Заказать обратный звонок
28 февраля 2021
Герметизация труб отопления:
правила выбора уплотнителя

Герметизация труб системы отопления предъявляет особые требования к выбору уплотнителя. Он должен выдерживать воздействие высоких температур и давления, быть долговечным, а еще — доступным.

Универсального решения здесь нет: нужно выбирать герметик, исходя из особенностей конкретной системы и вашего бюджета.

Лен

Популярный герметик, который используется в системах отопления десятки лет.

герметик

Основные преимущества:

  • недорогой;
  • устойчив к высоким температурам;
  • распространен — есть почти в каждом магазине.

Лен выдерживает давление в системе не более 8 атмосфер. Этот вид уплотнителя подходит для старых домов хрущевской застройки. В новых многоэтажных домах давление в системе обычно выше — до 16 атм, поэтому применять лен не рекомендуется.

герметик

Компенсировать недостатки этого уплотнителя можно с помощью специальной пасты. Она улучшает герметизацию стыков и продлевает срок службы герметика. Паста для льна стоит недорого, поэтому пренебрегать этим уплотнителем не стоит.

ФУМ-лента

Еще один бюджетный вариант. Фторопластовая лента имеет такие преимущества:

  • низкая стоимость;
  • простота применения;
  • устойчивость к постоянному давлению и его перепадам.
герметик

Герметизация с помощью ФУМ-ленты предельно проста: нужно намотать несколько слоев материала на место стыка. Качественная фторопластовая лента эластична, не рвется на волокна и легко растягивается.

Недостаток герметика в том, что он плохо выдерживает разнонаправленные нагрузки: в ходе эксплуатации трубопровод может сужаться в ходе охлаждения, и расширяться — при нагреве. Это приводит к быстрому износу уплотнителя и нарушению герметичности.

Кроме того, ФУМ-лента требовательна к состоянию поверхности стыков. Если нужно уплотнить участок с неаккуратно нанесенными насечками, ржавчиной или другими дефектами поверхности, она может попросту порваться.

Полимерная нить

Нить из синтетических волокон, пропитанных специальными материалами. Ее достаточно намотать поверх резьбы, а затем скрутить соединение.

герметик

Полимерная нить:

  • не деформируется под воздействием высоких температур и влаги;
  • не требует очистки резьбы при проведении ремонтных работ;
  • проста в применении;
  • выдерживает нагрузки в 2-3 выше, чем лен.

Полимерная нить пропитывается герметизирующим составом еще в процессе производства, что упрощает ее применение: вам не нужно беспокоиться о том, много или мало вы нанесли герметика. Помимо этого, она подходит для полипропиленовых труб, не совместимых с гелевыми герметиками.

Анаэробный гель

Анаэробный гель — герметик с высокой скоростью полимеризации. Он:

  • долговечен;
  • легко наносится и демонтируется;
  • обеспечивает высокий уровень герметизации.
герметик

Анаэробные герметики предназначены для металлических труб, резьб и фланцевых соединений. Они быстро полимеризуются на поверхности металла, заполняя все неровности поверхности: скорость процесса зависит от конкретного вида геля. Прогревать соединение или каким-либо иным способом участвовать в процессе полимеризации не нужно.

Важное преимущество анаэробного геля — простота демонтажа. Для удаления остатков старого герметика достаточно раскрутить соединение, удалить крупные куски полимера вручную, мелкую крошку — ветошью. Никаких сложных и длительных манипуляций проводить не нужно.

Анаэробные гели славятся высокой устойчивостью к разного рода воздействиям. Они не боятся воды, бензина, спирта, моторного масла и других химических соединений. Гели демонстрируют хорошую адгезию, выдерживают резкие перепады температур, воздействие высокого давления, удары и вибрации.

Анаэробные герметики называют герметиками последнего поколения. Они образуют сверхнадежные соединения даже в системах отопления с антифризом. Это универсальные материалы для большинства бытовых инженерных коммуникаций.


Прокладочные герметики: что это такое и как ими пользоваться Прокладочный герметик — полимер, который используется при ремонте авто-, вело-, мототранспорта. Он отличается высокой скоростью полимеризации и простотой применения…
Фитинги для пластиковых труб — виды, типы, назначение В одной из прошлых статей «Школы мастера» мы разбирали пластиковые трубы для водопровода и других коммуникаций. Безусловно, современные материалы, новейшие полимеры будут отвоевывать жизненное пространство у привычных труб…
История возникновения насоса — древний мир Человечество отправляет автомобили за пределы планеты, редактирует геном и подумывает о базе на Марсе. Нас окружают сотни новых синтезированных веществ, а анаэробные герметики для космоса используются на кухне и в ванной…