Заказать обратный звонок
09 декабря 2020
Системы фильтрации водопроводной воды
решаем проблему с водой

В одной из наших прошлых статей мы изучили качество водопроводной воды в странах мира. Исследование показало, что пусть Россия и не в числе откровенных аутсайдеров, но и лидером считаться никак не может — 40% сетей водоснабжения изношены и нуждаются в ремонте.

Очевидно, что это сказывается на качестве питьевой воды — ресурса, напрямую влияющего на ваше здоровье. Пока государство реализует проект «Чистая вода», стоит взять дело в свои руки.

Сегодня мы рассмотрим, какие системы фильтрации водопроводной воды представлены на российском рынке. В фокусе — проточные и обратно осмотические модели, ведь настольными кувшинами и бутилированной водой вопрос не закрыть.

А в чем проблема?

Качество воды находится в прямой зависимости от региона страны и изношенности сетей. Но наиболее распространенные «болячки» выделить можно:

Жесткость. То есть высокое содержание минеральных солей. Обычно это соли магния и кальция. «Симптомы» жесткой воды — твердая накипь в чайнике, пленка на чае, чувство стянутой кожи после душа.

Общепринятых мировых норм определения жесткости нет, в России и Германии, например, они отличаются существенно. Жесткую воду не рекомендуют использовать людям с предрасположенностью или наличием заболеваний почек — она может ухудшить состояние.

Жесткость воды нивелируется обратно осмотическими (мембранными) фильтрами.

Ржавчина. Чуть ли не с детства всем знакомая рыжая вода из-под крана, имеющая достаточно неприятный запах и металлический привкус. Такой своеобразный цвет появляется из-за трехвалентного железа или гуминовых кислот. Чаще всего бывает после проведения ремонтных работ на коммуникациях и проходит самостоятельно — достаточно открыть кран и слить грязную воду.

Но если ржавчина течет постоянно — водопроводные коммуникации в печальном состоянии, в воде могут быть и коллоидные взвеси, и крупные частицы. Здесь понадобятся многоступенчатые фильтры.

чистая вода

Хлорка. Хлор используют для обеззараживания воды и СанПиН 2.1.4.1074-01 на питьевую воду определяет его предельную концентрацию в диапазоне от 0,3 до 0,5 мг/л (для остаточно свободного). Однако, нормативы выдерживаются далеко не всегда, чему доказательством регулярные случаи отравления по России.
Понятно, что замерить точную концентрацию в домашних условиях не слишком-то получится, но сильный, резкий запах хлорки — повод бить тревогу. Для борьбы с хлором подходят картриджи с гранулированным активированным углем.

Типы систем фильтрации водопроводной воды

Теперь перейдем к оборудованию, которое позволит нам не рисковать здоровьем, а получать качественную (или хотя бы чистую) воду.

Проточные системы фильтрации:

— Очистители. Это наиболее простое из стационарных решений. Принцип их действия — механическая очистка от нерастворимых фракций (песка, глины, крупнодисперсной ржавчины).

Очистители встраиваются в систему подвода воды. Представляют собой съемную конструкцию, которая позволяет очищать фильтры и устанавливать обратно.

Наиболее популярные разновидности:

Сетчатые. Фильтрующий элемент здесь — сито ячейками от 50 до 500 мкм. Делятся на непромывные и самопромывные модели, требуют установки дренажной трубы для отвода грязной воды. Более продвинутые модели оснащают манометром и клапаном контроля давления. Металлические сетчатые фильтры подходят для горячего водоснабжения.
Недорогой и простой в уходе вариант, не обеспечивающий, однако, полноценной очистки. Из производителей — Herz, Honeywell.

Картриджные. Здесь фильтрующий элемент — картридж, помещенный в пластиковую колбу. Он может быть рассчитан и на механическую фильтрацию, и на удаление свободного хлора, и на сорбционную очистку — устранение бактерий, неприятного вкуса и запаха. Лидеры продаж здесь Аквафор, Гейзер, Brita, Zepter.

