Заказать обратный звонок
11 ноября 2018
Мазутопровод
выбор труб, арматуры, герметизация, запуск

Материалы для мазутопровода, включая трубы, арматуру, измерительные и насосные установки, должны быть сертифицированы, допущены до работы на опасных объектах, соответствовать техническим условиям строительства мазутопровода и — главное — иметь разрешение Ростехнадзора РФ. 

Для строительства мазутопровода применяются стальные бесшовные и электросварные трубы. Производятся они из углеродистых и низколегированных сталей с содержанием углерода не выше 0,24%-0,46%. Материал и состав трубы подбирают с учетом характеристик мазута, объекта, окружающей среды. 

В основном для мазутопровода, проходящего по территории РФ, используются трубы отечественного производства. Однако и импортный товар может быть допущен до строительства опасного объекта, но с обязательным условием — сертификация и получение допуска в Ростехнадзоре РФ. 

мазутопровод

Вся информация о трубах, арматуре, соединительных элементах вносится в техпаспорт. Более того, туда регулярно вносятся сведения о сбоях в работе сети, авариях, ремонте, применении защитных средств, реконструкциях и изменениях. Каждое действие, каждое событие — штатное и нештатное — находит свое отражение в сопроводительной технической документации мазутопровода. 

Рекомендуется применение неразъемных соединений труб, выполненных бесшовным методом или электросваркой. Аналогичная рекомендация распространяется и на арматуру. Допуск к мазутопроводу имеет исключительно стальная арматура, подключаемая приварным способом. В редких случаях допустимы фланцевые соединения трубопровода и арматуры. 

Фланцы размещают в местах свободного доступа, где нет преград для осмотра соединения, монтажа и демонтажа, проверки герметичности и ремонта. Для герметизации фланцевых соединений разрешены уплотнительные кольца из негорючего материала. При трении деталей они не должны давать искры. 

Что касается сварных неразъемных соединений, то несмотря на их повышенную герметичность, они подлежат проверке и тщательному визуальному осмотру. На швах не допускается трещин и непроваров.

мазутопровод

Одним из методов герметизации, применяемом при строительстве мазутопровода, является установка арматуры с дистанционным управлением и системой оповещения. 

Запуск мазутопровода 
 

мазутопровод

Ввод в эксплуатацию мазутного трубопровода — ответственный шаг, которому предшествует: 

  • Осмотр оборудования специалистами 
  • Проверка арматуры, системы блокировки и автоматики
  • Проверка вспомогательных систем и резервных линий
  • Тестирование оборудования, насосных установок, систем связи
  • Проверка герметичности мест соединения труб, фланцевых и иных соединений 
  • Осмотр внешнего состояния труб, соединений, резервуаров для хранения топлива и иных элементов системы 
  • Проверка исправности систем вентиляции, обнаружения и пожаротушения, сигнализации и освещения 

При обнаружении утечек, дефектов, неисправностей все устраняется в комплексе. Каждая деталь мазутопровода должна работать и находиться в исправном состоянии. Только в этом случае систему запустят, и только так она будет функционировать безопасно и эффективно.  


Поливной трубопровод. Источники и разнообразие систем Времена, когда для полива участка приходилось таскать ведра из ближайшего (и не очень) колодца, безвозвратно ушли. И это большая радость…
Геотермальное отопление — основа или альтернатива? Альтернативным видом отопления уже давно служит геотермальное. Однако мало кто знает, что это за отопление и можно ли его использовать в России..…
Чем лучше уплотнять соединения конденсатопровода? Конденсатопровод требует особой герметизации, а чем лучше уплотнять резьбу трубопровода, мы расскажем далее..…