Заказать обратный звонок
12 декабря 2021
Партизанский и вирусный маркетинг:
примеры реализации

В прошлой статье мы рассказали о том, как полезно использовать метод сарафанного радио в настоящее непростое, кризисное время на рынке. Также мы разобрали, что такие способы как вирусный и партизанский маркетинг хорошо работают в данном направлении. В этой статье мы решили подробнее с примерами поделиться реализацией этих двух методов продвижения и привлечения внимания.

Вирусный маркетинг

Вирусный маркетинг призван влиять на эмоции людей. Как правило, такой метод привлечения внимания задевает за живое вашу ЦА, или пугает чем-то, ужасает, или заставляется заинтересоваться, или смешит и т.д., но в конечном итоге цель вирусного маркетинга заставить поделиться человека своими впечатлениями с кем-то еще и параллельно рассказать о товаре/услуге.

Проявление вирусного маркетинга можно часто встретить в интернете – там проще реализовать его принципы и привлечь аудиторию. Но и оффлайн варианты тоже имеют место быть. Это подойдет для торговой точки.

Варианты вирусного маркетинга оффлайн:


1. Эпатажная промо-акция

Мы приведем пример подобной промо-акции, которая уже существовала когда-то. Она далека от рынка сантехники и отопления, но зато отлично описывает суть данного метода и раскрывает весь смысл такой рекламы.

Представьте магазин «Для взрослых», которому нужно продвинуть новый бренд средства защиты. Вирусным маркетингом здесь будет выпустить на улицу девушку и юношу в нижнем белье, которые будут раздавать флаеры/листовки/бесплатные образцы, приглашать посетить магазин, надувать эти самые средства защиты на глазах у прохожих и предлагать их лопнуть голыми руками и пр., на что хватит фантазии. При этом промоутеры обязательно должны показывать на магазин и обещать реальное качество. 

Плюсы такой рекламы: она не останется без внимания. Ваш магазин обязательно заметят, запомнят и будут обсуждать еще долгие годы. Акция будет обязательно на слуху, возможно даже у всего города и области. Кто-то выложит в интернет, кто-то будет рассылать фото и видео всем своим знакомым и близким в мессенджерах и социальных сетях, чтобы те тоже увидели. Охват огромный. Вложения минимальны.

Минусы: возможно у вас возникнут проблемы с полицией, поэтому прежде чем запускать такого рода акции, следует «подковаться» юридически, получить разрешение властей или приготовиться платить штраф.  

2. Сарафанное радио

Здесь можно использовать простую акцию для Вашей торговой точки. На примере распродажи чая «Беседа» с лозунгом «Расскажи соседу - поддержи «Беседу!». По условиям акции можно получить коробку чая бесплатно, если приведешь друга. 

3. Необычное использование обычных вещей

Это может быть акция в торговом зале. Например, в магазине сантехники продвигается уплотнительная нить SPRINT. Покупателям предлагается на время замотать ведущего этой нитью или ведущий предлагает связать руки покупателю, и если он сможет порвать нить – получит в подарок упаковку бесплатно.

4. Флешмоб

Например, рядом с магазином строительных материалов, 10 человек ходят в руках с одним и тем же герметиком и громко выкрикивают его название, так, чтобы было слышно всем прохожим. 

Партизанский маркетинг

Нас окружает очень много рекламы. Если бы мы обращали внимание на каждую, то наша эмоционально-психическое состояние давно бы не выдержало. Поэтому человек научился абстрагироваться и не замечать большинство рекламы вокруг. В этом смысле рекламодателям стало тяжелее привлекать внимание, но для борьбы с этим абстрагированием и есть партизанский маркетинг.

Партизанский маркетинг призван делать точечные уколы в сторону клиента. Главные затраты здесь умственные, плюс время и немного подручного материала. То что нужно, когда на рекламу нет особых средств.

1. Кросс-маркетинг или перекрестная реклама

В реализацию этого вида рекламы входит сотрудничество с потенциальным партнером по бизнесу, у которого имеется интересующая вас аудитория. Например, так работают магазины спортивного/здорового питания, когда размещают свою рекламу и/или образцы товаров в фитнес-центре. Или же так могут работать продавцы сантехники в центрах повышения квалификации мастеров.

2. Взаимодействие с чужими курьерами

Как вариант, можно договориться с курьерами из соседних магазинов, чтобы те распространяли вашу рекламу.

3. Использование автотранспорта

На автотранспорт (как свой, так и служебный) можно нанести любое изображение и слоган с контактами магазина. Автомобиль будет кататься по городу, стоять на парковках и все будут видеть рекламу вашей торговой точки или товара. 

Для более креативных можно соорудить какую-то фигуру и прикрепить ее на автомобиль, как например однажды сделала известная компания, рекламируя новую куртку с лозунгом «Тестируем новую коллекцию». 


4. AMBIENT-реклама

Суть этой рекламы заключается в использовании окружающей обстановки. Газон, стены домов, столбы и пр. 

5. Дарить своим клиентам неожиданные подарки

Если у вас свой магазин сантехники и отопления, то при покупке можно незаметно класть в пакет покупателю небольшой тюбик с герметиком и надписью «подарок». Или вы можете положить ручку с логотипом магазина или бренда, брелок с лого вашей фирмы, визитку, открытку с поздравлением, если впереди какой-то праздник.

6. Рассылка клиентам

Для постоянного напоминания о себе необходимо организовать рассылку клиентам с новостями, акциями, поздравлением с праздниками и пр.

7. Скрытый маркетинг

Это очень тонкий метод рекламы, который подразумевает применение «подсадной утки». Например, в магазине появляется вредный покупатель, который требует именно определенную марку товару и громко возмущается, что такого здесь нет, ведь в «таком то» магазине он есть и цена у него приемлемая. Или же в общественном транспорте едет довольный покупатель с коробкой нового смесителя и громко хвастается по телефону о том, что купил очень качественный товар, по акции и привлекательной цене в «таком то» магазине.

8. Разработать уникальный рекламный POS-материал

Например, наклейка–вмятина с координатами автосервиса прикрепляется на капот автомобиля. Или известный вариант рекламы пиццы.

Общие советы для разработки привлекающей внимание рекламы:

1. Подумать, чем хорош мой товар/ мой магазин

2. Представить, кому бы пригодился мой товар, и кого я хочу видеть в своём магазине

3. Попытаться оригинально презентовать свою продукцию миру, буквально используя то, что под рукой

4. Посмотреть, что получилось, и в следующий раз сделать лучше

Открыть первоисточник в новом окне


9 причин низких продаж магазина: как выявить и устранить Кризис в коронавирусный период затронул практически каждого предпринимателя…
Мотивация сотрудников в кризис. Часть 1 В кризисное время страдают не только продажи компании, но и настроение сотрудников. Как правило, на них налагается больше ответственности за действия и им необходимо предпринимать больше усилий для успешной работы, чем в обычный период…
Мотивация сотрудников в кризис. Часть 2 - нематериальная мотивация В этой статье мы продолжим разбирать тему мотивации, но расскажем преимущественно о нематериальных методах мотивации работников, которыми делятся два эксперта: Елена Яхонтова, профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС, доктор социологически…