конусной резьбе происходит износ резьбы. Продлить срок службы соединений с конусной резьбой позволяет использование уплотнителей, принцип действия которых является принципиально иным, например, анаэробных герметиков.

ФУМ подходит для пластика, тонких и металлических резьб, помогает при ремонте резиновых уплотнительных колец, прокладок. В других случаях этот уплотнитель использовать не рекомендуется. 

Почему не стоит использовать ФУМ в других типах соединений

Причин отказаться от ленты в пользу более современных герметиков несколько:

  • невозможна юстировка без потери герметичности соединения; 
  • сложный процесс намотки. Проще использовать сантехническую нить;
  • небольшая стоимость перекрывается необходимостью использовать большое количество материала. Это увеличивает затраты на уплотнение соединений, в то время как современные герметики экономичны и в итоге более выгодны. 

Конечно, у опытного мастера ФУМ-лента не будет лежать без дела. Она подходит для фиксации небольших протечек, когда нет возможности заменить прокладки или провести более качественный ремонт. Если же опыта в выполнении сантехнических работ мало, стоит выбрать более понятные и простые материалы для работы, чем ФУМ-лента, например, сантехническую нить. 


Как быть, если прорвало полотенцесушитель Без полотенца современную ванную комнату в квартире не представить…
Герметизирующая лента для трубопроводов Лента для труб – это один из наиболее удобных вариантов среди современных герметиков…
Полипропилен: правда и мифы Полипропиленовые трубы все чаще применяются при организации систем водоснабжения и отопления. Распространено мнение, что полипропилен — материал нового века. Стальные трубы, напротив, остаются уделом ретроградов…