Заказать обратный звонок
08 июня 2020
Как уплотнять резьбовые соединения
материалы для использования

Чтобы обезопасить водопроводные резьбовые соединения от протечек, без уплотнений и герметизации не обойтись. Чаще всего в этих целях используются:

  • льняная пакля;
  • ФУМ-лента;
  • герметики нового поколения;
  • сантехническая нить.

уплотнение резьбы

Все варианты имеют свои особенности, и прежде чем выбрать тот или иной вариант, нужно подробнее ознакомиться с ними.

Плюсы и минусы разных герметиков

Когда и какой вариант уплотнителя применять? Какие можно назвать лучшими, а какие подходят только на краткий срок?

Лен

Лен можно отнести к классическим уплотнителям. Это дешевый и экологичный материал, который отличается хорошим распространением и обеспечивает герметизацию соединения. Однако у него есть и негативные качества. Например, трудно определить, сколько его понадобится, а человек, никогда прежде не использовавший лен, может не суметь добиться надлежащего уплотнения.

уплотнение резьбы

Органическое волокно может загнить или разбухнуть, а срок его службы ограничивается пятью годами. К тому же подходит он для систем, где рабочее давление не превышает восьми атмосфер.

Применять лен лучше для временных соединений небольшой сложности.

Фторопластовый уплотнительный материал

ФУМ-лента оказывается столь же доступным вариантом, как и лен, однако она более удобна. Впрочем, для правильной намотки придется потренироваться. Крайне важно заполнить все витки резьбы, чтобы защитить резьбовое соединение от протечки.

уплотнение резьбы

Плюсы этого материала в том, что он более устойчив к коррозии, не токсичен и подходит даже для тонких или мелких вариантов резьбы.

Однако надежность у ленты довольно низкая – она может порваться как при намотке, так и внутри соединения, плохо подходит для старой резьбы, слишком неэкономно расходуется, а главное – не подходит для горячего водопровода.

Это хорошая замена резиновым прокладкам, подойдет и для временных соединений. Однако универсальным материал не назвать.

Сантехническая нить

Более современный способ уплотнить резьбовые соединения – воспользоваться сантехнической нитью. Применять такой способ герметизации проще, чем лен или ФУМ, к тому же он подойдет как для водопровода, так и для газоснабжения.

Синтетический состав материала позволяет не беспокоиться о коррозирующих факторах. Также синтетическая нить может применяться в любых условиях, на старой и новой резьбе. Подходит и для систем, где рабочее давление втрое выше, чем то, на которое рассчитан лен.

уплотнение резьбы

К сожалению, стоимость у синтетической нити довольно высокая. Впрочем, учитывая ее особенности, а главное – простоту намотки, для многих она остается предпочтительным вариантом.

Анаэробные гели

Последнее поколение герметиков отличается целым списком достоинств:

  • универсальны – прекрасно подойдут для любого вида соединений;
  • просты в эксплуатации и позволяют значительно быстрее собрать и уплотнить соединение;
  • обеспечивают оптимальную герметичность, выдерживают до 40 атмосфер и применяются как в условиях низких температур (до -60 градусов), так и в условиях высоких (до 150 градусов);
  • не боятся вибрационных нагрузок, колебаний температур или рабочего давления;
  • нетоксичны и экологически безопасны;
  • экономично расходуются;
  • позволяют провести демонтаж соединения или его юстировку;
  • не влияют на рабочие качества резьбы;
  • продолжительный срок службы – не боятся никаких коррозирующих факторов.

уплотнение резьбы

Для работы с этим видом герметизирующего материала нужно предварительно очистить и обезжирить соединение, сам процесс может отнять от пяти минут до четверти часа. Именно этот вариант можно применять в различных условиях с неизменно высоким результатом.


Соседи отказываются менять стояки отопления — что делать? «Вместе с квартирой вы «покупаете» и соседей» — эта фраза все чаще слышна и на форумах в интернете, и в личной беседе при обсуждении банальных бытовых проблем. Соседские войны не утихают…
ХОЗЯИНУ НА ЗАМЕТКУ: Что используют мастера для уплотнения резьбы Какой герметик чаще всего выбирают для уплотнения резьбы? Давайте разбираться..…
Намотка пакли: как правильно использовать лен Традиционным уплотнителем, до сих пор пользующимся большой популярностью, является льняная пакля, подмотка, которая стоит недорого, а поэтому доступная практически каждому. При этом качества ее, как герметика, достаточно хороши…