Заказать обратный звонок
10 ноября 2020
Критерии выбора ремонтной бригады
— чек-лист для проверки исполнителей

Ремонт в нашей стране часто сравним со стихийным бедствием. И дело тут не в сложности проектов или, например, в ветхости коммуникаций, а в отсутствии четких правил игры. 

Государство не регулирует в должной степени тысячи строительных и ремонтных бригад. Не регулирует их и «невидимая рука рынка», то есть институт репутации влияет на количество заказов очень слабо. Нет прямой корреляции между грамотно выполненным объектом и потоком новых заказов. 

Все как раз наоборот — «шабашки» разной степени наглости и оснащенности делают ремонты с минимальными затратами времени и ресурсов. Работа на потоке позволяет набить карман владельцам и сотрудникам бригад, но делать быстро и хорошо умеют единицы. 

Недовольный владелец квартиры может пойти в суд. Но, во-первых, результат подобных разбирательств далеко не всегда положителен для нанимателя, а во-вторых, проблемы некачественного ремонта всплывают не сразу, а спустя недели или даже месяцы. 

ремонтная бригада

Ситуацию надо менять. «Школа мастера» составила чек-лист по подбору ремонтной бригады. Эти критерии позволят до минимума сократить риски при найме рабочих. 

Где искать ремонтную бригаду

Как известно, лень — наше всё. Поэтому хозяева домов и квартир часто ограничивают свой выбор кругом из трех-четырех бригад. Даже за 30 лет рыночной экономики в нашем менталитете не выработалось здоровых отношений между клиентом и исполнителем. Поэтому мониторинг рынка и скрупулезное общение с бригадами и ремонтными компаниями кажется странным.
И зря, вы платите деньги, а значит имеете полное моральное право заказывать музыку. 

Где найти ремонтную бригаду: 

Сарафанное радио. Тоже национальная традиция. Чуть ли не по наследству передаются контакты бригад или мастеров-одиночек, хорошо показавших себя при ремонте квартиры у условной тети Марины. 

Способ, в принципе, действенный, ведь кому доверять, как не родне? Однако учитывайте, что объекты могут быть разной сложности, а запросы заказчиков отличаться кардинально. Слепо доверять даже проверенным бригадам не стоит. А вот собрать у родных и друзей контакты ремонтников — это полезно. Будет из чего выбирать. 

Профильные строительные биржи. У нас тут на дворе 2020 год, поэтому агрегируется всё и вся. Строительные и ремонтные биржи работают по двум схемам:
1) Вы выбираете мастеров, ориентируясь на их портфолио и цены.

2) Вы публикуете задачу и выбираете оптимальное предложение среди тех, кто откликнулся. 

Преимущества бирж в том, что их создатели модерируют состав исполнителей — ремонтных бригад. Правда, делают это с разной степенью эффективности. Откровенных мошенников скорее всего отсеют, но это не значит, что останутся сплошные «звезды» ремонта квартир.

Недостатка два:

— Положительные отзывы можно «накрутить» даже на профильных сайтах. — Далеко не все хорошие бригады утруждают себя размещением на биржах, у них и без того заказов хватает.

В качестве примера площадок — www.remontnik.ru, www.realmaster.ru

и www.zakazremonta.ru

— Агрегаторы услуг. Принцип тот же, что и на строительных биржах, но охват значительно больше. Здесь ищут не только специалистов по поклейке обоев, но и репетиторов, поваров, водителей. 

Преимущества агрегаторов — охват и активная реклама. Вы наверняка слышали про Юлу, Авито, Профи и Яндекс.Услуги. Ремонтные бригады видят их рекламу точно так же, поэтому часто выбирают агрегаторы в качестве площадки для размещения объявлений. 

Также из плюсов — возможность заказа «мелкой» работы. Например, если вам после ремонта потребуется подключить стиральную машину или провести клининг — вы легко найдете исполнителя. А на строительных биржах контингент ограничен именно ремонтной специализацией. 

Минусы, увы, вытекают из преимуществ. Массовый охват агрегаторов услуг привлекает мошенников или просто людей с не самыми прямыми руками. А модерировать такое количество участников сложно, особенно в регионах. 

Сайты ремонтных компаний. Стоит понимать, что адекватные, обновляемые площадки в интернете имеют меньше 5% участников рынка ремонта в России. Как правило, это крупные «белые» компании с десятком укомплектованных бригад.

Плюсы — расширенное портфолио с результатами работы, сотрудничество по официальным договорам, гарантия и техническая оснащенность.

Минусы — цена сайта, оборудования, зарплата дизайнеров, веб-мастеров, юристов и маркетологов будет по умолчанию включена в стоимость вашего ремонта. 

ремонтная бригада

— Дизайнерские агентства. Способ работает, если перед ремонтом вы заказывали дизайн-проект квартиры или дома. Скорее всего, вам уже предложили определенную бригаду, строительный или мебельный магазин. Если нет — спросите сами. 

Дело в том, что дизайнерские и ремонтные агентства (а также продавцы мебели и стройматериалов) состоят в коалиции и рекомендуют услуги друг друга. 

