Заказать обратный звонок
10 марта 2021
Ремонт дома своими руками
— меры безопасности

Альянс компаний «Сантехмастер Групп» для того и ведет «Школу мастера», чтобы хозяин мог справиться с максимальным количеством работ по ремонту и обустройству дома. То есть, чтобы каждый мог сделать красиво, по разумной цене и так, как хочет сам.

Однако здесь есть важный момент, которые следует проговорить отдельно. Мастерство не должно перерастать в самоуверенность. Даже если вы прошли не один ремонт и выполняли сложные работы, нельзя забывать о главном — о собственном здоровье. Сохранить которое поможет соблюдение техники безопасности. О ней поговорим сегодня.

ремонт


Долгая и здоровая жизнь — правила домашнего мастера.

— Обесточиваем все, что можем. В целом, мы бы в принципе не рекомендовали лезть в электрику без профильного образования. Но поскольку уверены, что русский авось все равно возьмет свое, хотим акцентировать внимание на нескольких аспектах:

— По возможности, работы проводятся в полностью обесточенной квартире или доме.

— Если отключить подачу электроэнергии невозможно, следим за руками и инструментами. Они должны быть полностью сухими при контакте с выключателями, розетками и даже лампочками. Оптимально изолировать рукоятки отверток, плоскогубцев и прочего инструмента изолентой. Если, конечно, на них нет заводской изоляции из хлорвинила или резины — этот вариант еще лучше.

— Не прикасайтесь железными инструментами к сантехнике или батарее. Если проводка неисправна, может быть очень опасно.

— Высокая температура или влажность внутри помещения увеличивают вероятность поражения током (поэтому в той же ванной используют специальные провода).

— Неиспользуемый электроинструмент или переносное освещение не просто отключаются, а вынимаются из розетки. Также важно следить за шнурами и удлинителями — на них не должно быть заломов и повреждений.

— Не тушить водой воспламенившиеся приборы или провода. Это всем вдалбливают с детства, но иногда человек действует «на автомате» и получает удар током. В такой ситуации сначала отключается питание по квартире, потом пламя сбивается песком или сухой тряпкой.

Создаем надежную опору. Все конструкции, которые позволяют забраться повыше, обязательно проверяются на устойчивость. Стремянки, козлы (ударение на «о»), ящики и табуретки должны быть в исправном состоянии. «Лететь» даже с высоты 30-40 сантиметров достаточно травмоопасно.
Если на высоте работают несколько человек, они располагаются так, чтобы падающий инструмент (или сам исполнитель) при падении не зацепил других.

Предупреждаем воспламенение. Огонь — фактор, который может свести на нет всю вашу работу и, что хуже, создать угрозу для жизни жильцов дома. Правила безопасности:

— Не оставляем в помещении легковоспламеняемые вещества. И речь не о каких-то сложных реагентах.

Пример: температура воспламенения бумаги — 230 °С (или 451 по Фаренгейту, что все знают благодаря Рэю Бредбери), но для этого процесса всё равно нужен источник огня.

В опилках или других древесных отходах происходит иной процесс. Во влажных материалах появляются и активно размножаются микроорганизмы. Они разлагают клетчатку и запускают процесс брожения, который поднимает температуру до 60-70 °С. При этом образуется уголь, адсорбирующий (поглощающий) газы и пары, что запускает процесс окисления и поднимает температуру до 100-130 °С. В результате ряда последующих окислительных химических процессов температура поднимается еще выше — до 250-300 °С и происходит пожар. Так описывают самовозгорание опилок.

ремонт

К легковоспламеняемым веществам из «ремонтного» обихода также относят вату, стружки или ветошь.

— При работе с лакокрасочными материалами помещение регулярно проветривают. Паркетный лак, краска, скипидар опасны не только тем, что становятся причиной пожара. Ими можно «надышаться» вплоть до обморока. Вообще, советуют не находиться в помещении при малярных работах дольше 4 часов и не работать в одиночку.

— Не курим сигареты. Про системы нагрева табака или вейпы пока предупреждений не было.

Используем спецодежду. Да, это не совсем по-нашему, ведь стандартный русский дресс-код для ремонта — старый спортивный костюм. Но профессиональную одежду делают из ткани с защитными свойствами — от горячих поверхностей, открытого пламени, масел, жиров и так далее.

Как защитят перчатки, вы знаете и сами. А вот очки с маской или респиратором при работах, где появляется мелкая фракция (отбив штукатурки или столярка), избавят от визита к окулисту или пульмонологу.

Кладем инструменты безопасно. Усталость или невнимательность также нередко приводят к травмам или неприятностям. Протягиваешь руку за инструментом и через час уже в травмпункте. А избежать этого просто:

— Строительные ножницы, секаторы кладем на стол или пол только с сомкнутыми лезвиями и рукоятками к себе. Это же касается и ножей.

— При использовании иголок или булавок оставляем их не в отвороте одежды или на полу, а специально отведенной подушечке.

— Кисточку в краске кладем не на новенький ламинат, а на банку. Ее, в свою очередь, убираем из-под ног.

— Паяльник, клеевой пистолет или пистолет с монтажной пеной также кладем на подставку.

Казалось бы, мы пишем о прописных истинах. Но количество травм при ремонте попросту колоссально и многие из них (при всем драматизме ситуации) выглядят нелепо.

Поэтому призываем: не пренебрегайте техникой безопасности, здравым смыслом и берегите себя при ремонте квартиры или дома.


История возникновения насоса — древний мир Человечество отправляет автомобили за пределы планеты, редактирует геном и подумывает о базе на Марсе. Нас окружают сотни новых синтезированных веществ, а анаэробные герметики для космоса используются на кухне и в ванной…
Как подготовить резьбу к нанесению герметика Перед нанесением уплотнителя резьбовое соединение желательно очистить: удалить остатки старого герметика, краски и пыли. От ржавчины и окалины также придется избавиться, иначе сцепление материала с поверхностью будет недостаточным…
Герметизация труб отопления: правила выбора уплотнителя Герметизация труб системы отопления предъявляет особые требования к выбору уплотнителя. Он должен выдерживать воздействие высоких температур и давления, быть долговечным, а еще — доступным…