Заказать обратный звонок
18 октября 2020
Уплотнитель при герметизации резьбы
работа с нитью

Уплотнительная нить поможет, если нужно срочно устранить протечку, или требуется быстрый монтаж. В таких ситуациях соединение обычно не нуждается в дополнительной подготовке. Сантехническая нить допускается к применению на влажной, проржавевшей или загрязненной резьбе, она позволит добиться герметизации, даже если резьба разрушена. Главное – разобраться в тонкостях работы с герметиком. 

Принципы подмотки

Чтобы добиться хорошего результата, нужно выполнить несколько рекомендаций:

  • кончик сантехнической нити укладывается максимально близко к краю;
  • первый виток должен закрепить конец, поэтому его пробрасывают внахлест;
  • намотка проводится крестообразно, при этом нить должна пересекать бороздки резьбы;
  • осуществлять намотку нужно особенно плотно, чтобы во время скрутки сантехническая нить не выдавливалась. 
нить

Соблюдая эти правила, можно добиться полной герметичности собранного соединения. 

Есть несколько вариантов намотки:

  • если соединение чистое, резьба новая, то стандартная намотка крест-накрест подойдет. Провести нить требуется по всей ширине резьбы, число витков часто указывается на упаковке, но для страховки допускается добавить как минимум три витка;
  • если резьба уже немного изношена, нити потребуется больше, чем указывается в рекомендациях производителя. Нить прокладывают в каждую бороздку резьбы, проводя намотку по часовой стрелке, если резьба правосторонняя, и наоборот – для левосторонней. Основной объем герметика должен располагаться посередине соединения.

После намотки фитинг собирают, при этом допускается, чтобы нить немного выдавилась из резьбы, но нужно помнить, что основная намотка должна оставаться на месте. Излишки обычно убирают с помощью канцелярского ножа. 

При намотке витки резьбы должны полностью скрываться. Соединение при этом закручивается с некоторым усилием, но не чрезмерным. Если же монтаж осуществляется слишком легко, желательно раскрутить соединение и добавить дополнительные витки уплотнителя.

Особенности сантехнической нити «Рекорд»

Уплотнительная нить, производимая российской компанией, доступна по стоимости и обладает следующими достоинствами:

  • специальная пропитка позволяет защитить соединение от коррозирующих факторов. Для пропитки применяется кремнийорганическая паста; 
  • после монтажа фитинга подмотка позволяет провести юстировку. Регулировка доступна до угла в 180 градусов. Соединение можно открутить или докрутить, не опасаясь о протечке;
нить
  • нить надежно заполняет резьбовой забор, она состоит из большого количества микронитей – их более 280. Такая особенность позволяет герметику выдерживать нагрузки различного типа. Соединения не будут бояться ударов или вибрации, не потеряют герметичность при воздействии высоких или низких температур. Микронити перераспределяются, оберегая от аварий. 

Количество витков, которые требуются для того или иного соединения, будет целиком зависеть от диаметра трубы. Большой диаметр предполагает более толстую намотку. Рекомендуется для начала опробовать герметик, совершить несколько пробных намоток, чтобы разобраться в тонкостях процесса. 

Нет ничего страшного в том, чтобы намотать немного толще, чем требуется. Это легко понять по дополнительному усилию при затяжке и выдавливанию нити из фитинга. Справиться с сантехнической нитью «Рекорд» смогут даже новички. Она подходит для трубопроводов разного типа – и для подачи холодной воды, и для труб отопления. Важно только соблюдать рекомендации производителя, касающиеся рабочих температур. 


Выбор герметика для сантехники К сантехнике относят все, что, так или иначе, связано с системами водоснабжения или канализации. Чтобы нигде не возникало протечек, соединения необходимо уплотнять и герметизировать…
Котлы отопления частного дома Перейдем к не менее важной составляющей систем обогрева — теплогенераторам, то есть котлам для отопления частного дома…
Монтаж системы отопления: этапы, материалы, герметики Мы разобрали ключевые моменты и узкие места этого процесса — необходимую технику и материалы, этапы и правила. Полагаем, будет полезно…