В случае, если их сотрудничество добросовестно — получается отличная ремонтная синергия. Но иногда это просто «откат», а заказчик переплачивает выше рынка. 

Мы рекомендуем этот способ как возможность расширить свою базу контактов. 

Когда сформирован пул ремонтных бригад, их просеивают сквозь жесткое сито критериев. О них ниже.

Как выбрать ремонтную бригаду

Работа по договору. Несмотря на то, что судятся из-за ремонта у нас редко, нудно и долго, договор подряда с бригадой — вещь полезная. 
Во-первых, он заключается только с юрлицом или ИП. То есть исполнитель как минимум состоит в государственных реестрах, а не уйдет в закат после получения оплаты (или даже аванса). 

Во-вторых, в договоре подряда прописывается ряд важных моментов: 

— Конкретный список работ. Это убережет вас от незапланированных действий ремонтной бригады. Их придется согласовывать с вами, не получится просто поставить перед фактом и потребовать денег. 

— Сроки выполнения. Также полезное ограничение, которое не позволит затягивать ремонт по вине бригады. Оптимально, если прописаны штрафные санкции за срыв сроков. 

— Список и стоимость материалов. Да, просчитать всё с точностью до рубля не получится. Но общий порядок цен не изменится. Если придется что-либо докупить, то по мелочи.

— Гарантия на проведенные работы. В ремонте, как и в строительстве, тоже существует «период усадки». Нельзя полноценно оценить качество работ сразу после их завершения. Документально подтвержденный гарантийный срок обезопасит вас от сюрпризов спустя квартал или полгода. 

Портфолио. «Мы ремонт у Стаса Михайлова делали» — достаточно слабый довод. Опытная бригада действительно может похвастаться десятками успешных проектов, но доверять стоит только фактам. 

ремонтная бригада
Фото и видео (пусть непрофессиональные) — это один из критериев оценки. Оптимально, если будет возможность съездить на действующий объект, туда, где ремонт делают прямо сейчас. Получить контакты бывших заказчиков и узнать их мнение — тоже полезно (хотя и маловероятно). 

Отзывы. Из интернета, как известно, ничего удалить нельзя. При должном старании можно найти мнения прошлых клиентов бригады на профильных сайтах-отзовиках или агрегаторах. Можно попросить исполнителей скинуть их вам, наверняка отслеживают. А вот полное отсутствие отзывов о бригаде — не вполне нормальная ситуация. 

Состав бригады. Диплом по соответствующей специальности, увы, не всегда говорит о высоком качестве специалиста. В стране достаточно талантливых самоучек, ушедших в ремонт даже с гуманитарных специальностей. 

Однако сканы дипломов или сертификатов о соответствующей квалификации — безусловный плюс. 

— Условия закупки стройматериалов. Если бригада берет эту работу на себя, может возникнуть искушение завысить цену или купить некачественный материал «у своих». И потерять здесь можно серьезные деньги (сами расходы на работы, обычно, составляют лишь треть от стоимости материалов). 

Обсудите этот момент «на берегу». Может быть выгоднее заняться закупками самостоятельно и контролировать свои расходы. 

Выяснить позицию бригады просто — спросить про ту или иную статью расходов. Например, узнать, во сколько, по мнению ремонтников обойдется анаэробный герметик для труб, а потом сравнить с ценами на сайте производителя. 

— Цена и условия оплаты. Вопрос стоимости работ, конечно, главный для 90% заказчиков. Во многом для этого мы и проводим свой анализ.
Также важна схема оплаты — какой процент от общей суммы составляет аванс, как он фиксируется документально, какую отчетность по расходам предоставит бригада. 

— Оборудование. Техническое оснащение ремонтников напрямую влияет на качество работы. Кто-то использует бечевку с гвоздем, а кто-то лазерный уровень, кто-то герметизирует соединения паклей, а кто-то профессиональным герметиком для резьбы

Наличие профессионального оборудования говорит, во-первых, о том, что бригада вложилась в свой материальный фонд, значит, пришла на рынок надолго. А во-вторых, что ремонт будет сделан быстрее и с меньшими «помарками». 

При анализе двух десятков соискателей достаточно просто запутаться. Можно использовать балльную систему и оценивать бригады по ней, ставя от 1 до 5 по каждому пункту. С лучшими пятью исполнителями стоит вести предметный диалог. Это большая работа, но она максимально защитит вас и снизит вероятные риски при ремонте квартиры. 


Котлы отопления частного дома Перейдем к не менее важной составляющей систем обогрева — теплогенераторам, то есть котлам для отопления частного дома…
Работа с уплотнительной нитью при герметизации резьбы Уплотнительная нить поможет, если нужно срочно устранить протечку, или требуется быстрый монтаж. В таких ситуациях соединение обычно не нуждается в дополнительной подготовке…
Уезжаем с дачи: руководство по подготовке к зиме Далеко не все домовладельцы относятся к тем счастливчикам, что могут позволить себе провести зиму на загородном участке…