Многоступенчатые фильтры. По сути — несколько последовательно соединенных емкостей, обычно от двух до пяти. Каждая емкость содержит фильтрующий картридж с тем или иным наполнителем. Обычно здесь сочетается грубая и тонкая очистка, угольный фильтр и ионообменный элемент, удаляющий ионы магния, железа и кальция.

чистая вода

Система монтируется к водопроводу с помощью гибкой или жесткой подводки, в данном случае зачастую для герметизации применяются штатные уплотнители. Если же при монтаже системы Вы или Ваш мастер столкнулись с пластиковой резьбой, то для ее уплотнения логично будет использовать сантехническую нить.

В некоторых системах фильтрации могут использоваться металлические резьбы. В таких ситуациях соединения уплотняются анаэробным герметиком — он абсолютно безопасен для питьевой воды. В любом случае, при покупке той или иной системы фильтрации, следует уточнять у продавца, понадобятся ли при монтаже дополнительно сторонние уплотнительные материалы (нити или гель) или же система собирается исключительно с применением штатных герметиков. 

Поточные системы устанавливаются под раковиной, работают как со скважинами на участке, так и с централизованным городским водопроводом. Делают их Аквафор, Гейзер и Барьер.

Дополнительная (и дорогая) опция — автоматизация многоступенчатых фильтров.

«Умная» система настраивает каждый из фильтров под действующие химические параметры воды, количество примесей и расход. Также запускает периодическую очистку картриджей.

— Обратно осмотические системы фильтрации.

Процесс обратного осмоса проходит под давлением, в ходе него жидкость проникает через полупроницаемую мембрану, которая задерживает растворенные в ней вещества. На выходе — чистейшая отфильтрованная вода.

Осмотические (или мембранные) фильтры так же устанавливают под мойку, только вывод подключается на отдельный кран — из него можно сразу пить воду без каких-либо манипуляций.

Пресловутая полупроницаемая мембрана на данный момент — наиболее эффективный фильтрующий элемент. Она способна задерживать до 98% загрязнений и даже бактерий.

чистая вода

Еще одно преимущество осмотических систем — они не требуют промывки. Мембрана не загрязняется, а просто не пускает примеси в канал с чистой водой. Соответственно, оставшаяся грязная вода смывается в канализацию.

Очень притянутым за уши недостатком можно назвать малую производительность осмотических систем. Они дают до 1,5 литров в минуту. Этот вопрос производители решают накопительным баком, входящим в систему. Объем варьируется, можно поставить хоть на 25 литров.

Оговоримся, что мембрана — финальный этап очистки воды. До этого она проходит все, упомянутые выше — механический, угольный и т.д.

Также в систему осмотической очистки включается минерализатор. Дело в том, что мембрана не разбирает вещества на «свои и чужие», а фильтрует и полезные соли тоже. Минерализатор решает эту проблему, насыщая уже чистую воду полезными компонентами.

Очевидно, что стоимость систем с обратным осмосом выше всего. Зависеть она будет от комплектации, вдруг вы захотите себе еще и ультрафиолетовую лампу для обеззараживания — такое тоже можно сделать.

Из производителей популярны Барьер, Гейзер и Aquapro.

Как бы ни банально звучало, но вода — источник жизни и здоровья. Позаботьтесь о себе и своих близких с помощью надежной системы фильтрации. А для того, чтобы выбранная Вами система фильтрации прослужила долго, вам понадобятся качественные уплотнительные материалы при ее монтаже. Идеальным вариантом здесь будут наши герметики.


ФУМ для водопроводных систем Среди герметиков, которые используются для водопроводных систем, довольно востребованным является ФУМ-лента. Она достаточно эффективна, однако далеко не для всех случаев подходит…
ЖЭК или частные мастера — как работают и кому доверять Коммуникации в квартире или доме не могут быть вечными. Это аксиома, проверенная годами. Трубы засоряются, соединения текут, приборы приходят в негодность. Рано или поздно, так или иначе…
Что выбрать для уплотнения резьбы Сантехническая резьба требует дополнительного уплотнения, иначе протечек и проблем не избежать…