Заказать обратный звонок
25 мая 2020
Намотка пакли:
как правильно использовать лен

Традиционным уплотнителем, до сих пор пользующимся большой популярностью, является льняная пакля, подмотка, которая стоит недорого, а поэтому доступная практически каждому. При этом качества ее, как герметика, достаточно хороши. Впрочем, чтобы добиться необходимого результата, необходимо понимать, как именно наматывать паклю.

лён

Лен чаще всего применяется для таких соединений, которые находятся в открытом доступе, а поэтому возможная протечка на них хорошо заметна сразу и справиться с ней не так уж сложно. Пакля применяется в тех местах, где рабочая температура не превышает ста сорока градусов (в редких случаях, когда она не поднимается до семидесяти). В этом случае решать будет качество материала, а также наличие дополнительных средств, например, сантехнической пасты.

Технология намотки

Правила намотки будут интересны и тому, кто пытается устранить протечку в собственном доме, и начинающим сантехникам. В работе льняная пакля оказывается не самым удобным материалом для герметизации, к тому же и выглядит она неприятно. Есть со льном и другие проблемы – волокна легко рвутся, распушаются, могут цепляться за робу, за резьбу, да и убирать рабочее место после пакли – не самое приятное занятие.

Конечно, минимизировать последствия помогает верный подход. Нередко можно услышать, что пакля требует особенной подготовки резьбового соединения, а именно нанесения насечек. Однако этот совет справедлив далеко не всегда, и есть случаи, когда они больше мешают, чем помогают: если диаметр трубы больше, чем резьба, то выступающая часть поможет удержать лен и без насечек; если у мастера имеется немалый опыт, он справляется с намоткой без нанесения насечек; специальная резьба имеет насечки изначально.

лён

Еще один вопрос, который требуется решить – количество намотки. Здесь следует руководствоваться не советами, а проверять практически – длина и ширина необходимой пряди напрямую зависит от того, какого диаметра обрабатывается резьба. Прежде чем приступать к работе, желательно устроить себе тренировку и проверить на нескольких прядях, чтобы понять, какой вариант окажется наиболее подходящим.

Правила намотки

Самым быстрым способом, позволяющим герметизировать резьбовое соединение с помощью пакли, считается следующий:

– хвостик нити необходимо удерживать у конца резьбы;
– далее требуется закрепить паклю крест-накрест;
– движение производится от начала резьбы, при этом прядь прокладывается в каждый ее виток;
– последовательно пройдя всю резьбу, требуется вернуться к концу, чтобы проложить еще один слой;
– хвостик пряди закрепляется у начала, а затем наносится сантехпаста.

лён

Количество слоев может варьироваться, но обычно достаточно двух или трех. Резьбы под паклей видно не должно быть, необходимо добиться ровного покрытия льном.

Прежде чем нанести пасту, намотку нужно проверить на плотность. Для этого паклю прокручивают: если намотка выполнена по всем правилам, то пряди плотно прилегают к резьбе и не сдвигаются. После этого соединение скручивается вручную и затягивается ключом.

Недостатки пакли

Мало того, что первая намотка у многих оказывается не самого лучшего качества, у льна есть и недостатки посущественнее. Например, такая герметизация начинает разрушаться уже через три года и не служит более пяти лет. Также она не слишком устойчива к агрессивной среде и не защитит металл от коррозии. Использовать паклю рекомендуется только в тех случаях, когда рабочее давление не превысит восьми атмосфер. Не стоит применять лен и в тех случаях, когда предстоит работать с системой при дорогостоящем ремонте.

лён

Сегодня существует немало альтернатив льну. Современные материалы обеспечивают лучшую герметичность и значительно проще в работе, к тому же длительность службы соединения позволит забыть о том, что стоимость их несколько выше. Если же вы несмотря на современные герметики предпочитаете использовать паклю, тогда у нас есть оптимальное решение специально для вас – лен и современная паста для льна AQUAFLAX NANO.


Соседи отказываются менять стояки отопления — что делать? «Вместе с квартирой вы «покупаете» и соседей» — эта фраза все чаще слышна и на форумах в интернете, и в личной беседе при обсуждении банальных бытовых проблем. Соседские войны не утихают…
Резьба на сантехнических трубах: основные параметры выбора При монтаже сантехнических систем или выполнении других работ связанных с трубопроводами, необходимо правильно подобрать не только саму трубу, но и резьбу…
Уплотнение резьбы: как сделать чисто и красиво Для качественной герметизации резьбового соединения необходимо верно подобрать соотвествующий герметик. В этой статье мы постараемся помочь Вам с выбором этого уплотнителя…